ПРИГОВОР Дело Номер обезличен
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22.07.2010 г. г. Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:
председательствующего судьи Еремеевой И.С..
с участием гос. обвинителя Дегтяревой А.К.
адвоката Конищева А.И.
при секретаре Максимовой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Таранова Сергея Олеговича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина России, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, не судимого, прож. ... обл. ..., ..., в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в», 166 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Таранов С.О., по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в период времени с 21 час. 30 мин. Дата обезличена г. до 6 час. Дата обезличена г., имея умысел на кражу пришли во двор ... по ... ..., где был припаркован автомобиль ВАЗ 2106, госномер Р 667 ТС 61, принадлежащий ФИО5 При этом во исполнение своего преступного умысла лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находилось рядом с машиной и наблюдало за окружающей обстановкой с целью предупреждения Таранова С.О. об опасности, а Таранов С.О. поднял с земли толстую палку, разбил ею стекло в правой передней двери и проник в салон автомобиля, откуда с задней полки тайно похитили аудиоколонки «Велас», стоимостью 3200 руб., принадлежащие ФИО5 После чего они с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Таранов С.О. по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г., имея умысел на кражу пришли во двор ... по ... в ..., где был припаркован автомобиль ВАЗ 2107 госномер А 400 ЕХ 161, принадлежащий ФИО6 При этом во исполнение своего преступного умысла Таранов С.О. находился рядом с машиной и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности, а лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подняло с земли толстую палку, разбило стекло в правой передней двери, после чего проникли в салон автомобиля, откуда тайно похитили автомагнитолу «Панасоник», стоимостью 4000 руб., принадлежащую ФИО6 После этого с места совершения преступления с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Таранов С.О. по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г. имея умысел на угон автомобиля пришли во двор ... по ... ..., где около подъезда находился автомобиль ВАЗ 21063 госномер Т 348 ВТ 161, принадлежащий ФИО7 После чего заранее распределив между собой роли, во исполнение единого преступного умысла лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство открыл водительскую дверь, а Таранов С.О. в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности. Затем Таранов С.О. сел за руль автомобиля, а лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство заняло пассажирское сиденье, после чего они вместе стали крутить руль и сломали запор замка зажигания, Таранов С.О. вырвал из замка зажигания электропровода, соединил их, завел машину, пересел на переднее пассажирское сиденье, а лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство за руль автомобиля и управляя данным автомобилем, с места совершения преступления скрылись, таким образом неправомерно завладели вышеуказанным автомобилем.
Таранов С.О. по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея умысел на грабеж, заранее распределив между собой роли, Дата обезличена г. около 22 час. догнали идущую по проезжей части около ... по ... ... ФИО8 При этом во исполнение своего преступного умысла Таранов С.О. находясь рядом наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения об опасности, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вырвало сумочку ФИО8 После чего они, осознавая открытый характер своих действий, удерживая при себе похищенную женскую сумочку, стоимостью 450 руб., в которой находились деньги в сумме 350 руб., массажная расческа, стоимостью 200 руб., жевательная резинка Орбит, стоимостью 20 руб., косметичка AVON, стоимостью 200 руб. и не представляющие ценности: тушь черная, румяна AVON, тени Мери Кей, карандаш черный, крем для рук Орифлейм, крем для лица, а всего на общую сумму 1200 руб. с места совершения преступления скрылись. Похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими действиями причинили ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму.
Таранов С.О. по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство Дата обезличена г. в период времени с 19 час. до 19 час. 10 мин., имея умысел на грабеж, заранее распределив между собой роли, пришли в помещение магазина «Копейка» ООО «Велес» по ..., ... «а» ..., где во исполнение своего преступного умысла заказали продавцу продукты питания, а именно: 2 пачки сигарет «Парламент», на сумму 96 руб. 20 коп., бананы 3, 8 кг, на сумму 121 руб. 60 коп., лимоны 0,32 кг. на сумму 14 руб. 72 коп., колбаса московская по-сочински 1,184 кг на сумму 301 руб. 92 коп., сыр «Тильзитер» 0,6 кг на сумму 109 руб.26 коп., 3 пачки сливочного масла «Крестьянское» на сумму 98 руб. 70 коп., 1 бутылку подсолнечного масла - 41 руб. 36 коп., лещ копченый 1,799 кг на сумму 196 руб.45 коп., 1 пачку жевательной резинки Орбит - 11 руб. 80 коп., печенье сухарики 1,3 кг на сумму 96 руб.85 коп., 1 пачку молока «Кубанская Буренка» 3,5% -31 руб. 52 коп., банку майонеза - 27 руб. 10 коп., 4 банки рыбных консервов «сельдь Номер обезличен» на сумму 85 руб.60 коп., 2 банки шпротного паштета на сумму 22 руб., 2 бутылки газированной воды «Миринда» на сумму 70 руб. 18 коп., 6 пачек макаронных изделий доширак «Бизнес Ланч» на сумму 28 руб. 20 коп., 6 шт. шоколадных батончиков «Сникерс Супер» на сумму 134 руб.40 коп.,, мандарин 2,025 кг на сумму 91 руб. 12 коп., два полиэтиленовых пакета на сумму 9 руб.80 коп., на общую сумму 1588 руб. 78 коп., которые продавец уложила в полиэтиленовые пакеты, ценности не представляющие и поставила на прилавок. При этом во исполнение своего преступного умысла, согласно распределенным ролям, действуя согласованно, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, схватило с прилавка полиэтиленовый пакет, в котором находились продукты питания и, осознавая открытый характер своих действия, удерживая при себе похищенные продукты питания, не реагируя на требования продавца оставить и вернуть похищенное, вместе с Тарановым С.О. с места совершения преступления скрылись, таким образом открыто похитили вышеуказанное имущество ООО «Велес». Похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими действиями причинили ущерб ООО «Велес» на сумму 1588 руб. 78 коп.
Таранов С.О. по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Дата обезличена г. около 2 час. находясь во дворе ... «а» по ... в ..., имея умысел на грабеж заранее распределив между собой роли, стали преследовать ФИО9 который шел по ... в ... и догнали его напротив подъезда д. Номер обезличен «б» по ... в .... При этом действуя во исполнении своего преступного умысла, согласно распределенным ролям, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ударило ФИО9 кулаком в лицо, отчего он упал на землю и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, стало бить его руками, с целью подавления возможного сопротивления, причиняя ФИО9 при этом физическую боль, а Таранов С.О., подбежав в ФИО9, из кармана его куртки вытащил, таким образом открыто похитили сотовый телефон Сони Эриксон 7710, стоимостью 8000 руб., принадлежащий ФИО9 Осознавая открытый характер своих действий, удерживая при себе похищенный сотовый телефон, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями причинили ФИО9 материальный ущерб на сумму 8000 руб.
В судебном заседании подсудимый Таранов С.О. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает заявленные гражданские иски, в связи с чем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником.
При этом Таранов С.О. заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которых он согласен.
Государственный обвинитель и потерпевшие против рассмотрения уголовного дела в отношении Таранова С.О. без проведения судебного разбирательства не возражают.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Таранова С.О. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд считает, что действия подсудимого Таранова С.О. квалифицированы верно:
по эпизоду в период времени с 21 час. 30 мин. Дата обезличена г. до 6 час. Дата обезличена г. ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду в ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г. ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду в ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г. ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;
по эпизоду Дата обезличена г. ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору;
по эпизоду Дата обезличена г. ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору;
по эпизоду Дата обезличена г. ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, не судимого, характеризующегося по месту жительства положительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется.
Суд обсуждал вопрос об избрании в отношении Таранова С.О. наказания не связанного с лишением свободы, однако, с учетом количества эпизодов совершенных преступлений и дерзости содеянного, оснований к этому не находит и полагает, что цель и наказание в данном случае могут быть достигнуты в виде лишения свободы.
Суд считает, что гражданские иски заявленные потерпевшими ФИО8, ФИО10, ФИО9 подлежат удовлетворению с учетом вины подсудимого.
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Таранова Сергея Олеговича признать виновным по эпизодам:
в период времени с 21 час. 30 мин. Дата обезличена г. до 6 час. Дата обезличена г. ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ - 1 год лишения свободы, без ограничения свободы;
в ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г. ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ - 1 год лишения свободы, без ограничения свободы;
в ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г. ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы;
Дата обезличена г. ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
Дата обезличена г. ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
Дата обезличена г. ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ - 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно наказание Таранову С.О. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний - 2 года 6 месяцев года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы в ИК общего режима;
Меру пресечения Таранову С.О. изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Таранову С.О. исчислять со дня взятия под стражу, то есть с Дата обезличена г.
Гражданские иски заявленные потерпевшими ФИО8, ФИО10, ФИО9 удовлетворить. Взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей ФИО8 370 руб. в пользу потерпевшего ФИО10 1588, 78 руб., в пользу потерпевшего ФИО9 8000 руб.
Вещественные доказательства по делу - рукоятка рычага КПП, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... вернуть потерпевшему ФИО7; аудиоколонки «Велес», возвращенные потерпевшему ФИО5; автомагнитола «Панасоник», возращенные потерпевшему ФИО6; автомобиль ВАЗ 21063 госномер Т 348 ВТ 161, водительское удостоверение, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации ТС, возвращенные потерпевшему ФИО7; журнал регистрации клиентов по гостинице ООО «Уютное», анкеты, возвращенные свидетелю ФИО11; товарные накладные, возвращенные потерпевшему ФИО10; сумочка, расческа, косметичка, возвращенные потерпевшей ФИО8, считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий подпись И.С. Еремеева.
Копия верна:
Судья И.С. Еремеева.
Секретарь О.А. Максимова.