К делу Номер обезличенг.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 июля 2010г. г. Шахты
Судья Шахтинского городского суда Юрина Н.А.
С участием гос. обвинителя Одиноченко Т.Н.
Адвоката Золотарева А.Д., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
При секретаре Гончаровой М.П.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дьякова В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО5рузия, гражданина РФ, женатого, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, судимого: 1/Дата обезличенаг. приговором Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, с испытательным сроком 1 год, прож. и зарегистрированного по адресу: Октябрьский /с/ район, х. Красный Кут, ..., ...
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Дьяков В.А. совершил открытое хищение имущества потерпевшей ФИО6 Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дьяков В.А. Дата обезличенаг. примерно в 14 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., открыто похитил у ФИО6 сотовый телефон LG КР 105, стоимостью 2000 рублей и золотой перстень с белым камнем, стоимостью 4000 рублей. После чего, не реагируя на требования потерпевшей вернуть похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
Допрошенный в качестве подсудимого Дьяков В.А. виновным себя не признал и показал, что до 2006года сожительствовал с ФИО6, после прекращения совместной жизни поддерживает нормальные отношения и иногда заходит к ней в гости.
Дата обезличенаг., находясь у ФИО6, взял принадлежащий ей сотовый телефон LG КР 105, чтобы позвонить, так как в тот момент своего телефона не имел. Выйдя в магазин с телефоном потерпевшей, он встретил своих знакомых и уехал с ними по месту своего жительства в х. Красный Кут. Умысла завладеть телефоном не имел, взял его во временное пользование, каких-либо требований потерпевшей не брать телефон не слышал. Перстня в квартире ФИО6 не видел и не брал.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, потерпевшую, свидетеля, суд приходит к убеждению о виновности Дьякова В.А. в совершении преступления, что подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
Показаниями потерпевшей ФИО6 о том, что Дьяков В.А. - ее бывший сожитель, который Дата обезличенаг. пришел к ней в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в .... В квартире Дьяков В.А. находился в течение 3-х часов и в течение этого времени пользовался ее мобильным телефоном, делая звонки. Когда Дьяков В.А. уходил, она неоднократно требовала вернуть телефон, однако подсудимый на ее требования не реагировал и ушел вместе с телефоном. После этого она неоднократно звонила ему, настаивая на возвращении похищенного, но Дьяков В.А. отвечал нецензурной бранью, и телефон она получила после того, как обратилась с заявлением в милицию. В вазочке на журнальном столе в ее квартире лежал принадлежащий ей золотой перстень с белым камнем стоимостью 4000 рублей, который также пропал в этот день после того, как Дьяков В.А. ушел из квартиры.
На предварительном следствии /т.1,л.д. 37 - 38; 104; 142 - 143/ ФИО6 показала, что Дата обезличенаг. около 14 часов Дьяков В.А., находясь в ее квартире, забрал со столика перстень и, несмотря на ее требования возвратить телефон и перстень, из квартиры ушел.
В настоящее время каких-либо претензий к подсудимому не имеет, так как он полностью загладил причиненный ей вред.
Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что, потерпевшая - ее дочь, которая проживает по ..., ..., ... в .... Со слов дочери ей стало известно, что в начале февраля в квартиру приходил бывший сожитель Дьяков В.А., который забрал принадлежащий дочери телефон и перстень. После чего, несмотря на требования дочери вернуть похищенное, из квартиры ушел. Она неоднократно звонила на телефон дочери и просила Дьякова В.А. возвратить имущество, но подсудимый отвечал нецензурной бранью и возвратил телефон только после вмешательства сотрудников милиции.
Протокол устного заявления от Дата обезличенаг. подтверждает, что потерпевшая ФИО6 просит привлечь к уголовной ответственности Дьякова В.А., который Дата обезличенаг. открыто похитил из ее квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... сотовый телефон LG КР 105, стоимостью 2000 рублей и золотой перстень с белым камнем, стоимостью 4000 рублей - /т.1,л.д. 18/.
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. подтверждает, что была осмотрена квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., где подсудимый Дата обезличенаг. открыто похитил имущество ФИО6 -/т.1,л.д. 11 - 12/.
Протокол выемки от Дата обезличенаг. подтверждает, что у подсудимого был изъят сотовый телефон LG КР 105 и сим-карта ТЕЛЕ 2 - /т.1,л.д. 34 - 35/.
Протокол осмотра предметов от Дата обезличенаг. подтверждает, что в ОМ-2 УВД ... был осмотрен сотовый телефон LG КР 105 и сим-карта ТЕЛЕ 2, изъятые у подсудимого в ходе выемки - /т.1,л.д. 40 - 41/.
Протокол опознания от Дата обезличенаг. подтверждает, что потерпевшая ФИО6 опознала свой сотовый телефон LG КР 105, похищенный подсудимым Дата обезличенаг. из ее квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... - /т.1,л.д. 42- 43/.
Протокол очной ставки между потерпевшей ФИО6 и Дьяковым В.А. от Дата обезличенаг. подтверждает, что ФИО6 в ходе очной ставки показал, что Дьяков В.А. Дата обезличенаг., зайдя в зал, забрал со столика перстень, принадлежащий ей, а также сотовый телефон, по которому неоднократно звонил. На ее требования вернуть телефон и перстень подсудимый не реагировал, и ушел с вещами из ее квартиры. Остановить его она не могла, так как боялась. Дьяков В.А. в ходе очной ставки показал, что телефон взял во временное пользование, а перстень не брал. Требования вернуть имущество не слышал - /т.1,л.д. 48 - 49/.
Протокол выемки от Дата обезличенаг. в ЗАО Ростовская сотовая связь ТЕЛЕ 2 по адресу: ... была произведена выемка данных о входящих и исходящих звонках на мобильный телефон с номером 8 - 908 - 185 - 95 - 42 в период времени с 14 часов Дата обезличенаг. по 09 часов 05 минут Дата обезличенаг. подтверждает, что подсудимый пользовался мобильной связью с телефона, принадлежащего потерпевшей - /т.1,л.д. 111 - 112/.
Оценивая собранные по делу доказательства суд расценивает показания подсудимого, отрицающего свою вину, как средство защиты с целью избежать уголовной ответственности, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО6 на предварительном следствии и в судебном заседании, которые согласуются с показаниями свидетеля ФИО7, протоколом изъятия телефона /т.1,л.д. 34 - 35/, а также подтверждается данными о входящих и исходящих звонках с телефона Номер обезличен - 908 - 185 - 95 - 42, поэтому суд считает, что утверждения Дьякова В.А. о том, что телефон был взят во временное пользование и унесен из квартиры случайно, надуманны и голословны.
Кроме того, суд признает более достоверными показания потерпевшей ФИО6 на предварительном следствии, поскольку после возмещения ей материального ущерба она показания изменила в пользу Дьякова В.А. с целью освобождения его от наказания.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Дъякова В.А. по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении Дьякову В.А. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Дьякова В.А.
Помимо этого, при назначении Дьякову В.А. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый вину не признал, на учетах в наркологическом и в психиатрическом диспансерах не состоит и не наблюдается, судим, совершил преступление в период испытательного срока по приговору Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличенаг., по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Дьякова В.А. суд признает наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей и возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого суд признает рецидив преступления.
Учитывая, что преступление Дьяковым В.А. совершено в период испытательного срока, суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличенаг. в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дьякова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года 4 /четырех/ месяцев лишения свободы.
На основании ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Дьякову В.А. по приговору Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличенаг.
В соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначить Дьякову В.А. по совокупности приговоров наказание путём частичного присоединения наказания по приговору Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличенаг. - 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Дьякову В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Вещественные доказательства по уголовному делу - сотовый телефон LG КР 105 с сим-картой ТЕЛЕ 2, находящиеся на хранении под сохранной распиской у потерпевшей ФИО6 /т.1,л.д. 46/ - считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна.
Судья: Юрина Н.А.
Секретарь: Гончарова М.П.