Дело № 1-451/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 августа 2010 года г. Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской области, в составе:
председательствующего судьи Орлова В.Н., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Шахты Поповой Ю.В.,
защитника - адвоката Малиновской Г.П. представившей ордер № 2887 от 11.08.2010 года и удостоверение № 4207,
подсудимого - Пономаренко С.С.,
при секретаре - Щавлинском В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке) уголовное дело по обвинению Пономаренко С.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу ..., ..., ... ..., ранее судимого приговором Шахтинского городского суда ... от Дата обезличена года п. «а,в» ч.2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Пономаренко С.С., Дата обезличена года, до 16.52 часов, по месту своего проживания ..., ..., ... ..., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно изготовил из кодеина, извлеченного кустарным способом из медицинских препаратов, продающихся в аптеках без врачебных рецептов, наркотическое средство смесь содержащую дезоморфин и кодеин, массой не менее 5, 28 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которое незаконно хранил при себе в ... области, без цели сбыта в приготовленном для немедицинского потребления виде до 16.52 часов 05.07. 2010 года, когда, находясь около своего дома, по вышеуказанному адресу, был задержан по подозрению в незаконном хранении и употреблении наркотических средств, доставлен в Шахтинский МРО УФСКН России по ..., по адресу ... ..., где, в этот же день, 05.07. 2010 года, в период времени с 17.28 часов до 17.47 часов, в ходе проведения личного досмотра у Пономаренко С.С. в правом боковом кармане джинсовых брюк, был обнаружен и изъят полимерный флакон белого цвета, емкостью 10 мл. с надписью «Тропикамид..», в котором согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, находилось готовое к употреблению наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин и кодеин, общей постоянной массой 5, 28 грамма.
Подсудимый Пономаренко С.С. в судебном заседании вину признал, раскаялся, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Защитник, адвокат, Малиновская Г.П. поддержала ходатайство подсудимого Пономаренко С.С. о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что добровольно, после консультации с защитником, Пономаренко С.С. ознакомившись с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, против этого не возражал государственный обвинитель, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Пономаренко С.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Пономаренко С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Пономаренко С.С..
По месту жительства подсудимый Пономаренко С.С. характеризуется удовлетворительно, состоит на учете с 07.2009 года в ШФ ГУЗ «Наркологический диспансер» РО с диагнозом «опийная наркомания, злоупотребление алкоголем».
Обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимому Пономаренко С.С., является признание вины, его раскаяние.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Пономаренко С.С., не имеется.
Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ судом не установлено.
В связи с чем, с учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания подсудимого Пономаренко С.С. без изоляции от общества. Цели наказания могут быть достигнуты только в условиях отбывания наказания в местах лишения свободы. Наказания необходимо назначить в пределах, предусмотренных санкцией ст.316 УПК РФ.
При назначении наказания, суд принимает во внимание, что подсудимым Пономаренко С.С. преступление совершено в течение испытательного срока назначенного наказания по приговору Шахтинского городского суда ... от Дата обезличена года.
В связи с чем, суд считает необходимым, в соответствии с ст.70 УК РФ, то есть окончательное наказание назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Пономаренко С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в виде 4-х (четырех) лет лишения свободы, без штрафа.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ - условное осуждение по приговору Шахтинского городского суда ... от Дата обезличена года - отменить.
На основании ч.1, ч.4 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Шахтинского городского суда ... от Дата обезличена года и назначить окончательное наказание в виде 4-х (четырех) лет 3-х (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима.
Меру пресечения осужденному Пономаренко С.С. оставить прежнюю, содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественное доказательство - наркотическое средство смесь, содержащая дезоморфин и кодеин, общей массой смеси 5, 28 грамма (остаток после проведения исследования и экспертизы 1,2 мл.) в шприце емкостью 5 мл., пустой флакон в одном пакете, смывы рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Шахтинского МРО УФСКН РФ по ... по квитанции Номер обезличен - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.
Председательствующий
Судья (подпись) В.Н. Орлов
Копия верна
Судья В.Н. Орлов
Секретарь В.Ю. Щавлинский