Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



К уголовному делу Номер обезличен

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты Дата обезличена

Судья Шахтинского городского суда ... Миронов О.Е. с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора ..., Ругаева Е.В.,

подсудимого Телегина А.Т.,

защитника Козловой Т.В.,

при секретаре Кобизове С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Телегин А.Т., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Телегин А.Т., в конце декабря 2009 года в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, открыв крючок с внутренней стороны калитки, вошел на территорию домовладения Номер обезличен, расположенного по адресу ..., ... ..., принадлежащего гр. ФИО, после чего путем взлома запирающегося устройства на котором висит навесной замок на входной двери, незаконно проник в дом, где во исполнение своего преступного умысла, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО, а именно: печную плитку стоимостью 1000 рублей и мотор активаторной стиральной машины, стоимостью 500 рублей, а всего имущество общей стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил гр. ФИО имущественный ущерб на сумму 1500 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Телегин А.Т. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся и согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, а так же подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого Телегин А.Т., заявившего согласие с предъявленным обвинением и подтвердившего ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок принятия судебного решения, исследовав письменное заявления потерпевшей, не возразившей против особого порядка судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и считает, что действия подсудимого Телегин А.Т. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Телегин А.Т., согласно ст. 61 УК РФ, судом установлено активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Телегин А.Т., согласно ст. 63 УК РФ, судом установлено наличие в его действиях рецидива преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Телегин А.Т., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, ранее судимого, с учетом смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания его без изоляции от общества, и необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, в пределах, предусмотренных ст. 69 ч. 5 УК РФ.

При рассмотрении гражданского иска ФИО суд находит возможным, признать за ней право на удовлетворение иска, с передачей вопроса о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку подробный расчет по данному иску невозможен без отложения разбирательства по уголовному делу.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Телегин А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания, назначенного по приговору Шахтинского городского ... от Дата обезличена, осужденному Телегин А.Т. определить окончательное наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, избранную осужденному Телегин А.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по данному уголовному делу, изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Телегин А.Т. исчислять с Дата обезличена.

Признать за ФИО право на удовлетворение ее гражданского иска, с передачей вопроса о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, с момента вручения копии приговора, кроме того, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: (подпись) О.Е. Миронов

КОПИЯ ВЕРНА

Судья _____________ О.Е. Миронов

Секретарь ________________ С.С. Кобизов