Кража, то есть хищение чужого имущества



К уголовному делу Номер обезличен

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты Дата обезличена

Судья Шахтинского городского суда ... Миронов О.Е., с участием:

государственного обвинителя, заместителя прокурора ..., Зинченко А.И.,

подсудимого Хачиян Э.В.,

защитника Марковой А.А.,

при секретаре Кобизове С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Хачиян Э.В., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хачиян Э.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в начале января 2010 года около 22 часов 00 минут, находясь в гостях у ФИО3 в доме Номер обезличен по ..., путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать осуществлению его преступного умысла, тайно похитил сотовый телефон марки «Siemens М-65», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО3 После чего Хачиян Э.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Он же, Дата обезличена около 13 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в жилом доме Номер обезличен, расположенном по ..., где во исполнение своего преступного умысла, вступив в предварительный сговор с ФИО 1, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать осуществлению их преступного умысла, путем свободного доступа, зашли в комнату, расположенную в этом доме, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: ванну металлическую, стоимостью 4000 рублей. После чего Хачиян Э.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО2, значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Подсудимый Хачиян Э.В. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся и согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, а так же подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого Хачиян Э.В., заявившего согласие с предъявленным обвинением и подтвердившего ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, мнение потерпевшего ФИО3 и государственного обвинителя, согласившихся на особый порядок принятия судебного решения, исследовав письменное заявление потерпевшей ФИО2, согласившейся на особый порядок принятия судебного решения, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и считает, что действия подсудимого Хачиян Э.В. правильно квалифицированы:

- по эпизоду хищения чужого имущества у потерпевшего ФИО3 по ст. 158 ч. 1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения чужого имущества у потерпевшей ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хачиян Э.В.., согласно ст. 61 УК РФ, судом установлено - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления - по эпизоду хищения имущества у ФИО2.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хачиян Э.В., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Хачиян Э.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, не работающего, юридически не судимого, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, и приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания его без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде исправительных работ, в пределах, предусмотренных ст. 69 ч. 2 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хачиян Э.В. признать виновным:

- по эпизоду хищения имущества у ФИО3 - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из его заработка в доход государства;

- по эпизоду хищения имущества у ФИО2 - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % из его заработка в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание осужденному Хачиян Э.В. определить в виде 1 года и 3 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из его заработка в доход государства.

Меру пресечения осужденному Хачиян Э.В., до вступления приговора в законную силу, избранную в виде подписки о невыезде и надлежащим поведением, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: металлическую ванну, хранящуюся у потерпевшей ФИО2 под сохранной распиской, считать возвращенной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме того, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: (подпись) О.Е. Миронов

КОПИЯ ВЕРНА

Судья _____________ О.Е. Миронов

Секретарь ________________ С.С. Кобизов