кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26.07. 2010 года

Судья Шахтинского городского суда И.С. Еремеева с участием государственного обвинителя А.К. Дегтяревой

защитника Т.В. Козловой

при секретаре О.А. Максимовой

рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении:

ФИМИНА Владимира Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца х. Сидоровка, ..., ..., гражданина РФ, холостого, со средним образованием, работающего по договору, проживающего в ... области, ..., ..., судимого: Дата обезличена года приговором Шахтинского городского суда ... по ст. ст. 222 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года, наказание не отбывшего, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б, в»; ст. 158 ч. 2 п. «б»; ст. 158 ч.2 п. «б»; ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Фимин В.В., в первых числах декабря 2009 года в дневное время, имея умысел на кражу чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен по ... ... области, прошел во двор, ногой выбил входную дверь жилой кухни, через образовавшийся проем проник в жилую кухню, откуда тайно похитил чугунную плиту с угольной печи, стоимостью 900 рублей, электрическую 2-х конфорочную печь «Мечта», стоимостью 1600 рублей, принадлежащие ФИО4, чем причинил ему значительный материальный ущерб на 2500 рублей. Похищенным распорядился.

Он же, в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг., имея умысел на кражу чужого имущества, пришел во двор дома Номер обезличен по ... ... области, где выставил стекло в сарае, проник в сарай через оконный проем тайно похитил оттуда две металлические трубы, диаметром 50мм, длиной 1,5м каждая по цене 375 рублей за одну штуку на 750 рублей, три металлических уголка размером 50х50м, длиной 2м каждый по цене 200 рублей на 600 рублей, причинив ФИО6 материальный ущерб на 1350 рублей. Похищенным рапсорядился.

Он же, в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг., имея умысел на кражу чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен по ... ... области, прошел во двор, через незапертую входную дверь проник в сарай, откуда тайно похитил велосипед, стоимостью 2000 рублей, причинив ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился.

Он же, Дата обезличенаг. в дневное время, имея умысел на кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, пришел к дому Номер обезличен по ... ... области, прошел во двор, отогнув металлический лист, которым было забито окно в жилой кухне, проник в жилую кухню через оконный проем, откуда тайно похитил чугунную плиту с угольной печи по цене 950 рублей, причинив ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился.

В судебном заседании подсудимый Фимин В.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Фимин В.В. заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которых он согласен.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в отношении Фимина В.В. без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Фимина В.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Фимина В.В. квалифицированы верно:

по эпизоду тайного хищения у ФИО4 по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду тайного хищения у ФИО6по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду тайного хищения у ФИО8по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду тайного хищения у ФИО4 по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее судимого, характеризующегося по месту жительства положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством является активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется.

Учитывая, что Фимин В.В. осужден по приговору Шахтинского городского суда ... от Дата обезличена г. по ст.ст. 222 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года, и в период условного осуждения совершил умышленные преступления средней тяжести, суд считает необходимым, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИМИНА Владимира Владимировича признать виновным:

по эпизоду тайного хищения у ФИО4 по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ - 2 года лишения свободы.

по эпизоду тайного хищения у ФИО6 по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - 2 года лишения свободы.

по эпизоду хищения у ФИО7 по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - 2 года лишения свободы.

по эпизоду хищения у ФИО8 по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - 2 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Фимину В.В. - 3 года 1 месяц лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Фимина В.В. условное осуждение по приговору Шахтинского городского суда ... от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить частично не отбытое им наказание по приговору Шахтинского городского суда ... от Дата обезличена г. в виде 2 месяцев лишения свободы, без штрафа и окончательно назначить наказание - 3 года 3 месяца лишения свободы без штрафа в колонии поселении.

Меру пресечения Фимину В.В. изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок к отбытию наказания исчислять со дня взятия под стражу с Дата обезличена г.

Зачесть в срок отбытия наказания, содержание под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличенаг. включительно.

Вещественные доказательства по делу - металлические трубы и металлические уголки, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО6 - считать возвращенными по принадлежности, чугунную плиту, хранящаяся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО8 - считать возвращенной по принадлежности, велосипед, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО7 - считать возвращенным по принадлежности, чугунную плиту и электрическую печь «Мечта», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО4 - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Шахтинский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный Фимин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий подпись И.С. Еремеева.

Верно:

Судья И.С. Еремеева.

Секретарь О.А. Максимова.