ПРИГОВОР Дело Номер обезличен
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23.08.2010 г. г. Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:
председательствующего судьи Еремеевой И.С.
с участием гос. обвинителя Ругаева Е.В.
адвоката Осипова А.В.
при секретаре Максимовой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Лапова Сергея Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, не судимого, прож. ... обл. ..., 30, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лапов С.В., Дата обезличена г. около 07 час., имея умысел на кражу, перелез через забор соседнего домовладения, расположенного по адресу: г. ... Камчатский, 28 и реализуя свой преступный умысел, тайно похитил с территории указанного домовладения металлические изделия, принадлежащие ФИО5, а именно: 3 металлических уголка, длиной 11 м каждый, стоимостью 60 руб. за метр на сумму 1980 руб., 12 арматурин длиной по 4 м каждая, стоимостью 12 руб. за метр, на сумму 576 руб., металлические строительные леса длиной 10 м, стоимостью 150 руб. за 1 м, на сумму 1500 руб., а всего похитил имущества, принадлежащего ФИО5 на общую сумму 4056 руб., чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Лапов С.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником.
При этом Лапов С.В. заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которых он согласен.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в отношении Лапова С.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Лапова С.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд считает, что действия подсудимого Лапова С.В. квалифицированы верно, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется.
С учетом вышеизложенного, принимая во внимание тот факт, что Лапов С.В. не судим, положительно характеризуется, чистосердечно раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным исправление Лапова С.В. без изоляции от общества и полагает целесообразным избрать ему наказание не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Лапова Сергея Викторовича признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - обязательные работы на срок 240 часов.
Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ № 35 г. Шахты.
Меру пресечения Лапову С.В. оставить - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - отрезок металлической трубы длиной 135 см, возвращенный под сохранную расписку потерпевшей ФИО5, считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: подпись И.С. Еремеева.
Верно:
Судья И.С. Еремеева.
Секретарь О.А. Максимова.