ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05.07.2010 г.
Шахтинский городской суд Ростовской областив составе:председательствующего судьи Шахматова А.Л
с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Шахты Одиноченко Т.Н.
защитника адвоката Золотарева А.Д.
при секретаре Дивиной О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Лебедева С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, военнообязанного, работающего в ... проходчиком, не судимого, проживающего по адресу ..., в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 223ч.1, 222ч.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Лебедев С.В., имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, Дата обезличена г., по месту своего жительства по адресу: ... при помощи деревянной палки и металлической трубки незаконно изготовил огнестрельное оружие самодельный дульнозарядный пистолет пригодный для стрельбы - «поджигняк»: ....
Он же, имея умысел на незаконное хранение вышеуказанного огнестрельного оружия, дульнозарядного пистолета пригодного для стрельбы - «поджигняк», в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., незаконно хранил его по месту своего жительства по адресу: ... до проведенного там сотрудниками милиции Дата обезличена г. в Дата обезличена обыска, в ходе которого добровольно выдал его.
В судебном заседании подсудимый Лебедев С.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Гос. обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
При таких обстоятельствах препятствий для рассмотрения дела в особом порядке суд не находит.
Содеянное подсудимым Лебедевым С.В., суд квалифицирует следующим образом:
- в части изготовления им огнестрельного оружия - по ст. 223ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия;
- в части незаконного хранения огнестрельного оружия - по ст. 222ч.1 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, и данные его личности.
Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным ст. 61ч.1п. «г» УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает.
Суд так же учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что подсудимый Лебедев С.В. не представляет особой социальной опасности для общества и в соответствии со ст. 73 ч.3 УК РФ считает возможным назначить ему условное наказание.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лебедева С.В. признать виновным:
- по эпизоду незаконного изготовления огнестрельного оружия по ст. 223ч.1 УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы;
- по эпизоду незаконного хранения огнестрельного оружия по ст. 222ч.1 УК РФ - и назначить наказание -2 (два) года лишения без штрафа;
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию наказания определить - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год.
Контроль за осужденным возложить на УИИ по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности: не менять без согласия УИИ место жительства, периодически не реже 1-го раза в месяц являться на регистрацию в УИИ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство: самодельное огнестрельное оружие - «поджигняк, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств при ... по квитанции Номер обезличен - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, как самостоятельно, так и с приглашенным по соглашению защитником и ходатайствовать о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья: А.Л. Шахматов