К уголовному делу Номер обезличен
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Шахты Дата обезличена
Судья Шахтинского городского суда ... Миронов О.Е., с участием:
государственного обвинителя, пом. прокурора ..., Симоновой А.В.,
подсудимого Распопова В.В.
защитника Яркова Ю.А.,
при секретаре Кобизове С.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Распопова В.В., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 2, ст.ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Распопова В.В., Дата обезличена около 18.30 часов, имея умысел на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества с применение насилия опасного для жизни и здоровья, вступив в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом (в отношении которого дело выделило в отдельное производство), прибыли к д. ..., где во исполнение своего преступного умысла подошли к проходящему мимо гр. ФИО 1 Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел на разбойное нападение, действуя совместно и согласованно., согласно заранее распределённым ролям, неустановленное лицо и Распопова В.В. нанесли несколько ударов руками и ногами по различным частям тела потерпевшего, причинив ФИО 1, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена телесные повреждения в виде кровоподтёков, ссадин лица, открытого перелома костей носа которые повлекли лёгкий вред здоровью по признаку «кратковременное расстройство здоровья». После чего, продолжая осуществлять общий преступный умысел на разбойное нападение, Распопова В.В. из кармана куртки ФИО 1 достал сотовый телефон « Алкатель», принадлежащий потерпевшему ФИО 6, который передал его гр. ФИО 1 во временное пользование. Таким образом, Распопова В.В. и неустановленное лицо завладели имуществом гр. ФИО 7, а именно: сотовым телефоном «Алкатель» в корпусе серого цвета, стоимостью 7800 рублей. После чего, Распопова В.В. с неустановленным лицом с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО 1 лёгкий вред здоровью, а потерпевшему ФИО 7 материальный ущерб на сумму 7800 рублей.
Он же, Распопова В.В., Дата обезличена около 01.00 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, вступив в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом (в отношении которого дело выделило в отдельное производство), прибыли к подъезду ..., где во исполнение своего преступного умысла подошли к проходящему гр. ФИО 2 Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел на грабеж, действуя совместно и согласованно, согласно заранее распределенным ролям, неустановленное лицо и Распопова В.В. нанесли несколько ударов руками и ногами по различным частям тела потерпевшего, причинив ФИО 2 телесные повреждения в виде побоев. После чего, продолжая осуществлять общий преступный умысел на грабеж, Распопова В.В. из кармана куртки ФИО 2 достал сотовый телефон «Сони Эриксон К 790 i», принадлежащий потерпевшему ФИО 2 Таким образом, Распопова В.В. и неустановленное лицо завладели имуществом гр. ФИО 2, а именно: сотовым телефоном «Сони Эриксон К 790 i», стоимостью 4000 рублей. После чего, Распопова В.В. с неустановленным лицом с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО 2 материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
Он же, Распопова В.В., Дата обезличена около 21.30 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вступив в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом (в отношении которого дело выделило в отдельное производство), прибыли к дому ..., где во исполнении своего преступного умысла подошли к проходящему мимо гр. ФИО 5 далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел на грабеж, действуя совместно и согласованно, согласно заранее распределенным ролям, неустановленное лицо нанесло удар кулаком по лицу потерпевшего и повалило его на землю. Распопова В.В., осуществляя общий преступный умысел, находился рядом с ними и наблюдал за тем, чтобы их никто не заметил и к ним никто не подошел. Далее неустановленное лицо, с целью подавления сопротивления потерпевшего, который пытался наносить ответные удары руками нападавшему, нанес ему еще несколько ударов руками по лицу, причинив ему телесные повреждения в виде побоев. После чего, продолжая осуществлять общий преступный умысел на открытое хищение, неустановленное лицо из кармана брюк ФИО 5 достало сотовый телефон «Нокиа 3250» и передало его, находящемуся рядом Распопова В.В. Таким образом, Распопова В.В. и неустановленное лицо открыто похитило имущество гр. ФИО 5, а именно: сотовый телефон «Нокиа 3250» в корпусе белого цвета, стоимостью 3500 рублей. После чего Распопова В.В. с неустановленным лицом с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО 5 материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
Он же, Распопова В.В., Дата обезличена около 03.30 часов, имея умысел на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, прибыл к торговому павильону ИП «ФИО 4», расположенному на автобусной остановке «4-й хлебозавод» по проспекту ..., где заказал у продавца ФИО 3 набор продуктов. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел на разбойное нападение, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно: из принесенной с собой пластиковой бутылки, расплескал находящийся в ней бензин на продавца и витрину павильона. После чего, просунул руку в окно павильона, в которой держал зажигалку, и потребовал от ФИО 3 передать заказанный им товар, деньги, имеющиеся в кассе, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО 4 и сотовый телефон «Нокиа 3250», принадлежащий продавцу ФИО 3, при этом угрожал продавцу в случае невыполнения его требований, поджечь ее и торговый павильон. Продавец ФИО 3 угрозы и действия Распопова В.В. восприняла реально и выполнила его требования. Таким образом, Распопова В.В. завладел имуществом гр. ФИО 4, а именно: 4 пачки сигарет «Собрание» по 90 рублей за пачку, всего на 360 рублей; 20 пачек - 2 блока сигарет «Кент» по 45 рублей за пачку, всего на 900 рублей; 1 пачку презервативов «Страсть» стоимостью 8 рублей; 1 пачку жевательной резинки «Орбит» стоимостью 11 рублей; 2 бутылки пива «Балтика № 9, емкостью 1,5 литра по 48 рублей за бутылку, всего на 96 рублей; 2 большие пачки чипсов «Лейс» по 40 рублей за пачку, всего на 80 рублей, деньги из кассы в сумме 2200 рублей и имущество гр. ФИО 3, а именно: сотовым телефоном «Нокиа 3250» в корпусе красного цвета, стоимостью 6500 рублей. После чего Распопова В.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО 4 материальный ущерб на общую сумму 3655 рублей, а потерпевшей ФИО 3 материальный ущерб на сумму 6500 рублей.
Подсудимый Распопова В.В. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся и согласился с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 162 ч. 2, ст.ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, а так же подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого Распопова В.В., заявившего согласие с предъявленным обвинением и подтвердившего ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя и потерпевших ФИО 2, ФИО 1, ФИО 6, ФИО 5, согласившихся на особый порядок принятия судебного решения, исследовав письменные заявления потерпевших ФИО 4, ФИО 3, согласившихся на особый порядок принятия судебного решения, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и считает, что действия подсудимого Распопова В.В. правильно квалифицированы:
- по эпизоду разбойного нападения на потерпевшего ФИО 1 по ст. 162 ч. 2 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору;
- по эпизоду разбойного нападения на потерпевшую ФИО 3 по ст. 162 ч. 2 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия;
- по эпизоду открытого хищения чужого имущества у потерпевшего ФИО 2 по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;
- по эпизоду открытого хищения чужого имущества у потерпевшего ФИО 5 по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Распопова В.В., согласно ст. 61 УК РФ, судом установлено активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Распопова В.В., согласно ст. 63 УК РФ, судом установлено наличие в его действиях рецидива преступлений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Распопова В.В., его личность, положительно характеризующегося по месту жительства, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, с учетом смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, приходит к выводу о невозможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества и необходимости назначения наказания в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
При рассмотрении гражданских исков ФИО 4, ФИО 3, ФИО 4, ФИО 2, ФИО 5 суд считает возможным признать за ними право на удовлетворение данных исков с передачей вопроса об их размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку подробный расчет по данным искам не возможен без отложения разбирательства по делу.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Распопова В.В. признать виновным:
- в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание за данные преступления в виде 5 лет лишения свободы без штрафа за каждое;
- в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, и назначить ему наказание за данные преступления в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, за каждое.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ осужденному Распопова В.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить 7 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ условно-досрочное освобождение осужденному Распопова В.В. по постановлению ... горсуда от Дата обезличена - отменить.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательно к отбыванию наказания осужденному Распопова В.В. путем присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, части не отбытого наказания по приговору ... городского суда ... от Дата обезличена, определить - 7 лет и 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Распопова В.В. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания осужденному Распопова В.В. исчислять с Дата обезличена, то есть с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.
Вещественные доказательства:
- телефон «Нокиа 3250», хранящийся у потерпевшего ФИО 5 под сохранной распиской, считать возвращенным по принадлежности;
- пластиковую бутылку с этикеткой «Лимон Лайм Аквадар», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ- Номер обезличен УВД ..., уничтожить как не представляющую ценности.
Признать за ФИО 4, ФИО 3, ФИО 4, ФИО 2, ФИО 5 право на удовлетворение их гражданских исков с передачей вопроса об их размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в ... суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий (подпись) Миронов О.Е. КОПИЯ ВЕРНА
Судья_________ Миронов О.Е.
Секретарь _____________Кобизов С.С.