покушение на мошенничество



Дело № 1-355/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты Ростовской области 14 июля 2010 года

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ВОЛКОВОЙ Л.А.,

с участием государственного обвинителя ПОПОВОЙ Ю.В.,

адвоката СОРОКА И.А., представившего ордер №17 от 28.06.2010 г.,

при секретаре ГРИГОРОВОЙ О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Черных В.Г. ФИО21, родившейся Дата обезличена г. в гор. ..., ..., проживающей в ... области, ...,

-в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч3, 30 ч. 3УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Черных В.Г. в соответствии с приказом Номер обезличенл от Дата обезличена г., работая в должности контролера энергосбыта 3 разряда Шахтинского филиала ООО «Донэнергосбыт», расположенного по адресу: ... ..., в обязанности которой согласно должностной инструкции Номер обезличен от 30. 09. 2008 года входило: контроль за расчетами с потребителями электроэнергии по оплаченным счетам, поступившим из банка, и расходом электроэнергии потребителями; выявление случаев безучетного пользования электроэнергией бытовых потребителей ООО «ДЭС; отключение и включение электроустановок бытовых потребителей электроэнергии и их обслуживание; ведение расчетов за электроэнергию по закрепленным потребителям; приемка работы от контролеров энергосбыта более низкой квалификации и электромонтеров по эксплуатации электросчетчиков; работа на персональном компьютере при проведении расчетов с потребителями за потребленную ими электроэнергию; контроль за состоянием приборов учета электроэнергии и обеспечение правильной их работы; в конце января 2010 года, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана ввела в заблуждение ФИО5, который обратился к ней по вопросу принятия прибора учета электроэнергии к расчетам (опломбирование) и открытия лицевого счета на домовладение Номер обезличен, расположенное ... ..., что ему необходимо оплатить 18 000 рублей за списание якобы образовавшейся задолженности за потребленную безучетную электроэнергию.

Дата обезличена года в дневное время суток подсудимая Черных В.Г. произвела проверку схемы учета, и, приняла прибор учета электроэнергии к расчетам (опломбировала) в домовладении Номер обезличен, расположенном по ... ... ....

Дата обезличена года Черных В.Г. около 16-00 часов, находясь на рабочем месте, встретилась с ФИО5, которому сообщила, что лицевой счет на домовладение открыт и, реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами путем обмана, осознавая незаконность своих действий, потребовала от ФИО5 деньги в сумме 10 000 рублей за списание якобы образовавшейся задолженности за потребленную безучетную электроэнергию, и получила от потерпевшего указанную сумму.

После чего Черных В.Г. была задержана сотрудниками Шахтинского МРО ОРЧ по налоговым преступлениям при ГУВД по ..., в связи с чем не довела свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствами.

Кроме того, органами предварительного расследования подсудимая Черных В.Г. обвиняется в том, что Дата обезличена года в дневное время суток, произведя проверку схемы учета, и, приняв прибор учета электроэнергии к расчетам (опломбировала) в домовладении Номер обезличен, расположенном по ... ..., осознавая незаконность своих действий, направленных на хищение чужого имущества, путем обмана, используя свое служебное положение, ввела ФИО5 в заблуждение относительно необходимости оплаты за оказанные услуги и потребовала от ФИО5 300 рублей за опломбировку прибора учета электроэнергии, которые получила, но в кассу ООО «ДЭС» не внесла, а Дата обезличена года она, находясь на своем рабочем месте - в Шахтинском филиале ООО «Донэнергосбыт», расположенном по адресу: ... ..., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, ввела в заблуждение потерпевшего относительно оплаты денежных средств в сумме 250 рублей за разнос квитанций и потребовала от ФИО5 указанную сумму, которую получила, но в кассу ООО «ДЭС» не внесла.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Черных В.Г. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3, 30 ч.3 УК РФ не признала, пояснив, что мошеннических действий в отношении ФИО5 не совершала.

ФИО5 минуя прибор учета электроэнергии, использовал электроэнергию, поэтому он должен был заплатить в кассу ООО «ДЭС» 18 тыс. руб. Она решила договориться с ним об оплате только 10 тыс. руб, которые хотела присвоить.

Проверив и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимого. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

-Показаниями потерпевшего ФИО5, пояснившего в судебном заседании о том, что в январе 2010 года он купил себе прибор учета электроэнергии (счетчик), подсоединил его, необходимо было его опломбировать и открыть лицевой счет. В конце января 2010 года он пришел в ООО «Донэнергосбыт», подошел к контролеру Черных В.Г. и пояснил, что ранее домовладение было подпитано электричеством от соседнего домовладения, в настоящее время установлен счетчик, который нужно опломбировать и открыть лицевой счет, Черных В.Г. пояснила, что ему необходимо оплатить 18 000 рублей, якобы в домовладении нет каких-то технических условий. На что он Черных В.Г. показал домовую книгу, план на домовладение, завещание, однако Черных В.Г. продолжала настаивать, чтобы он оплатил названную сумму за технические условия.

Дата обезличена г. он подошел к инженеру отдела технического аудита ФИО6, пояснил ему ситуацию и показал вышеуказанные документы, на что ФИО6 подвел его к Черных В.Г.и сказал, что она будет заниматься его вопросом. Тогда он зашел к Черных В.Г. в кабинет, которая отвела его за отдельный стол, т.к. в кабинете находились еще работник и посторонние люди, взяла калькулятор и что-то стала считать, после чего сказала, что он должен оплатить 18 000 рублей. Он стал возмущаться, но Черных В.Г. его попросила, что бы говорил тише. Тогда он сказал Черных В.Г., что сейчас может заплатить 5000 руб., а остальную сумму заплатить позже, на что Черных В.Г. пояснила, что надо заплатить всю сумму. Тогда Черных В.Г. ему сказала, что когда он принесет деньги, тогда ему и выпишут все документы. Дата обезличена г. он забрал Черных В.Г. для опломбировки счетчика и отвез её по адресу: ... ..., она опломбировала счетчик, после чего пояснила, что ему необходимо оплатить 300 рублей за опломбировку, он оплатил данную сумму, деньги Черных В.Г. положила себе в сумку, при этом никакой квитанции ему не выдала. Тогда он решил обратиться к сотрудникам милиции, т.к. понимал, что 18 000 рублей Черных В.Г. требует на незаконных основаниях.

Дата обезличена г. он обратился за помощью в милицию. Дата обезличена года в Шахтинском МРО ОРЧ (по НП) при ГУВД по РО сотрудники милиции вручили ему помеченные 18000 руб, диктофон, после чего он, понятые и сотрудники милиции проехали в ООО «Донэнергосбыт». Черных В.Г. она отвела его в сторону, снова пересчитала что-то на калькуляторе и пояснила, что ему необходимо оплатить 18 000 рублей за списание якобы образовавшейся задолженности за потребленную электроэнергию, т.к. в течение 9 лет в доме Номер обезличен ... ... никто не проживал, но якобы пользовался электроэнергией, при этом Черных В.Г. пояснила, что необходимо заплатить не 18 000 рублей, а 10 000 рублей, так как начальник ФИО6 хороший человек.

Затем Черных В.Г., взяв какие-то документы, повела его в другое здание, расположенное во дворе ООО «Донэнергосбыт».

Черных В.Г. несколько раз возвращалась в свой кабинет, то выходила в другое здание. В очередной раз, когда он пошел с Черных В.Г. в другое здание, Черных В.Г. пояснила ему, что сейчас подпишет документы и после этого он расплатится. Затем, когда Черных В.Г. вернулась, то пояснила, что необходимо будет заплатить еще 250 рублей, за контролера, который будет ходить и разносить квитанции, он отдал Черных В.Г. 250 рублей, при этом Черных В.Г. никакой квитанции ему не дала. Когда Черных В.Г. вышла из своего кабинета, пояснила, что все документы оформлены и лицевой счет открыт, он и Черных В.Г. вышли из здания на территорию ООО «Донэнергосбыт», при этом понятые все время находились недалеко от него. Находясь недалеко от входа в здание, Черных В.Г. сказала ему, чтобы он положил деньги ей в левый карман шубы, он так и сделал. Как только он положил Черных В.Г. деньги, подал сотрудникам знак - снял шапку, а Черных В.Г. в этот момент пошла к себе в кабинет.

-Свои показания подтвердил на очной ставке с подозреваемой Черных В.Г., (т. 1л.д. 196-197).

-Показаниями свидетеля ФИО9, ведущего инженера отдела реализации и мощности электроэнергии ООО «Донэнергосбыт», пояснившей в суде о том, что в её обязанности входит открытие и закрытие лицевого счета потребителей электроэнергии по частному сектору. Так, Дата обезличена г. ей поступило заявление от имени ФИО8, которая просила открыть лицевой счет и подключить электричество к домовладению, расположенному по адресу: ... .... Заявление было отписано заместителем начальника отдела реализации и мощности электроэнергии ФИО7, также к данному заявлению были приложены копии документов, подтверждающих право собственности на данное домовладение. Дата обезличена года во второй половине дня к ней пришла контролер Черных В.Г. и предоставила акт от Дата обезличена г., согласно которому было установлено, что при проверке домовладения Номер обезличен ... ... было установлено отсутствие прибора учета, электроэнергия подключена. Также ей Черных В.Г. предоставила акт от Дата обезличена г., согласно которому было видно, что Черных В.Г. выезжала на адрес: ... ... и произвела опломбирование прибора учета электроэнергии. Лицевой счет ранее существовал, но т.к. никто не проживал в домовладении, то был прикрыт. Номер лицевого счета не меняется, если меняется собственник домовладения. Сам потребитель ей не приносит соответствующие документы для открытия лицевого счета, данные документы может принести только работник ООО «Донэнергосбыт».

-Показаниями свидетеля ФИО6, инженера 1 категории отдела технического аудита ООО «Донэнергосбыт», пояснившего в суде о том, что в его подчинении находится 35 контролеров, в том числе и Черных В.Г. Черных В.Г. не является должностным лицом. В ее обязанности входило: принимать граждан, выезжать на адрес, производить проверку схемы учета, опломбирование, выдавать уведомление на устранение каких-либо недочетов, не исправностей, составлять акты о безучетном использовании электроэнергии, выписывать квитанции потребителю с начислениями по нормативу (если например, потребитель находится без электросчетчика какое-то время), выдавать работу контролерам, принимать работу у контролеров. Черных В.Г. по работе была старшая среди контролеров. Порядок принятия заявления следующий: ФИО5 пишет заявление на открытие лицевого счета, после чего отдает заявление в приемную, для директора. Директор, рассмотрев заявление, отписывает в отдел реализации - начальнику отдела реализации ФИО10 После чего заявление поступило в отдел реализации. Сначала по данному заявлению производится работа в отделе технического аудита, а после того, как вся работа будет выполнена, все необходимые документы, подтверждающие работу контролера, направляются в отдел реализации, в данном случае к ФИО9, т.к. именно ей и отписано данное заявление. Когда он получил копию данного заявления, поручил исполнить его Черных В.Г. После того, как поступило заявление от имени ФИО8, к нему подошел ФИО5 и пояснил, что уже установлен прибор учета электроэнергии, но данное домовладение запитано электроэнергией от соседнего домовладения. В данном случае данное подключение не является безучетным, т.к. соседка оплачивала потребление электроэнергии. Также ФИО5 пояснил, что необходимо опломбировать прибор учета электроэнергии, что подойдет Дата обезличена г., в связи с чем, им было написано на копии заявления «на 5 число». ФИО5 пришел Дата обезличена г. и снова подошел к нему, а он направил ФИО5 к Черных В.Г., больше он с ФИО5 не встречался. Черных В.Г. он не говорил «договориться» с ФИО5, т.е. убедить, что имеется задолженность. Черных В.Г. было дано указание на принятие учета по данному адресу, в установленном порядке.

Дата обезличена года Черных В.Г. выехала на адрес: ... ... для опломбировки прибора учета электроэнергии, перед выездом записала в журнал регистрации работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации, в котором указывается лицо, выдавшее задание, работник получивший задание, номер задания, место производство работ, число и время убытия и число и время прибытия на рабочее место. При этом ФИО5 сам возил контролера. По приезду на адрес, Черных В.Г., убедившись, что узел учета смонтирован согласно ПУЭ (правил устройства электроустановок) должна была у данного потребителя принять учет (опломбировать). После чего, находясь на адресе, Черных В.Г. должна выписать акт на опломбирование, где должен расписаться потребитель, копия которого должна остаться у потребителя. Представленный ему на обозрение акт от Дата обезличена г. является именно таким актом, который должен выписываться, однако он уточнил, что в данном акте отсутствует подпись потребителя, т.е. представителя жилого помещения. После чего Черных В.Г. и ФИО5 должны вместе приехать на рабочее место, где Черных В.Г. должна была выписать ФИО5 квитанцию за выполненные работы, т.е. за обследование однофазного узла учета по заявке потребителя, а это в сумме 150 рублей 74 коп. Однако, ФИО5 не оплатил данную суму в кассу, т.к. лицевой счет еще не открыт, а оплачивает уже после того, как лицевой счет будет открыт. Черных В.Г. с актом опломбировки идет в отдел реализации, т.е. к ФИО9, которая, проверив акт, открывает лицевой счет. После чего Черных В.Г. вписывает номер лицевого счета в акт потребителя и в квитанцию на оплату за выполненные работы, т.е. за обследование однофазного узла учета по заявке потребителя, после чего потребитель оплачивает данную квитанцию в сумме 150 рублей 74 коп.

- Показаниями свидетеля ФИО12, контролера ОАО «Донэнергосбыт», пояснившего в суде о том, что Дата обезличена г., приехав на адрес: ... ..., ему представили проживающего там ФИО5, который стал показывать каким образом подсоединил свои электропровода к прибору учета электроэнергии, расположенному в соседнем домовладении. В ходе проверки показаний на месте ФИО5 показал, что свои электропровода подсоединил на выходе прибора учета электроэнергии, расположенного в соседнем домовладении и оплачивал за потребленную электроэнергию по показаниям прибора учета соседнего домовладения. При подключении электропроводов на выходе прибора учета электроэнергии не является безучетным потреблением электроэнергии. В этот же день он присутствовал при проверки показаний на месте хозяйки соседнего домовладения, в котором находится прибор учета электроэнергии, к которому был подключен ФИО5 Ему представили хозяйку как ФИО11, которая при проведении следственного действия показала, что ФИО5 подключил свои электропровода на выходе ее прибора учета электроэнергии.

-Показаниями свидетеля ФИО11, соседки ФИО5, оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ФИО5 в октябре 2008 года подсоединил электропровода к ее прибору учета электроэнергии, ежемесячно давал ей денежные средства для оплаты за электроэнергию по ее счетчику. В настоящее время ФИО5 уже установил себе прибор учета электроэнергии в доме и оплачивает самостоятельно потребленную электроэнергию (Т. 1л.д. 192-193).

-Показаниями свидетеля ФИО15, заместителя директора по коммерческим вопросам ООО «Донэнергосбыт», оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ о том, что в его подчинении находится отдел по реализации электрической энергии и мощности, руководителем данного отдела является ФИО10 Заявление на открытие лицевого счета регистрируется в приемной, после чего поступает к директору ООО «Донэнергосбыт», а директор, в свою очередь, отписывает ФИО14тдел по реализации электрической энергии и мощности занимается открытием лицевых счетов с физическими лицами, в случае с заявлением (от Дата обезличена г. за исх. 698 ФИО8). открытием лицевого счета занималась ФИО9 Также данное заявление было отписано начальнику тех. аудита - ФИО13 После того, как заявление поступило к ФИО13, он отписал инженеру ФИО6 Таким образом, т.к. Черных В.Г. выезжала на адрес: ... ... с целью опломбировки, то можно сделать вывод о том, что именно Черных В.Г. было поручено исполнение данного заявления. Выезд контроля обязательно записывается в специальный журнал, предварительно Черных В.Г. должна согласовать выезд на адрес с ФИО6, после чего выезжать и работать. ФИО18 представленного ему на обозрение акту от Дата обезличена г. Черных В.Г. выезжала на адрес: ... ..., где была произведена проверка схемы учета и принятие прибора учета к расчетам (опломбирование) электроэнергии. По возвращению на рабочее место Черных В.Г. должна передать данный акт ФИО9 для открытия лицевого счета. ФИО18 акту на обследование домовладения Номер обезличен ... ... от Дата обезличена г., Черных В.Г. выезжала на данный адрес, было установлено, что в данном домовладении отсутствует прибор учета электроэнергии и домовладение подключено к сетям сетевой организации. Если бы данный факт был бы действительно установлен, то это являлось бы безучетным потреблением электрической энергии. Черных В.Г. Дата обезличена г. не могла выезжать на адрес: ... ..., т.к. заявление от ФИО8 было зарегистрировано Дата обезличенаг., для чего Черных В.Г. написала данный акт, он пояснить не может. Также ему известно, что домовладение Номер обезличен ... ... ранее было подключено от соседнего домовладения, данный факт не является безучетным. Ранее по данному домовладению был закрыт лицевой счет. Номер лицевого счета не меняется, если меняется собственник домовладения. До Дата обезличена г. лицевой счет по данному домовладению был закрыт и оплата по лицевому счету не производилась, следовательно, и задолженность за потребленную электроэнергию отсутствует (т. 1л.д. 147-14

-Показаниями свидетеля ФИО17 понятой при проведении мероприятия по документированию факта получения незаконного денежного вознаграждения, оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года около ей предложили принять участие в мероприятии в качестве понятой. В ее присутствии и в присутствии второго понятого- ФИО16, заявителю ФИО5, сотрудник милиции откопировал 36 (тридцать шесть) денежные купюры номиналом 500 (пятьсот) рублей каждая, на общую сумму 18 000 (восемнадцать тысяч) рублей, и передал ему. Также ФИО5 были вручены и скрытно размещены под верхней одеждой специальные технические средства аудио- и видео- записи. После чего примерно в 15 часов 20 мин. она, ФИО16, сотрудник милиции и ФИО5 проследовали в здание, где располагаются контролеры ШФ ООО «Донэнергосбыт» по адресу: ..., ..., 7 (во дворе одноэтажное строение). В ее присутствии и в присутствии ФИО16 ФИО5 зашел в рабочий кабинет контролеров и подошел к одному из них (позже стало известно, что это Черных В.Г.). После непродолжительного разговора Черных В.Г. вышла с ФИО5 из кабинета и продолжила разговор на улице перед зданием. Затем Черных В.Г. вместе с ФИО5 пошли в основное здание ШФ ООО «Донэнергосбыт» и, спустя некоторое время, вернулись в кабинет контролеров. В течение еще 20 - 30 минут Черных В.Г. с бумагами неоднократно выходила из кабинета вместе с ФИО5

На улице, возле входа в здание контролеров ФИО5 передал Черных В.Г. денежные средства, положив их в левый карман шубы Черных В.Г., после чего Черных В.Г. быстро зашла в здание. Все это время она и ФИО16 находились рядом, делали вид, что являются абонентами. Затем Черных В.Г. снова вышла из здания, а потом, когда зашла в здание, забежала в туалет, расположенный в коридоре недалеко от кабинета. Дождавшись, когда Черных В.Г. выйдет из туалета, сотрудники милиции предъявили удостоверение, после чего в её присутствии, а также в присутствии ФИО16 следом за Черных В.Г. зашли в кабинет и предложили добровольно выдать денежные средства, полученные от ФИО5 В присутствии всех участвующих лиц Черных В.Г. достала из левого сапога денежные средства в сумме 10 000 рублей и выложила их на стол. Сотрудники милиции на столе перед Черных В.Г. разложили выданные денежные средства и предложили ей и ФИО16 сверить номера и серии, выданные Черных В.Г. купюр с актом осмотра, фиксации номеров банкнот и передачи денег. Все номера, номиналы и серии выданных купюр полностью совпадали с номерами, сериями и номиналами, указанными в акте. После этого сотрудники милиции сфотографировали выданные денежные средства, опечатали их, упаковали.

ФИО5 в ходе осмотра места происшествия выдал сотрудникам милиции, оставшиеся 8000 рублей. В ходе осмотра так же были изъяты копия заявления об открытии лицевого счета и подключения электроэнергии домовладения по адресу: ... ..., распечатка карточки абонента по данному адресу, дополнительное соглашение Номер обезличен к трудовому договору от Дата обезличена года, копия должностной инструкции Черных В.Г. (Т. 1л.д. 116-117).

-Аналогичными показаниями свидетеля Ковалёва Н.А., данными в судебном заседании.

-Актом осмотра, фиксации номеров банкнот и передачи денег от Дата обезличена г. согласно которого ФИО5 были вручены денежные средства в сумме 18 000 рублей для передачи Черных В.Г. (Т. 1л.д. 12-25).

-Актом оперативного эксперимента от Дата обезличена г., в котором зафиксированы результаты проведения оперативного эксперимента (Т. 1л.д. 26-27)

-Протоколом осмотра места происшествия рабочего кабинета Черных В.Г. в ООО «Донэнергосбыт» от Дата обезличена г., в ходе которого Черных В.Г. выдала добровольно полученные от ФИО5 денежные средства в сумме 10 000 рублей, и ФИО5 выдал денежные средства в сумме 8000 рублей, изъяты документы: копия заявления об открытии лицевого счета и подключения к электроэнергии домовладения по адресу: ... ..., распечатка карточки абонента по данному адресу, дополнительное соглашение Номер обезличен к трудовому договору от Дата обезличенаг., копия должностной инструкции Черных В.Г. (Т. 1л.д. 28-68).

-Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от Дата обезличена г., согласно которому результаты оперативно-розыскной деятельности предоставляются для принятия решения в порядке ст. 145 УПК РФ (Т. 1л.д. 113).

-Протоколом выемки, из которого следует, что из Шахтинского филиала ООО «Донэнергосбыт» были изъяты заявление на открытие лицевого счета по домовладению Номер обезличен ... ..., акт на производство с прибором учета электроэнергии по домовладению Номер обезличен ... ..., должностная инструкция контролера 3 разряда Черных В.Г., должностная инструкция инженера ФИО6, дополнение Номер обезличен к должностной инструкции ФИО6, акт обследования домовладения Номер обезличен ... ... (Т. 1л.д. 85-86).

-Протоколом выемки, из которого следует, что у потерпевшего ФИО5 изъят паспорт на прибор учета электроэнергии (Т. 1л.д. 155-156).

-Протоколом осмотра денежных средств в сумме 10 000 рублей, выданных Черных В.Г. в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена г. (Т. 1л.д. 120-121).

-Протоколом осмотра документов, изъятых в ходе выемки в ШФ ООО «Донэнергосбыт»: заявление на открытие лицевого счета по домовладению Номер обезличен ... ..., акт на производство с прибором учета электроэнергии по домовладению Номер обезличен ... ..., должностная инструкция контролера 3 разряда Черных В.Г., должностная инструкция инженера ФИО6, дополнение Номер обезличен к должностной инструкции ФИО6, акт обследования домовладения Номер обезличен ... ... (т. 1л.д. 123-143).

-Протоколом осмотра изъятого в ходе выемки у потерпевшего ФИО5 паспорта на прибор учета электроэнергии (Т. 1л.д. 157-158).

-Протоколом осмотра DVD диска и просмотра записи получения Черных В.Г. денежных средств от ФИО5 (Т. 1л.д. 161-164).

-Должностной инструкцией контролера 3 разряда Черных В.Г., из которой следует, что подсудимая не является должностным лицом л.д.127-131 т.1)

-Протоколом осмотра документов, изъятых в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. копия заявления об открытии лицевого счета и подключения к электроэнергии домовладения по адресу: ... ..., распечатка карточки абонента по данному адресу, дополнительное соглашение Номер обезличен к трудовому договору от Дата обезличенаг., копия должностной инструкции Черных В.Г. (Т. 1л.д. 182-183).

-Протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО5, в ходе которой он показал, что в конце 2008 года стал проживать по адресу: ... ... и с разрешения соседки - ФИО11 подсоединил свои электропровода к выходу прибора учета электроэнергии ФИО11 (Т. 2л.д.36-38).

-Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого свидетель ФИО11 показала, что в конце 2008 года она разрешила своему соседу ФИО5 подсоединить электропровода к ее прибору учета электроэнергии. ФИО5 подсоединил свой электропровод выходу её прибора учета электроэнергии и таким образом пользовался электричеством. При этом ФИО5 А.т. давал ей денежные средства для оплаты за потребленную электроэнергию (Т. 2л.д. 39-41).

Давая юридическую оценку действиям подсудимой, суд считает, что содеянное Черных В.Г. необходимо квалифицировать по ст. 30 ч.3-159 ч 1 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Переквалификацию содеянного суд счел необходимой, поскольку признак ст. 285 УК РФ, то есть постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно- распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях…

Как установил суд, подсудимая Черных В.Г. не принадлежит к указанным выше лицам и ее служебная деятельность не связана с осуществлением функций представителя власти, она не выполняла организационно- распорядительные, административно-хозяйственные функции.

Суд также считает необходимым исключить из обвинения подсудимой эпизоды хищения ею денег Дата обезличена года в сумме 300 руб., якобы, за опломбировку прибора учета электроэнергии и Дата обезличена года в сумме 250 руб., якобы, за разнос квитанций, поскольку считает, что органы предварительного расследования не добыли достаточных доказательств вины подсудимой в хищении указанных сумм. А тех доказательств, которые были предметом исследования в суде, по мнению суда, недостаточно, чтобы сделать убедительный вывод виновности подсудимой в совершении указанных преступления.

Кроме того, суд считает, что признак ст. 159 УК РФ «путем злоупотребления доверием» также был вменен подсудимой излишне.

Вину подсудимой в совершении мошеннических действий в отношении ФИО5 суд считает полностью доказанной, поэтому доводы подсудимой о непричастности к совершению указанного преступления расценивает как способ защиты и попытку уйти от наказания.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, совершившей преступление впервые, и пришел к выводу назначении ей наказания в виде лишения свободы условно.

Обстоятельств, отягчающих, либо смягчающих наказание подсудимой, суд не установил.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черных В.Г. Веру Григорьевну признать виновной по ст. 30 ч.3-159 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст.30 ч.3-159 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год. Обязать её не менять без согласия УИИ-35 место жительство, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию ... области.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - заявление на открытие лицевого счета по домовладению Номер обезличен ... ..., акт на производство с прибором учета электроэнергии по домовладению Номер обезличен ... ..., должностную инструкцию контролера 3 разряда Черных В.Г., должностную инструкцию инженера ФИО6, дополнение Номер обезличен к должностной инструкции ФИО6, акт обследования домовладения Номер обезличен ... ..., паспорт на прибор учета электроэнергии, хранящиеся при уголовном деле, - хранить в уголовном деле; денежные средства в сумме 10 000 рублей, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить в финансовый отдел УВД ... области; DVD диск с записью получения Черных В.Г. денежных средств в сумме 10 000 рублей от ФИО5, хранящийся при уголовном деле, - хранить с уголовным делом.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Председательствующий /подпись/ Волкова Л.А.

Копия верна:

Судья Волкова Л.А.

Секретарь Григорова О.О.