открытое хищение чужого имущества, сов. с неза. прон. в жилище, с угрозой прим. нас., не опас./жизн



ПРИГОВОР Дело № 1-452/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты 12 августа 2010 года

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ВОЛКОВОЙ Л.А.

с участием государственного обвинителя НЕГОДАЕВОЙ О.А.,

адвоката ДВОЕНОСОВОЙ Н.Ю.,,

при секретаре ГРИГОРОВОЙ О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению:

Булгаков С.А., родившегося Дата обезличена года в ... области, ..., ... проживающего в ... области, ..., судимого:

-приговором ... ... от Дата обезличена г. по ст.167 ч.1 УК РФ к 1 г. л/св с испытательным сроком 6 месяцев,

приговором ... ... от Дата обезличена г.

по ст.161 ч.2 пп «а,г», 70 УК РФ к 2 г. 6 м. л/св,

- приговором ... ... от Дата обезличена г. по ст.161 ч.2 п «а,г», 69 ч.5 УК РФ к 3 г. л/св., освобождён по отбытии наказания, Дата обезличена г.

- приговором ... ... от Дата обезличена г. по ст.119 ч.1 УК РФ к 1 г. л/св, освобожден по отбытии наказания Дата обезличена года,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-161 ч.2 пп «в,г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Булгаков С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище, Дата обезличена г. около 04-00 час. через открытое окно незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области, где зашел в зал и с журнального столика тайно похитил сотовые телефоны марки «Nokia 1202» стоимостью 1080 руб. и «Nokia 2100» стоимостью 1500 руб., принадлежащие ФИО5 на общую сумму 2580 руб. После этого он, продолжая реализовывать свой преступный умысел, прошел в коридор квартиры, где с вешалки тайно похитил женскую сумку, не представляющую ценности для потерпевшей, и направился к выходу, где тайно похитил кухонный нож, не представляющий для потерпевшей материальной ценности. Услышав шаги, Булгаков С.А. спрятался в ванной комнате, и, будучи обнаруженным ФИО5, Булгаков С.А., осознавая, что его действия стали носить открытый характер и, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, в то время, когда у него ФИО6 пытался забрать похищенную женскую сумку, Булгаков С.А. оказал ему сопротивление, высказав в адрес ФИО6 словесные угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. ФИО6выхватил у Булгакова С.А. женскую сумку и стал требовать возврата похищенных сотовых телефонов, на что Булгаков С.А.отказался выдать похищенное, угрожая ФИО6 физической расправой, не опасной для жизни и здоровья. Однако Булгаков С.А. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, вызванными потерпевшей ФИО5

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Булгаков С.А.согласен с предъявленным ему обвинением в совершении тяжкого преступления, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель и потерпевшая не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное подсудимым Булгаковым С.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3-161 ч.2 п «в,г» УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, имеющего беременную жену, но ранее судимого и пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы реально без штрафа и без ограничения свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признал активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признал рецидив преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Булгаков С.А. признать виновным по ст. 30 ч.3-161 ч.2 пп «в,г» УК РФ и назначить наказание по ст. 30 ч.3-161 ч.2 пп «в,г» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Булгакову С.А. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства - сотовые телефоны «Nokia 1202» и «Nokia 2100», женскую сумку, коробку из-под сотового телефона, кассовый чек, гарантийный талон, руководство по эксплуатации, нож, хранящиеся у ФИО5, - считать возвращенными по принадлежности; кошелек, зажигалку, 4 ключа, мужскую сумку черного цвета, хранящиеся у ФИО7, - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

. Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий /подпись/ Л.А. ВОЛКОВА

Копия верна:

Судья Л.А. Волкова

Секретарь О.О. Григорова