незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р № 1-470/2010г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты «09» сентября 2010 г.

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А.

С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Шахты Ругаева Е.В.

Подсудимого Крюкова И.Н.

Адвоката Сергиенко Д.С.

При секретаре Родимовой И.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в отношении

Крюкова И.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, образование средне-техническое, разведен, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего по найму, ранее судимого: Дата обезличена ... судом Ростовской области по ст. 228 ч. 3 п. «в» УК РФ, с учетом кассационного определения СКУД ... суда от Дата обезличена г., к 5 годам лишения свободы, на основании постановления Президиума Ростовского областного суда от Дата обезличена г. Крюкова И.Н. считать осужденным по ст. ст. 228 ч. 2, 30 ч. 1-228 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ (редакция 1996 г.) к 4 годам 7 месяцам лишения свободы, Дата обезличена г., по постановлению Зверевского суда Ростовской области от Дата обезличена г., освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 8 дней, проживающего по адресу: ... ..., ... ... "а" ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Крюков И.Н., Дата обезличена г., около 12.00 час., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на ... ..., в районе Швейной фабрики ООО «Организация», сорвал листья и стебли дикорастущего растения - ..., которые принес на пустырь, расположенный за многоэтажными домами .... Затем измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое ... массой не менее 9,670 гр. которое поместил в газетный сверток, положил его в левый карман своих шорт и незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

Дата обезличена г., около 11.30 час., Крюков И.Н., после употребления части незаконно приобретенного им наркотического средства, был задержан сотрудниками милиции в районе остановки общественного транспорта «Швейная фабрика» ..., за совершение административного правонарушения, и доставлен в ДЧ ОМ Номер обезличен УВД по ..., где в период времени с 12 час. 20 мин. по 12 час. 30 мин.при производстве личного досмотра, у него, в левом кармане одетых на нем шорт, был обнаружен и изъят газетный сверток с оставшейся частью измельченной растительной массы зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством, именуемым .... постоянной массой не менее 9,670 гр., что в соответствие с постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Крюков И.Н. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Крюкову И.Н., понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.

Государственный обвинитель пом. прокурора г. Шахты Ругаев Е.В. согласился на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Крюкова И.Н.

Суд квалифицирует действия подсудимого Крюкова И.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Крюкова И.Н., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Крюкова И.Н., предусмотренным, ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Крюкова И.Н., ранее судимого, однако положительно характеризующегося, его отношение к содеянному.

С учетом приведенных выше обстоятельств, суд считает возможным назначить Крюкову И.Н. наказание по настоящему приговору, без изоляции от общества, дав шанс для исправления.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Крюкова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 ч. 3 УК РФ наказания считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, при этом Крюков И.Н. обязан в течение данного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Крюкову И.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство ..., остаточной массой 9,370 г. (с учетом израсходования в процессе проведения экспертизы), хранящаяся в камере вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., л.д. 45-46) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий (подпись) О.А. Нещадин

Копия верна

Судья О.А. Нещадин

Секретарь И.Ю. Родимова