тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-260/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шахты 07 мая 2010 года

Судья Шахтинского городского суда Собчук О.М. с участием государственного обвинителя Ругаева Е.В.

подсудимого Халезина С.Н.

защитника Сергиенко Д.С.

представившего удостоверение 61/3588, ордер № 1253,

при секретаре Погребняк И.В.

рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении:

Халезина С.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, проживающего в ... области, ..., ... ..., судимого: Дата обезличена года Волгодонским райсудом ... по ст. ст. 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.1, 158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы; Дата обезличенаг. Волгодонским райсудом ... по ст. ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «В», 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы; Дата обезличенаг. Волгодонским райсудом ... по ст. ст. 158 ч.2 п. «Б», 30ч.3-158 ч.1, 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно Дата обезличенаг. по постановлению Каменского городского суда ... от Дата обезличенаг. на не отбытый срок на 1 год 8 месяцев 26 дней, наказание не отбывшего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в»; ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Халезин С.Н., в ноябре 2009 года в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в гараже, расположенном во дворе ... по ... ... области, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО5 отлучилась по своим делам и он оставаясь незамеченным, похитил аккумулятор «Мутлу» по цене 2700 рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места совершения преступления скрылся.

Он же, Дата обезличенаг., в 19-м часу, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во флигеле, расположенном во дворе ... по ... ... области, похитил: кресло-кровать по цене 4000 рублей, ватное одеяло по цене 1000 рублей, два покрывала по цене 500 рублей за каждое, а всего на 1000 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на 6000 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Халезин С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, применив особый порядок судебного решения, поскольку с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признает и раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства после консультации с защитником.

Судом установлено, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке: Халезин С.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии его защитника и в период, предусмотренный законом, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, возражений от участников процесса против рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд считает, что обвинение Халезина С.Н. обосновано и подтверждается представленными доказательствами по делу, осознанием подсудимым вины.

Оценив собранные по делу доказательства, суд квалифицирует содеянное Халезиным С.Н. по эпизоду тайного хищения у ФИО5 в ноябре 2009 года и по эпизоду тайного хищения у ФИО5 от Дата обезличенаг. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого - совершившего преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору Волгодонского райсуда ... от Дата обезличенаг., которым он осужден за аналогичное преступление, вину признавшего, раскаявшегося, удовлетворительно характеризующегося, ущерб возместившего

При таких обстоятельствах, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Смягчающим наказание Халезина С.Н. обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Суд не может согласиться с доводами Халезина С.Н. о том, что у него на иждивении малолетний ребенок, поскольку в представленном свидетельстве о рождении ребенка отсутствуют сведения о том, что именно он является отцом ребенка, отсутствуют сведения об установлении отцовства.

Отягчающим наказание Халезина С.Н. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Применяя особый порядок постановления судебного решения, согласно которому наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания, суд считает необходимым назначить наказание Халезину С.Н. в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Халезина С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Халезину С.Н. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров (с учетом наказаний, назначенным по данному приговору и приговору ... суда ... от Дата обезличена года) к назначенному наказанию по данному приговору суда частично в виде 6 месяцев лишения свободы присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно к отбытию наказания определить в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Халезина С.Н. изменить на заключение под стражу.

Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: кресло-кровать, одеяло, два покрывала, аккумулятор «Мутлу», хранящиеся по сохранной расписке у потерпевшей ФИО5 - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Шахтинский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный Халезин С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: подпись О.М. Собчук

Копия верна: Судья: О.М. Собчук

Секретарь: И.В. Погребняк