тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-346/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шахты 24 июня 2010 года

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Собчук О.М. с участием государственного обвинителя Зинченко А.И.

подсудимой Ларичевой А.В.

защитника Паляница Ю.Н.

представившего удостоверение № 0107, ордер № 000879,

при секретаре Бухтояровой М.Г.

рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении:

Ларичевой А.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., гражданки РФ, не замужней, со средним образованием, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, проживающей ..., ..., ..., судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ларичева А.В., Дата обезличенаг., в 14-м часу, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в домовладении Номер обезличен по ... ... области у знакомой ФИО7, воспользовавшись тем, что ФИО7 отвлеклась, прошла в комнату под предлогом взять конфету и похитила со стола сотовый телефон «Нокия 5000» по цене 5500 рублей, с похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, Дата обезличенаг., в 18-м часу, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в домовладении Номер обезличен по ... ... области у знакомой ФИО6, воспользовавшись тем, что ФИО7 отвлеклась, прошла в ванную комнату и похитила с газового котла сотовый телефон «Самсунг Е 210» по цене 4610 рублей, с похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, в первых числах марта 2010г., в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире Номер обезличен домовладения Номер обезличене по ... ... области у знакомой ФИО5, воспользовавшись тем, что ФИО5 отвлеклась, похитила со стола денежные средства - 3000 рублей, которые находились в женском кошельке, золотой браслет плетением «Кардинал» с золотым кулоном в виде рыбки по цене 3000 рублей, находившийся в вазе, в шкафу, с похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму на 6000 рублей.

Подсудимая Ларичева А.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, применив особый порядок судебного решения, поскольку с предъявленным ей обвинением она согласна, вину признает и раскаивается, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства после консультации с защитником.

Судом установлено, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке: Ларичева А.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением в присутствии ее защитника и в период, предусмотренный законом, осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Возражений от участников процесса против рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд считает, что обвинение Ларичевой А.В. обосновано и подтверждается представленными доказательствами по делу, осознанием подсудимой вины.

Оценив собранные по делу доказательства, суд квалифицирует содеянное Ларичевой А.В. по эпизодам тайного хищения чужого имущества от Дата обезличенаг., от Дата обезличенаг., в первых числах марта 2010г. по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого - вину признавшей, раскаявшейся, положительно характеризующейся, частично возместившей ущерб.

Смягчающим наказание Ларичевой А.В. обстоятельством суд признает наличие малолетних детей.

Отягчающих наказание Ларичевой А.В. обстоятельств нет.

Применяя особый порядок постановления судебного решения, согласно которому наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания.

Суд считает необходимым назначить наказание Ларичевой А.В. в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ларичеву А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ по эпизоду тайного хищения чужого имущества от Дата обезличенаг. и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Ларичеву А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ по эпизоду тайного хищения чужого имущества от Дата обезличенаг. и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Ларичеву А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ по эпизоду тайного хищения чужого имущества, совершенного в первых числах марта 2010г. и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Ларичевой А.В. в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Ларичевой А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Ларичеву А.В. в установленные сроки являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Ларичевой А.В. оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ларичевой А.В. в пользу ФИО6 4610 (четыре тысячи шестьсот десять) рублей в возмещение ущерба.

Взыскать с Ларичевой А.В. в пользу ФИО7 Нины Викторовны 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей в возмещение ущерба.

Вещественные доказательства: - золотой браслет с золотым кулоном в виде рыбки, хранящийся по сохранной распиской у потерпевшей ФИО5 - считать возвращенными по принадлежности..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Изготовлено в совещательной комнате.

Судья: Собчук О.М.