Дело № 1-441/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Шахты 24 августа 2010 года
Судья Шахтинского городского суда Ростовской области СОБЧУК О.М.
с участием государственного обвинителя ДЕГТЯРЕВОЙ А.К.
подсудимого КОВАЛЕВА А.А.
защитника ДВОЕНОСОВОЙ Н.Ю.
представившей удостоверение № 0476 и ордер № 2989,
при секретаре ПОГРЕБНЯК И.В.
рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Ковалева А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, не работающего, проживающего в ..., ..., ..., судимости не имеющего,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 112 ч.1 УК РФ;
У с т а н о в и л:
Ковалев А.А., в апреле 2010 года, в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в кафе «Колибри», расположенном в центральном парке ..., ..., воспользовавшись тем, что ФИО7 отошла и оставила на столе сотовый телефон «Нокиа Номер обезличен» по цене 5000 руб, который у нее был во временном пользовании и принадлежал ФИО6, похитил его, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Дата обезличенаг., в 3-м часу, находясь около магазина «Диана», расположенного в ..., ... «В», во время ссоры, возникшей по незначительному поводу с ФИО8, умышленно нанес ему один удар кулаком по лицу в область нижней челюсти, причинив ФИО8, согласно заключению СМЭ Номер обезличен от Дата обезличенаг. повреждения в виде закрытого двустороннего перелома нижней челюсти в области мыщелкового отростка справа и угла слева со смещением костных отломков, кровоподтека в проекции угла нижней челюсти слева, которые повлекли вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровью (более 21 дня).
В судебном заседании подсудимый Ковалев А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, применив особый порядок судебного решения, поскольку с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признает и раскаивается в содеянном.
Судом установлено, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке: Ковалев А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии его защитника и в период, предусмотренный законом, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, возражений от участников процесса против рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд считает, что обвинение Ковалева А.А. обосновано и подтверждается представленными доказательствами по делу.
Оценив собранные по делу доказательства, содеянное Ковалевым А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Содеянное Ковалевым А.А. суд квалифицирует по ст. 112 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого Ковалева А.А.: - вину признавшего, раскаявшегося, положительно характеризующегося, не работающего, ущерб возместившего.
Смягчающим наказание Ковалева А.А. обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание Ковалева А.А. обстоятельств нет.
Применяя особый порядок постановления судебного решения, согласно которому наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания, суд считает необходимым назначить наказание Ковалеву А.А. в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307,308,309,316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ковалева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
По ст. 112 ч.1 УК РФ признать виновным и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Ковалеву А.А. в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ковалеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Ковалева А.А. не выходить из дома Номер обезличен по ... ... области ежедневно с 21 час. до 6 час., не выезжать за пределы ... без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию по ... ... области в Уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен в установленные сроки.
Меру пресечения в отношении Ковалева А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа Номер обезличен», хранящийся по сохранной распиской у потерпевшего ФИО6 - считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток через Шахтинский городской суд.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья: подпись О.М. Собчук
Копия верна: Судья: О.М. Собчук
Секретарь: И.В. Погребняк