тайное хищение чужого имущества



№ 1-117/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 августа 2010 года г. Шахты

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области: А.Л. Шахматов

с участием гос. обвинителя зам.прокурора г. Шахты В.Н. Проскура

защитника адвоката А.И. Конищева

при секретаре О.В. Дивиной

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Дементьева Р.В., Дата обезличена года рождения, уроженца с/з ... ... ... не имеющего гражданства, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, не судимого, невоеннообязанного, фактически проживающего без регистрации по адресу: ... ... ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Дементьева Р.В. Дата обезличена г., в период времени с 21-00 час. по 22-00 час., находясь на территории конечной остановки в г. ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к продуктовому ларьку Номер обезличен расположенному по адресу: г. ..., открыв окно, рукой, незаконно проник в продуктовый ларек Номер обезличен откуда тайно похитил имущество ФИО5, а именно: торговые весы «МИДЛ МТ 30 МГЖА-7/Ю 2», стоимостью 2800 руб., чем причинил ФИО5, ущерб на вышеуказанную сумму. После чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Дементьева Р.В. виновным себя признал полностью и поддержал, ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.

Участники судебного процесса не возражали на рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Содеянное подсудимым Дементьева Р.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные его личности.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ суд не находит.

Суд так же учитывает положительные характеристики с фактического места жительства и последнего места работы подсудимого.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а так же то обстоятельство, что он не является гражданином России и не имеет постоянного места жительства, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дементьева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание - 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства по делу: копию товарного чека на торговые весы фирмы «МИДЛ МТ 30 МГЖА-7/Ю2», хранящуюся в материалах уголовного дела Номер обезличен - оставить там же, товарный чек на торговые весы фирмы «МИДЛ МТ 30 МГЖА-7/Ю2» и торговые весы фирмы «МИДЛ МТ 30 МГЖА-7/Ю2», хранящиеся по сохранной расписки у потерпевшей ФИО5 Номер обезличен - оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, как самостоятельно, так и с приглашенным по соглашению защитником и ходатайствовать о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: (подпись) А.Л. Шахматов

Копия верна.

Суддья: А.Л. Шахматов

Секретарь: О.В. Дивина