Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



К уголовному делу Номер обезличен

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты Дата обезличена

Судья Шахтинского городского суда ... Миронов О.Е. с участием:

государственного обвинителя, помощника ... прокурора Невеселова А.А.,

подсудимого Бугаева Е.Ю.,

защитника Саградян А.Г.,

при секретаре Вирясовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Бугаева Е.Ю., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бугаева Е.Ю., Дата обезличена около 19 часов 15 минут, находясь в лесопосадке, расположенной по улице ... между домами Номер обезличен и Номер обезличенНомер обезличен и в 10 метрах от железнодорожных путей 1131 км ПК 9 южной горловины станции ..., расположенной в ..., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, путем сбора листьев и верхушечных частей растений дикорастущей конопли, сухим весом не менее 15, 928 грамм, с целью личного употребления без цели сбыта, тем самым, совершив своими действиями, незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, которое незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете в правом кармане джинс черного цвета, одетых на нем, до 19 часов 35 минут Дата обезличена, тем самым, совершив своими действиями незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Далее, Дата обезличена в 19 часов 30 минут, находясь в лесопосадке, расположенной по улице ... между домами Номер обезличен и Номер обезличенНомер обезличен и в 10 метрах от железнодорожных путей 1131 км ПК 9 южной горловины станции ..., расположенной в ... и, продолжая незаконно хранить при себе данное наркотическое средство для личного употребления без цели сбыта, при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение», проводимых сотрудниками ЛОВД на станции ..., в соответствии с Федеральным Законом Номер обезличен от Дата обезличена «Об оперативно-розыскной деятельности», был выявлен и доставлен в помещении ДЧ ЛОВД на ст. ..., расположенного в ..., где Дата обезличена в 19 часов 35 минут в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, в правом кармане джинс черного цвета, одетых на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой темно-зеленого цвета, со специфическим запахом, представляющей собой согласно экспертного исследования ЭКЦ при СК УВДТ Номер обезличен от Дата обезличена и заключения судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена - самодельным наркотическим средством, именуемое - марихуана, сухой массой 15,928 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ» - является крупным размером.

Подсудимый Бугаева Е.Ю. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся и согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ, а так же подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого Бугаева Е.Ю., заявившего согласие с предъявленным обвинением и подтвердившего ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок принятия судебного решения, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и считает, что действия подсудимого Бугаева Е.Ю. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Бугаеву Е.Ю. согласно ст. 61 УК РФ, судом установлено - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бугаеву Е.Ю., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бугаеву Е.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания его без изоляции от общества, и необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, в пределах, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бугаева Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Бугаеву Е.Ю. наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение в течение испытательного срока 1 год, возложив на него исполнение определенных обязанностей, а именно: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без ведома уголовно-исполнительной инспекции, а также являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации не реже одного раза в месяц. Контроль над поведением осужденного Бугаеву Е.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Бугаеву Е.Ю. избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: марихуану, сухой массой 15,728 грамма, марлевые тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук, срезы ногтевых пластин с пальцев рук, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. ... по квитанции Номер обезличен л.д. Номер обезличен), уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в ... суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток, а осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий (подпись) О.Е. Миронов

КОПИЯ ВЕРНА

Судья _______________ О.Е. Миронов

Секретарь _________________ Е.А. Вирясова