незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р № 1-486/2010г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты «21» сентября 2010 г.

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А.

С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Шахты Ругаева Е.В.

Подсудимого Бережного Н.В.

Адвоката Конищева А.И.

При секретаре Родимовой И.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование средне-специальное, холост, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: ... ..., ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ..., ... ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Бережной Н.В., Дата обезличена г., около 18.00 час., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере на пляже става ФИО11 ..., в 50-60 метрах от кафе «ФИО10 нашел, тем самым незаконно приобрел газетный сверток, в котором находились ..., которые он оставил себе, после чего, незаконно хранил при себе в ... области для личного употребления без цели сбыта. Дата обезличена г., около 18.40 час., Бережной Н.В. был задержан сотрудниками милиции на пляже ... ... за совершение административного правонарушения и доставлен в ДЧ ОМ Номер обезличен УВД по ..., где в период времени с 19.05 час. по 19.15 час., при производстве личного досмотра, у него, в левом кармане одетых на нем шорт, был обнаружен и изъят газетный сверток с ... которая, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., является наркотическим средством, именуемым ... что в соответствие с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бережной Н.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Бережному Н.В., понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.

Государственный обвинитель пом. прокурора г. Шахты Ругаев Е.В. согласился на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Бережного Н.В.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бережного Н.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бережного Н.В., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Бережного Н.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Бережного Н.В., положительно характеризующегося, ранее не судимого, а также его отношение к содеянному. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание по настоящему приговору, без изоляции от общества, дав шанс для исправления.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бережного Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 ч. 3 УК РФ наказания считать условным с испытательным сроком 1 год, при этом Бережной Н.В. обязан в течение данного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения ФИО14 оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - ...с учетом израсходования в процессе проведения экспертизы), хранящуюся в камере вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., л.д. 48-49) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий ( подпись) О.А. Нещадин

Копия верна

Судья О.А. Нещадин

Секретарь И.Ю. Родимова