Дело № 1-390/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Шахты 15 июля 2010 года
Судья Шахтинского городского суда Собчук О.М. с участием государственного обвинителя Проскура В.Н.
подсудимого Занько М.С.
защитника Осипова А.В.
представившего удостоверение № 2826, ордер № 2405,
при секретаре Погребняк И.В.
рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении:
Занько М.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, холостого, со средним образованием, учащегося ПУ Номер обезличен ..., группа 2.5 2 курс, проживающего в ... области, ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Занько М.С., Дата обезличена года, в 17-м часу, находясь во дворе д. Номер обезличен по ... ..., по просьбе ФИО8 перенес с ФИО7 и ФИО6 спящего около лавочки ФИО5 в летнюю кухню, расположенную во дворе дома. При переносе у ФИО5 из одежды на землю выпал сотовый телефон «Сони Эриксон К770i», Занько М.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его действиями, похитил сотовый телефон «Сони Эриксон К770i» с сим-картой сотовой сети Теле-2, принадлежащий ФИО5, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на 7000 рублей.
Подсудимый Занько М.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, применив особый порядок судебного решения, поскольку с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признает и раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства после консультации с защитником.
Судом установлено, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке: Занько М.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии его защитника и в период, предусмотренный законом, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, возражений от участников процесса против рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд считает, что обвинение Занько М.С. обосновано и подтверждается представленными доказательствами по делу, осознанием подсудимым вины.
Оценив собранные по делу доказательства суд квалифицирует содеянное Занько М.С. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого - не судимого, вину признавшего, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства и учебы, ущерб возместившего.
Судом установлено, что Занько М.С. сначала следствия вину признал, подробно рассказал о совершенном им преступлении, добровольно изъявил желание показать место совершения преступления, возместил ущерб, т.е. активно способствовал раскрытию преступления, что является смягчающим наказание обстоятельством.
Суд, исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, считает, что отягчающих наказание Занько М.С. обстоятельств не имеется.
Применяя особый порядок постановления судебного решения, согласно которому наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания.
Суд считает необходимым назначить наказание Занько М.С. в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Занько М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Занько М.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон МТС 236, ИМЕЙ 357112030300356 в корпусе черно-красного цвета, хранящийся у Занько М.С. - считать возвращенным по принадлежности; сотовый телефон «Сони Эриксон К770i», ИМЕЙ 352239022367310, гарантийный талон на сотовый телефон «Сони Эриксон К770i», хранящиеся у ФИО5 - считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Шахтинский городской суд.
Изготовлено в совещательной комнате.
Судья: О.М. Собчук