незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



К делу Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 августа 2010г. ...

Судья Шахтинского городского суда Юрина Н.А. с участием государственного обвинителя Ростовской транспортной прокуратуры Невеселова А.А.

подсудимого Каргина И.А.

защитника Кудаевой А.В., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

При секретаре Гончаровой М.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Каргин И.А., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. Эвенска ..., ..., гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, работает ООО «Регионстрой» слесарем-сантехником, военнообязанного, не судимого, прож. и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Каргин И.А. обвиняется в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Каргин И.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в правом кармане шорт, одетых на нем, хранил для употребления без цели сбыта полиэтиленовый пакет с веществом бело-желтого цвета.

Дата обезличенаг. в 22 часа 30 минут Каргин И.А. на остановочной площадке «Кирпичный» в ..., при проведении оперативно- розыскных мероприятий «Наблюдение» сотрудниками ЛОВД ст. Шахтная и УЧ-398/9 ... был задержан и доставлен в дежурную часть ЛОВД ст. Шахтная, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у него в правом кармане шорт был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом бело-желтого цвета, которое, согласно экспертного исследования Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управления по ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключения судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством, именуемым диацетилморфин (героин), массой 2, 13 гр., что, согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Каргин И.А. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что признает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Кудаева А.В. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.

Государственный обвинитель - Невеселов А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Каргин И.А. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Каргин И.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Каргин И.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Обвинение Каргин И.А. в части приобретения наркотических средств основано только на показаниях подсудимого, не подтверждено материалами дела, органами предварительного следствия не установлено время и место и не представлено доказательств совершения указанных действий.

При таком положении суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак ст. 228 ч. 1 УК РФ - приобретение наркотических средств - из обвинения Каргин И.А.

При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Каргин И.А. согласен с предъявленным обвинением в совершении вменяемого ему преступления, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке. Уменьшение объема обвинения не ухудшает положение подсудимого.

Действия подсудимого Каргин И.А. суд квалифицирует по ст. ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Каргин И.А. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Каргин И.А.

Помимо этого, при назначении Каргин И.А. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый ранее не судим, вину признал полностью, на учете в диспансерном отделении психиатрической больницы не состоит и не наблюдается, положительно характеризуется по месту жительства и работы, с июля 2010г. состоит на учете в наркологическом диспансере ... обл. с диагнозом: злоупотребление гашишем».

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном и признание своей вины.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Каргин И.А. без изоляции от общества, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Руководствуясь ст.ст. 314- 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каргин И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Каргин И.А. считать условным с испытательным сроком в течение 1 /одного/ года.

Контроль за поведением осужденного Каргин И.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен по ... обл., обязав его не менять место жительства без разрешения инспекции.

Меру пресечения в отношении Каргин И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство - диацетилморфин (героин), в количестве 1, 93 гр., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД ст. Шахтная по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг. л.д. 62/ - уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья: Юрина Н.А.

Секретарь: Гончарова М.П.