ПРИГОВОР Дело Номер обезличен
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26.08.2010 г. г. Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:
председательствующего судьи Еремеевой И.С.
с участием гос. обвинителя Даниелян Н.А.
адвоката Минина Г.В.
при секретаре Максимовой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Тариной Любови Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, не судимой, прож. ... обл. ..., ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тарина Л.А., в период времени с 23 час. Дата обезличена г. до 1 час. Дата обезличена г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около д. Номер обезличен по ... ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, ударила ФИО5 рукой по лицу, отчего ФИО5 упала на землю, а Тарина Л.А. стала наносить ей удары ногами по различным частям тела, причинив ей физическую боль в виде побоев, после чего Тарина Л.А. из карманов ее джинсов открыто похитила мобильный телефон Сони Эриксон Z 555 I, стоимостью 3000 руб., принадлежащий ФИО5 На законные требования ФИО5 о возврате принадлежащего ей телефона не реагировала и, удерживая при себе вышеуказанный сотовый телефон с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 3000 руб.
В судебном заседании подсудимая Тарина Л.А. подтвердила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна в полном объеме, в связи с чем поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником.
При этом Тарина Л.А. заявила, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которых она согласна.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в отношении Тариной Л.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласна подсудимая обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Тариной Л.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд считает, что действия подсудимой Тариной Л.А. квалифицированы верно, по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, не судимой, имеющей семью, двоих малолетних детей, положительно характеризующейся по месту жительства.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие 2-х малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.
В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется.
С учетом вышеизложенного, принимая во внимание чистосердечное раскаяние в содеянном, тот факт, что Тарина Л.А. ранее не судима, имеет постоянное место жительства и регистрацию, семью, двоих малолетних детей в возрасте 4 и 6 лет, активно способствовала раскрытию преступления, возместила причиненный ущерб, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества и полагает целесообразным избрать ей наказание не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст.ст.314-317, 307, 309 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Тарину Любовь Александровну признать виновной по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Тариной Л.А. наказание условным с испытательным сроком в 1 год.
В период испытательного срока обязать осужденную ежемесячно являться для регистрации в УИИ ....
Меру пресечения Тариной Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон Сони Эриксон Z 555 I, переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО5, считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: подпись И.С. Еремеева.
Копия верна:
Судья И.С. Еремеева.
Секретарь О.А. Максимова.