незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1-444/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 августа 2010 года г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской области, в составе

председательствующего судьи Орлова В.Н., с участием:

государственного обвинителя -

помощника Ростовского транспортного прокурора Невеселова А.А.,

защитника - адвоката Марковой А.А., представившей ордер № 2992 и удостоверение № 2840,

подсудимого - Полуян А.В.,

при секретаре - Щавлинском В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке) уголовное дело по обвинению Полуян А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу ... ... ... ..., ранее судимого: 1) приговором Красносулинского городского суда ... от Дата обезличена года по ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Полуян А.В. Дата обезличена года, около 15.00 часов дня, находясь на пустыре, около разрушенного дома барачного типа, расположенного между ..., в поселке Артем ... области, имея умысел на незаконное приобретения наркотических средств, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, путем сбора листьев и верхушечных частей растений дикорастущей конопли, сухим весом не менее 32, 348 грамм, что соответствует крупному размеру, с целью личного употребления, без цели сбыта, после чего, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в полиэтиленовом пакете до 15.45 часов дня Дата обезличена года. В этот же день, 11.07. 2010 года, в 15.40 часов, находясь в зале ожидания железнодорожного вокзала ст. ..., был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, доставлен ДЧ ЛОВД на ст. ..., где у него в присутствии понятых, в ходе проведения личного досмотра, в 15.45 часов дня, в полиэтиленовом пакете, находящимся за поясом, одетых на нем джинсовых брюк,, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом конопли, представляющей собой согласно экспертного исследования ЭКЦ при СК УВДТ Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года - самодельное наркотическое средство, именуемое марихуана постоянной массой 32,348 грамм, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Полуян А.В. вину признал, раскаялся, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Маркова А.А., поддержала ходатайство подсудимого Полуян А.В. о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая во внимание, что добровольно, проконсультировавшись с защитником, Полуян А.В., после ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было поддержано в судебном заседании, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, против этого не возражал государственный обвинитель, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Полуян А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Полуян А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Полуян А.В.

Подсудимый Полуян А.В. имеет постоянное местожительства, где характеризуется положительно, не работает.

Обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимому Полуян А.В., является признание им вины, его раскаяние.

Обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому

Полуян А.В., является рецидив преступлений.

Таким образом, с учетом личности виновного, его материального и семейного положения, его отношения к содеянному преступлению, с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Полуян А.В. не возможно без изоляции от общества, так как, освободившись из мест лишения свободы, он на путь исправления и перевоспитания не встал, вновь совершил умышленное преступление. Цели наказания могут быть достигнуты назначением наказания, связанного с лишением свободы. Суд считает необходимым назначить наказание в соответствии со ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Полуян А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Полуян А.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана, постоянной массой 32, 148 гр., ватные тампоны со смывами рук, срезы ногтевых пластин находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Шахтная по квитанции Номер обезличен - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.

Председательствующий

Судья (подпись) В.Н. Орлов Копия верна

Судья В.Н. Орлов

Секретарь В.Ю. Щавлинский