осуществление предпринимательской деятельности без лицензии



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты 10 августа 2010 года

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты РУГАЕВА Е.В.

адвоката ФЛОРЯНУ А.В., представившей ордер №2758 от 02.08.2010г.,

при секретаре БЫКАДОРОВОЙ С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Засадского Сергея Павловича, родившегося Дата обезличена года, уроженца ... области, ..., работающего ... проживающего по адресу ... области, ..., ..., не судимого

-в совершении преступления, предусмотренного ст.171 ч.2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Засадский С.П., являясь на основании решения единственного участника ... Дата обезличена г., единственным учредителем и генеральным директором ... имея умысел на осуществление незаконной предпринимательской деятельности без лицензии на право эксплуатации взрывопожароопасного производственного объекта, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, в нарушение Федерального закона РФ от 08.08.2001 г. № 128 - ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в ред. закона № 258 - ФЗ от 08.11.2007 г.), согласно которому в перечень видов деятельности, на осуществление которых требуется лицензия, включена деятельность и по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, а также в нарушении приложения 1 к ФЗ № 116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.1997 года, согласно которому АГЗС идентифицируется как опасный производственный объект по признаку: деятельность по использованию оборудования, работающего под давлением более 0,07 МПа и деятельность по использованию и хранению воспламеняющихся, окисляющихся горючих взрывчатых веществ, осознавая необходимость получения лицензии на право эксплуатации взрывопожароопасного производственного объекта, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, с целью большего извлечения прибыли от деятельности ООО «Юггазсервис», эксплуатировал взрывопожароопасный объект - АГЗС, расположенную по адресу г. ... на территории, арендованной у администрации г. Шахты на основании договора аренды Номер обезличен находящегося в государственной собственности земельного участка от Дата обезличена г.

Так, Засадский С.П., действуя на основании Устава Общества, с целью увеличения дохода от предпринимательской деятельности общества, получив разрешение на строительство объекта капитального строительства Номер обезличен от 16.02.2007 г., начал строительство АГЗС, расположенной по адресу г. ... ......... однако после окончания строительства не получив разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, и не имея лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасного объекта, начал хранить горючие взрывчатые вещества в резервуарах, расположенных на территории АГЗС и осуществлять розничную торговлю сжиженным углеводородным газом, то есть эксплуатировать АГЗС, используя оборудование, работающее под давлением более 0,07 МПа, при этом оплата за реализуемый газ осуществлялась путем внесения наличных денежных средств покупателями в кассу данной АГЗС, в последующем частично, в сумме 5 094 885,06 руб., поступающих в кассу ООО ... а частично в сумме 4 442 814,3 руб. на расчетный счет ООО ... Номер обезличен открытый в дополнительном офисе г.-Шахты ...», расположенном по адресу г. ... ...

Таким образом, в ходе незаконной предпринимательской деятельности без лицензии, связанной с эксплуатацией опасного производственного объекта - АГЗС, расположенной по адресу ... ..., ... в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. Засадский С.П. получил доход в размере 9 537 699, 36 руб., что является особо крупным размером.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Засадский С.П. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное подсудимым Засадским С.П. суд квалифицирует ст.171 ч.2 п.«б» УК РФ как осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, ранее не судимого и считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества с применением к нему в соответствии со ст. 73 ч.3 УК РФ условного осуждения.

Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Засадского Сергея Павловича признать виновным по ст.171 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание по ст.171 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Контроль за осужденным возложить на УИИ по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности - не менять без согласия УИИ места жительства, периодически, не реже 1-го раза в месяц являться туда на регистрацию.

Вещественные доказательства по уголовному делу-карточку с образцами подписей и оттиска печати, сшив на 108 листах чеков о выдаче наличных с расчетного счета ООО «Юггазсервис», сшив на 255 листах - выписки по операциям на счете организации - ООО «...» за период Дата обезличенаг. по Дата обезличена г., сшив на 255 листах - выписки по операциям на счете организации - ООО «... за период Дата обезличенаг. по Дата обезличена г., сшив на 666 листах (поступления на расчетный счет ООО ... платежные поручения за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.), сшив на 541 листе (платежные поручения ООО ... копии из системы банк-клиент за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.), сшив на 647 листах (поступления на расчетный счет ООО «... - платежные поручения -период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.) сшив на 497 листах (списание с расчетного счета - платежные поручения (копии) ООО ... системе.«Банк-клиент» за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.), сшив на 367 листах (платежные поручения ООО «... с расчетного счета (копии) из системы «Банк - клиент» за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.), сшив на 322 листах (поступления на расчетный счет ООО ... - платежные поручения
период с 01.0-1.2009 г. по Дата обезличена г.), изъятые в ходе выемки в банке ...»; 2 папок для бумаг, 48 папок-скоросшивателей, изъятые в ходе обыска в ООО «... карточку от Дата обезличенаг. с образцами подписи Засадского С.П., ФИО6 и оттиском печати ООО ... на 1 листе, сшив платежных поручений на 124 листах за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., сшив на 179 листах с мемориальными ордерами Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличенаг.-011550 от Дата обезличенаг.(комиссии на ведение счета), сшив на 136 листах-объявление на взнос наличными за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., выписку по расчетному счету ООО «... Номер обезличен ООО ...» за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., изъятые в ходе выемки в ООО ...» и хранящиеся в СУ при УВД по г.Шахты, возвратить по принадлежности.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: /подпись/ Г.В. ГРИБЕНЮК

Верно.

Судья Г.В. ГРИБЕНЮК

Секретарь С.В. БЫКАДОРОВА