тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-436/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахты 13 августа 2010 года

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области СОБЧУК О.М.

с участием государственного обвинителя РУГАЕВА Е.В.

подсудимого НАЗАРОВА А.Н.

защитника ГЛАДКИХ П.А.

при секретаре ПОГРЕБНЯК И.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Назарова А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца д. Росстани, ..., ..., гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, со средним образованием, работающего ООО «ЭМИС» дворником, проживающего в ..., ..., судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ;

У с т а н о в и л:

Назаров А.Н., Дата обезличенаг., в 15-м часу, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в подвальном помещении ... по ... ... области, сорвал навесной замок, проник в помещение подвала кВ. Номер обезличен ... по ... ... области, похитил десять стеклянных банок, емкостью 700 мл. каждая с фруктовым вареньем по цене 150 рублей за одну банку, полипропиленовый мешок, не представляющий ценности, принадлежащие ФИО6, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1500 сумму.

В судебном заседании подсудимый Назаров А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, применив особый порядок судебного решения, поскольку с предъявленным им обвинением он согласен, вину признает и раскаивается в содеянном.

Судом установлено, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке: Назаров А.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии его защитника и в период, предусмотренный законом, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, возражений от участников процесса против рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд считает, что обвинение Назарова А.Н. обосновано и подтверждается представленными доказательствами по делу.

Оценив собранные по делу доказательства, содеянное Назаровым А.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого Назарова А.Н.: - вину признавшего, раскаявшегося, положительно характеризующегося, работающего, ущерб возместившего.

Смягчающим наказание Назарова А.Н. обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей.

Отягчающих наказание Назарова А.Н. обстоятельств нет.

Суд считает необходимым назначить наказание Назарову А.Н. в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 307,308,309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Назарова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.

После вступления приговора в законную силу обязать Назарова А.Н. являться в уголовно-исправительной инспекцию для отбытия наказания.

Меру пресечения в отношении Назарова А.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: девять стеклянных банок с фруктовым вареньем, полипропиленовый мешок, хранящиеся по сохранной распиской у потерпевшей ФИО6 - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток через Шахтинский городской суд.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: О.М. Собчук