кража чужого имущества



ПРИГОВОР Дело Номер обезличен

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24.08.2010 г. г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:

председательствующего судьи Еремеевой И.С.

с участием гос. обвинителя Поповой Ю.В.

адвокатов Козловой Т.В., Исаевой Н.В.

при секретаре Максимовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ларионова Николая Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца х. Криничный Матвеево - ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не судимого, прож. ... обл. ... ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ,

Агуреева Андрея Андреевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не судимого, прож. ... обл. ... ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена г. около 18 час. Ларионов Н.Н. и Агуреев А.А., имея умысел на кражу, по предварительному сговору, находясь по адресу: ... ... ..., после распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что хозяин указанного домовладения ФИО7 спит и не может воспрепятствовать их преступным действиям, во исполнение своего преступного умысла, путем свободного доступа, незаконно проникли в сарай, расположенный во дворе данного домовладения, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО7: крупорушку, стоимостью 2500 руб., водяной электронасос «Кама» - 1250 руб., 2 гвоздодера, -150 руб. каждый на сумму 300 руб., мешок, ценности не представляющий, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 4050 руб. С места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Ларионов Н.Н. и Агуреев А.А. подтвердили, что обвинение им понятно, они с ним согласны в полном объеме, в связи с чем поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ими заявлено добровольно и после проведении консультации с защитниками.

При этом Ларионов Н.Н. и Агуреев А.А. заявили, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которых они согласны.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 против рассмотрения уголовного дела в отношении Ларионова Н.Н. и Агуреева А.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласны подсудимые обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Ларионова Н.Н. и Агуреева А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимых Ларионова Н.Н. и Агуреева А.А. квалифицированы верно, по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых: Агуреева А.А. - не работающего, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства; Ларионова Н.Н. - не работающего, положительно характеризующегося по месту жительства, имеющего на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами в отношении Ларионова Н.Н.и Агуреева А.А. суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, добровольное возмещение материального ущерба; в отношении Ларионова Н.Н. также наличие малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств в отношении обоих подсудимых не имеется.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание чистосердечное раскаяние в содеянном, тот факт, что Ларионов Н.Н. и Агуреев А.А. активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Ларионова Николая Николаевича признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ - 1 год исправительных работ, с удержанием 10% заработка в доход государства.

Агуреева Андрея Андреевича признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ - 1 год исправительных работ, с удержанием 10% заработка в доход государства.

Контроль за исполнением наказания возложить на УИИ № 35 г. Шахты.

Меру пресечения Ларионову Н.Н. и Агурееву А.А. оставить - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - электрическая крупорушка, возвращенная под сохранную расписку потерпевшему ФИО7, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: подпись И.С. Еремеева.

Верно:

Судья И.С. Еремеева.

Секретарь О.А. Максимова.