незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотичесих средств



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты 03 августа 2010 года

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты ДАНИЕЛЯН Н.А.

адвоката ОСИПОВА А.В., представившего ордер №2715 от 26.07.2010г.,

при секретаре БЫКАДОРОВОЙ С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Микояна Ерванда Бениаминовича, родившегося Дата обезличена года, уроженца ..., ... проживающего по адресу ... области, ..., ... «б», судимого:

1) приговором судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 18.09.1996г. по ст.ст.77, 146 ч.3, 218 ч.1, 218 ч.2, 224 ч.4, 40 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества, освободившегося по постановлению Новочеркасского городского суда Ростовской суда от 16.10.2001г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 1 день;

2) приговором Шахтинского городского суда Ростовской области от 03.12.2002г. с изменениями, внесенными в приговор постановлением Новочеркасского городского суда Ростовской области от 19.03.2004г., определением судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 01.06.2004г. по ст.228 ч.2, 70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 03.11.2006г. по постановлению Новочеркасского городского суда Ростовской области от 23.10.2006г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 3 дня

-в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Микоян Е.Б., реализуя преступный умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, Дата обезличенаДата обезличена года в дневное время суток, находясь возле дома Номер обезличен «а» по ... ... области, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, по просьбе ФИО5, участвовавшего в проведении проверочной закупки на законных основаниях и за деньги последнего в сумме 2000 рублей, действуя в качестве посредника в приобретении наркотических средств, незаконно приобрел у ФИО6 без цели сбыта наркотическое средство опий постоянной массой 2,5г, которое незаконно хранил при себе в ... области до 15-05 час. Дата обезличена года-момента передачи ФИО5 в доме Номер обезличен «б» по ... в ...товской области, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), общей постоянной массой 2,5г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ «76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером данного вида наркотического средства.

Он же, реализуя преступный умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, Дата обезличена года в дневное время суток, находясь возле дома Номер обезличен «а» по ... ... области, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, по просьбе ФИО5, участвовавшего в проведении проверочной закупки на законных основаниях и за деньги последнего в сумме 3000 рублей, действуя в качестве посредника в приобретении наркотических средств, заранее пообещав приобрести для ФИО5 наркотическое средство, незаконно приобрел у ФИО6 без цели сбыта наркотическое средство опий, постоянной массой 2,49г и незаконно хранил при себе в ... области до 13-35час. Дата обезличена года-момента передачи ФИО5 в автомобиле ВАЗ-2110 ... регион, припаркованном на пересечении ... и ... в ... области, передал ФИО5, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), общей постоянной массой 2,49г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ «76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером данного вида наркотического средства.

Он же, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в период времени с 16 до Дата обезличена года, находясь возле дома Номер обезличен «а» по ... ... области незаконно приобрел без цели сбыта у ФИО6 наркотическое средство наркотическое средство опий массой 7,31(5,51+1,10+0,70)г и незаконно хранил по месту своего жительства, расположенного по адресу: ... области, ..., ... «б» с момента приобретения до 20-25 час. Дата обезличена года-момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по ... в ходе проведения обыска, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством опий общей постоянной массой 7,31(5,51+1,10+0,70)г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ «76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером данного вида наркотического средства.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Микоян Е.Б. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений средней тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное подсудимым Микояном Е.Б. суд квалифицирует:

-по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

-по эпизоду, совершенному в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту содержания под стражей, и пришел к выводу о назначении ему наказания виде лишения свободы реально.

Руководствуясь ст.314-316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Микояна Ерванда Бениаминовича признать виновным:

-по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

-по эпизоду, совершенному в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Микояну Е.Б. наказание в виде 1 (одного) года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Микояну Е.Б. оставить прежней - заключение под стражей. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей на предварительном следствии и срок исчислять с Дата обезличена года.

С учетом того, что уголовное дело в отношении Микояна Е.Б. выделено из уголовного дела по обвинению ФИО6, вопрос о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу- наркотического средства опий остаточными массами 2,23г, 2,3г, 7,04г; 14 фрагментов прозрачной полимерной пленки, бумажной салфетки, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РО, весов, телефонного аппарата для сетей сотовой связи «Philips», хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РО по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг.; 2 видеокассет с записью проведенного ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», 3 CD-дисков с аудиозаписями, а также сведений о входящих и исходящих соединениях абонента 8-960-466-31-81, одновременно являющихся вещественными доказательствами по уголовному делу Номер обезличен по обвинению ФИО6, оставить без рассмотрения. Окончательное решение по вышеуказанным вещественным доказательствам принять при рассмотрении уголовного дела Номер обезличен в отношении ФИО6 по существу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: /подпись/ Г.В. ГРИБЕНЮК

Верно.

Судья: Г.В. ГРИБЕНЮК

Секретарь: С.В. БЫКАДОРОВА