Дело № 1-420/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 августа 2010 года г. Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской области, в составе
председательствующего судьи Орлова В.Н., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Шахты Ростовской области Дегтяревой А.К.,
потерпевших - ФИО6 и ФИО5, ФИО4, ФИО3 и ФИО2,
защитника - адвоката Марковой А.А.., представившей ордер № 2740 от 29.07.2010 года и удостоверение № 2840,
подсудимого - Полуэктова Г.И.,
при секретаре - Щавлинский В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке) уголовное дело по обвинению Полуэктова Г.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего средне образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу ..., ..., ... ..., ранее судимого приговором Шахтинского городского суда ... от Дата обезличена года по ч.3 ст.30-п. «г» ч.2.п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
установил:
Полуэктов Г.И., Дата обезличена года, около 23.30 часов ночи, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, находясь около дома Номер обезличен, расположенного по ..., в ... области, где в это время находилась ФИО10, во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО10 и нанес ей один удар рукой в область лица, от которого она упала на землю и испытала физическую боль, тем самым, применив в отношении нее физическое насилие не опасное для жизни и здоровья. Подавив волю потерпевшей к сопротивлению, Полуэктов Г.И., осознавая открытый противоправный характер своих действий, выхватил из руки потерпевшей сотовый телефон «Nokia N-73-1 PS», стоимостью 8000 рублей, тем самым открыто завладел вышеуказанным сотовым телефоном. Далее, нанеся ещё один удар в область лица ФИО10, удерживая похищенное имущество, с места преступления скрылся, похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
Он же, Полуэктов Г.И., Дата обезличена года, около 23.30 часов ночи, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, находясь на пересечении ... и ..., в ... области, где в это время находилась ФИО11, во исполнении своего преступного умысла, подошел к последней и, обхватив её рукой в области плеча, таким образом, удерживая и пресекая возможные попытки сопротивления с ее стороны, второй рукой закрыл рот, после чего нанес удар коленом по ногам ФИО11, тем самым, применив в отношении потерпевшей физическое насилие не опасное для жизни и здоровья, при этом потребовал, чтобы она отдала ему имеющийся у неё сотовый телефон. После того как потерпевшая ответила отказом, Полуэктов Г.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с силой выхватил руку потерпевшей из кармана, в которой находился сотовый телефон «Nokia 2700». После чего, подавив волю потерпевшей к сопротивлению, Полуэктов Г.И. воспользовавшись ее беспомощным состоянием, осознавая открытый характер своих противоправных действий, выхватил из руки ФИО11 сотовый телефон «Nokia 2700» стоимостью 3500 рублей, тем самым открыто завладел вышеуказанным сотовым телефоном. Далее удерживая похищенное имущество, с места преступления скрылся, похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
Он же, Полуэктов Г.И., Дата обезличена года, в 20.30 часов вечера, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, находясь во дворе дома Номер обезличен, по ..., в г.. ..., где в это время находился несовершеннолетний ФИО5, во исполнение своего преступного умысла, подошел к последнему и рукой нанес 2-3 удара в область лица, тем самым, применив в отношении несовершеннолетнего ФИО5 физическое насилие не опасное для жизни и здоровья. Подавив волю несовершеннолетнего ФИО5 к сопротивлению, воспользовавшись его беспомощным состоянием, Полуэктов Г.И. потребовал, чтобы он расстегнул куртку. Далее, осознавая открытый характер своих действий, стал обыскивать карманы его одежды и, из кармана брюк, находившихся на потерпевшем, открыто похитил денежные средства в сумме 70 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО6 Удерживая похищенные денежные средства с места преступления, скрылся. Похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 70 рублей.
Он же, Полуэктов Г.И., Дата обезличена года, в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на пересечении ... и ..., в ... области, подошел к спящему потерпевшему ФИО12 и, во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что ФИО12 спит и не может воспрепятствовать его преступным действиям, осознавая преступный характер своих действий, из кармана брюк, находившихся на ФИО12, тайно похитил сотовый телефон «LG» КР-110, стоимостью 1600 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил потерпевшему ФИО12 материальный ущерб на сумму 1600 рублей.
Он же, Полуэктов Г.И., Дата обезличена года, около 22.30 часов вечера, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, находясь на пересечении ... и ..., в ... области, где в это время находился несовершеннолетний ФИО14, подошел к несовершеннолетнему ФИО14 и, во исполнение своего преступного умысла, с силой обхватил его рукой в области плеча, чем причинил ему физическую боль. После чего, удерживая его и пресекая возможные попытки сопротивления потерпевшего, второй рукой закрыл ему рот, после чего, потребовал, чтобы он отдал ему имеющийся у него сотовый телефон и деньги. После того как несовершеннолетний потерпевший ФИО14 ответил отказом, Полуэктов Г.И. продолжая реализовывать свой преступный умысел, одной рукой удерживая ФИО14, тем самым, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, второй рукой стал обыскивать карманы его одежды, где из кармана одежды, находившейся на несовершеннолетнем потерпевшем, открыто похитил денежные средства в сумме 120 рублей и сотовый телефон «Nokia 2610», стоимостью 2290 рублей, принадлежащие ФИО13 Удерживая похищенное имущество с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 2410 рублей.
Он же, Полуэктов Г.И., Дата обезличена года, около 23.30 часов ночи, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, находясь около дома Номер обезличен, по ..., в ... области, где в это время находился ФИО4, во исполнение своего преступного умысла, подошел к потерпевшему. и нанес ему кулаком один удар в область лица. От полученного удара потерпевший ФИО4 упал на землю, после чего Полуэктов Г.И. потребовал, чтобы он отдал ему имеющийся у него сотовый телефон. После того как потерпевший ответил отказом, Полуэктов Г.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, стал высказывать в адрес потерпевшего угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, тем самым, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению. ФИО4 воспринял угрозы применения в отношении него насилия реально. Далее, Полуэктов Г.И., осознавая открытый характер своих действий, из кармана одежды находившейся на потерпевшем открыто похитил сотовый телефон «Simens CF -75» стоимостью 1000 рублей, в котором находились 2 «сим- карты» сотовой связи «БИЛАЙН» и 1 «сим-карта» сотовой связи «МЕГАФОН», не представляющие материальной ценности для потерпевшего не представляют. На требования потерпевшего ФИО4 вернуть похищенное имущество, Полуэктов Г.И. не реагировал и, удерживая похищенное имущество, с места преступления скрылся, похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
Он же, Полуэктов Г.И., Дата обезличена года, в вечернее время, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применением насилия не опасного для жизни и здоровья, находясь во дворе дома Номер обезличен, по ..., в ... области, где в это время находился потерпевший ФИО3, во исполнение своего преступного умысла, подошел к последнему и потребовал, чтобы он отдал ему имеющиеся у него денежные средства, при этом стал высказывать в адрес потерпевшего угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, тем самым, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению. Потерпевший ФИО3 воспринял угрозы применения в отношении него насилия реально. Полуэктов Г.И., осознавая открытый характер своих противоправных действий, из кармана одежды находившейся на потерпевшем открыто похитил денежные средства в сумме 700 рублей. Удерживая похищенные денежные средства с места преступления, скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 700 рублей.
Подсудимый Полуэктов Г.И. в судебном заседании вину по всем эпизодам предъявленного обвинения признал, раскаялся, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Защитник, адвокат ФИО7, также полагала возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что добровольно и после консультации с защитником, Полуэктов Г.И., ознакомившись с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было поддержано в судебном заседании, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, против этого не возражали государственный обвинитель и потерпевшие: ФИО6, несовершеннолетний ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО2, ФИО11 и ФИО15 (представлены письменные заявления); потерпевшие ФИО10, ФИО14 и ФИО13 (уведомлены надлежащим образом, разъяснен особый порядок проведения судебного разбирательства, возражений против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства не представлено), суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Полуэктова Г.И. по эпизодам совершения преступления против ФИО10, ФИО11, ФИО6 и несовершеннолетнего ФИО5, ФИО13 и несовершеннолетнего ФИО14 - по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;
- по эпизоду совершения преступления против ФИО4 - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия;
- по эпизоду совершения преступления против ФИО3 - по п. «г» ч.2 ст. 161УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья;
- по эпизоду совершения преступления против ФИО12 - по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Полуэктову Г.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные об его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Полуэктова Г.И.
По месту жительства подсудимый Полуэктов Г.И. характеризуется положительно, не работает.
Обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимому Полуэктову Г.И., является признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Полуэктову Г.И., не имеется.
Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ судом не установлено.
В связи с чем, с учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания подсудимого Полуэктова Г.И. без изоляции от общества. Цели наказания могут быть достигнуты только в условиях отбывания наказания в местах лишения свободы. Наказания необходимо назначить в пределах, предусмотренных санкцией ч.3 ст.69 УК РФ.
Суд принимает во внимание, что подсудимым Полуэктовым Г.И. преступления совершены в течение испытательного срока по приговору Шахтинского городского суда ... от Дата обезличена года. В связи с чем, суд считает необходимым, в соответствии с ст.70 УК РФ, то есть окончательное наказание назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания.
Вопрос о возмещении причиненного материального и морального вреда потерпевшим суд считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Полуэктова Г.И. признать виновным в совершении преступлений:
- по эпизоду грабежа у ФИО10- по п. «г» ч.2 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2-х (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,
- по эпизоду грабежа у ФИО11- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 2-х (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,
- по эпизоду грабежа у ФИО6, ФИО5 - по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 2-х (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,
- по эпизоду грабежа у ФИО13, ФИО14 - по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 2-х (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,
- по эпизоду грабежа у ФИО4- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 2-х (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,
- по эпизоду грабежа у ФИО3 - по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 2-х (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,
- по эпизоду кражи у ФИО15 - по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2-х (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы,
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, назначить наказание, путем частичного сложения наказаний, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ - условное осуждение по приговору Шахтинского городского суда ... от Дата обезличена года - отменить.
На основании ч.1, ч.4 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Шахтинского городского суда ... от Дата обезличена года и назначить окончательное наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима.
Меру пресечения Полуэктову Г.И. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания исчислять - с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: 1). товарный и кассовые чеки, сотовый телефон Nokia N73-1 PS (RM 133), хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО10- считать возвращенными по принадлежности; 2). гарантийный талон, товарный чек, сотовый телефон «Nokia 2700» сер. 351501040559231, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО11- считать возвращенными по принадлежности; 3). руководство по эксплуатации сотовым телефоном «Nokia 2610»,кассовый чек, сотовый телефон «Nokia 2610» 355528016457229, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО13 - считать возвращенными по принадлежности; 4). три сим.карты, две сим.карты сотовой связи «БИЛАЙН» и одна сим. карта сотовой связи «МЕГАФОН», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО4 - считать возвращенными по принадлежности;
В порядке ст. 309 УПК РФ оставить за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.
Председательствующий:
Судья (подпись) В.Н. Орлов Копия верна
Судья В.Н. Орлов
Секретарь В.Ю. Щавлинский