тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-345/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шахты 24 июня 2010 года

Судья Шахтинского городского суда Собчук О.М. с участием государственного обвинителя Зинченко А.И.

подсудимой Денисенко Е.В.

защитника Бабаян Е.А.

представившего удостоверение № 4310, ордер № 2082,

при секретаре Бухтояровой М.Г.

рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении:

ДЕНИСЕНКО Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., гражданки РФ, замужней, со средним образованием, не работающей, проживающей в ..., ..., ... ..., судимой: Дата обезличена года приговором ... суда ... по ст. 158 ч 2 п. «в», 62, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год, приговор в законную силу не вступил,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Денисенко Е.В., в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в ..., ..., ..., где в это же время находилась ФИО5, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны последней, заранее зная, где ФИО5 положила 2 золотых кольца в вазочку, стоящую на телевизоре, похитила отттуда 2 золотых кольца, 583 пробы: одно кольцо весом 4,55 гр., по цене 9700 рублей, другое - весом 6,1 гр., по цене 9000 рублей, с похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 18700 рублей.

Подсудимая Денисенко Е.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, применив особый порядок судебного решения, поскольку с предъявленным ей обвинением согласна, вину признает и раскаивается, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства после консультации с защитником.

Судом установлено, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке: Денисенко Е.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением в присутствии ее защитника и в период, предусмотренный законом, осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, возражений от участников процесса против рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд считает, что обвинение Денисенко Е.В. обосновано и подтверждается представленными доказательствами по делу, осознанием подсудимой вины, раскаянием.

Оценив собранные по делу доказательства, суд квалифицирует содеянное Денисенко Е.В. по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимой - вину признавшей, раскаявшейся, положительно характеризующейся, ущерб не возместившей.

Смягчающим наказание Денисенко Е.В. обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Денисенко Е.В. обстоятельств нет.

Применяя особый порядок постановления судебного решения, согласно которому наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания.

Суд считает необходимым назначить наказание Денисенко Е.В. в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДЕНИСЕНКО Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Денисенко Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Денисенко Е.В. в установленные сроки являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Денисенко Е.В. оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: журнал приема залогов ООО «Полигон», хранящийся по сохранной расписке у ФИО6 - считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Изготовлено в совещательной комнате.

Судья: О.М. Собчук