ПРИГОВОР Дело Номер обезличен г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шахты 09 августа 2010 года
Шахтинский городской суд Ростовской области
под председательством судьи ВОЛКОВОЙ Л.А.
с участием государственного обвинителя РУГАЕВА Е.В.,
адвокатов КОНИЩЕВА А.И., представившего ордер №70 от 09.08.2010 г.,
ЗОЛОТАРЕВА А.Д., представившего ордер №2492 от 09.08.2010 г.,
при секретаре ГРИГОРОВОЙ О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению:
Волошин Д.В., родившегося Дата обезличена году в ..., гражданина РФ, со ..., проживающего в ..., ... ..., не судимого,
-в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп «а,б,в» УК РФ,
Меретиков С.С., родившегося Дата обезличена году в ... области, гражданина РФ, ..., не работающего, проживающего в ..., ... ..., не судимого,
-в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп «а,б,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Меретиков С.С.и Волошин Д.В. по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена года около 09-00 часов, находясь на территории домовладения Номер обезличен по ... ... области, подошли к сараю, расположенному на территории домовладения Номер обезличен по ... ... области, где совместно разобрали часть кирпичной кладки в стене сарая, после чего Меретиков С.С. остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, а Волошин Д.В., действуя согласованно с Меретиков С.С. через образовавшийся проем незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7: сварочный аппарат стоимостью 5000 руб., моток медного провода длиной 20 м стоимостью 80 руб. за 1 м общей стоимостью 1600 руб. и через проём в стене передал их Меретиков С.С., после чего с места совершения преступления скрылись, чем причинили ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 6600 рублей.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимых, суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми они огласились, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Волошин Д.В. и Меретиков С.С. согласны с предъявленным обвинением в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявили после консультации с представителями защиты, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства.
Содеянное подсудимыми Волошин Д.В. и Меретиков С.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п «а,б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, удовлетворительно характеризующихся по месту жительства, в содеянном раскаявшихся, и пришел к выводу о назначении им наказания в виде исправительных работ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Волошин Д.В. и Меретиков С.С., суд признал активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Волошин Д.В. и Меретиков С.С., суд не установил.
Гражданский иск в сумме 6600 руб, заявленный потерпевшим ФИО7, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УАК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Волошин Д.В. и Меретиков С.С. признать виновными по ст. 158 ч.2 п «а,б,в» УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч.2 п «а,б,в»УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства каждого.
Меру пресечения Волошин Д.В. и Меретиков С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - часть сварочного аппарата, два мотка медной проволоки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... области, - возвратить потерпевшему ФИО7
Взыскать с Волошин Д.В. и Меретиков С.С. в пользу ФИО7 6600 руб солидарно.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Председательствующий /подпись/ ВОЛКОВА Л.А.
Копия верна:
Судья Волкова Л.А.
Секретарь Григорова О.О.