тайное хищение чужого имущества



К делу Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... 27 июля 2010г.

Судья Шахтинского городского суда Юрина Н.А. с участием государственного обвинителя Ругаева Е.В.

Подсудимой Рубан Л.В.

Адвоката Золотарева А.Д.

при секретаре Гончаровой М.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Рубан Л.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, не судимой, прож. и зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ...

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Рубан Л.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО5 Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Рубан Л.В. Дата обезличенаг. в период времени с 06 часов 30 минут по 07 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в гостях у своего знакомого ФИО5 в спальной комнате в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен «К» по ... в ..., тайно похитила из шкатулки, находящейся на тумбочке около кровати, золотые серьги, стоимостью 4500 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Рубан Л.В. выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что признает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Золотарев А.Д. подтвердил добровольность заявленного своей подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Ругаев Е.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Рубан Л.В. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 не представил возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимая Рубан Л.В. осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Рубан Л.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимой Рубан Л.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Рубан Л.В. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Рубан Л.В.

Помимо этого, при назначении Рубан Л.В. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимая не судима, вину признала полностью, на учетах ни в наркологическом диспансере, ни в диспансерном отделении психиатрической больницы не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой суд признает активное способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба и наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Рубан Л.В. суд не находит.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Рубан Л.В. возможно без изоляции от общества, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Руководствуясь ст.ст.314-316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рубан Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2/двух/ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев.

Контроль за поведением Рубан Л.В. возложить на УИИ Номер обезличен ГУФСИН России по РО, обязав не менять место жительства без разрешения инспекции.

Меру пресечения Рубан Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: Юрина Н.А.

Секретарь: Гончарова М.П.