Дело № 1-432/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 августа 2010 года г. Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской области, в составе:
председательствующего судьи Орлова В.Н., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Шахты Ростовской области Дегтяревой А.К.,
защитника - адвоката Золотарева А.Д., представившего ордер № 2493 и удостоверение № 4096,
подсудимого - Степаненко В.Н.,
при секретаре - Щавлинском В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке) уголовное дело по обвинению Степаненко В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, вдовца, не работающего, пенсионера, проживающего по адресу ..., ..., ... ..., ..., юридически ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
установил:
Степаненко В.Н., в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, имея умысел на незаконное хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств, по месту своего жительства, расположенном по адресу ..., ..., ... ..., ..., незаконно хранил две банки с сыпучим веществом, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года - вещество в двух стеклянных баночках массой 101 грамм, является взрывчатым веществом метательного типа - бездымным охотничьим пироксилиновым порохом типа «Сокол», порох изготовлен промышленным способом и, как взрывчатое вещество метательного типа, пригоден к штатному использованию - снаряжению боеприпасов к гладкоствольному охотничьему оружию; а также в указанный период времени незаконно хранил металлический предмет, который согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является промышленным боеприпасом осколочного действия - 60 мм, минометной миной отечественного производства, мина снаряжена взрывчатым веществом бризантного типа - тротилом и пригодна для производства взрыва при наличии средства взрывания, которые были изъяты у него Дата обезличена года в ходе проведенного обыска, в период времени с 12.00 часов до 13.30 часов.
Подсудимый Степаненко В.Н. в судебном заседании вину признал, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Защитник, адвокат Золотарев А.Д., поддержал ходатайство подсудимого Степаненко В.Н. о применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что добровольно, после консультации с защитником, Степаненко В.Н. ознакомившись с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было поддержано в судебном заседании, осознает характер и последствия постановления указанного приговора, против этого не возражал государственный обвинитель, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Степаненко В.Н. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Степаненко В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Степаненко В.Н.
По месту жительства подсудимый Степаненко В.Н. характеризуется положительно, юридически ранее не судим, не работает, является пенсионером.
Обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимому Степаненко В.Н., является признание им вины.
Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Степаненко В.Н., не имеется.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
В связи с чем, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Степаненко В.Н. возможно без изоляции от общества, цели наказания могут быть достигнуты назначением наказания не связанного с лишением свободы, в пределах, предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ. Учитывая возраст подсудимого Степаненко В.Н. и то, что он не работает, является пенсионером, суд считает необходимым назначить наказание без штрафа.
Кроме этого, назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на Степаненко В.Н. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить ежемесячную регистрацию, а также в течение испытательного срока своим поведением доказать исправление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Степаненко В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения Степаненко В.Н. в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.
Обязать Степаненко В.Н. в период отбывания наказания не менять место постоянного жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции по ... области, проходить ежемесячную регистрацию в специализированном учреждение, осуществляющем исправление осужденных, а также в течение испытательного срока своим поведением доказать исправление.
Вещественные доказательства: две банки с порохом, минометная мина, хранящиеся в камере хранения оружия УВД по ... по квитанции Номер обезличен - передать в разрешительную систему для дальнейшего уничтожения;
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.
Председательствующий
Судья (подпись) В.Н. Орлов Копия верна
Судья В.Н. Орлов
Секретарь В.Ю, Щавлинский