К делу Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 мая 2010г. г.Шахты
Шахтинский городской суд ... в составе
Председательствующего судьи Юриной Н.А.
с участием государственного обвинителя Дегтяревой А.К.
Адвоката Петровой М.В., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
Общественного защитника ФИО3
При секретаре Гончаровой М.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Антонова М.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, прож. ..., ..., ...
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Антонов М.С., имея при себе наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин с постоянной массой вещества в жидкости 0,447 гр., реализуя свой преступный умысел на дальнейший сбыт данного наркотического средства неопределенному кругу лиц, сбывал его ... области при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 40 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь около дома Номер обезличен по ... в ... области, незаконно, путем продажи за 300 рублей, сбыл ФИО7, действовавшему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», медицинский одноразовый шприц емкостью 6 мл. с имеющейся внутри жидкостью коричневого цвета, которую ФИО7 добровольно выдал Дата обезличенаг. сотрудникам УВД по ... в ходе личного досмотра и которая, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости 0, 207 гр. Однако, умышленные действия Антонов М.С., направленные на незаконный сбыт наркотических средств не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин с постоянной массой вещества в жидкости 0,207 гр. было изъято из незаконного оборота.
Дата обезличенаг. в период времени с 19 часов до 19 часов 35 минут, Антонов М.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь около дома Номер обезличен по ... в ... области, незаконно, путем продажи за 300 рублей, сбыл ФИО7, действовавшему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», медицинский одноразовый шприц емкостью 5 мл., с имеющейся внутри жидкостью коричневого цвета, которую ФИО7 добровольно выдал Дата обезличенаг. сотрудникам ОМ-2 УВД по ... в ходе личного досмотра и которое, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости 0,240 гр. Однако, умышленные действия Антонов М.С., направленные на незаконный сбыт наркотических средств не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин с постоянной массой вещества в жидкости 0,240 гр. было изъято из незаконного оборота.
Допрошенный в качестве подсудимого Антонов М.С. виновным себя не признал и показал, что уголовное дело в отношении него сфальсифицировано сотрудниками УВД ... ФИО10, ФИО9, ФИО8, которые неоднократно склоняли его к участию в оперативных мероприятиях в качестве закупщика наркотических средств, но он отказывался. Считает, что никакой оперативной информацией в отношении него сотрудники УВД ... не располагали, в КУСП факт сбыта им наркотиков не зарегистрирован, а препроводительное письмо нал.д.2 сфальсифицировано.
Все документы проведенных якобы в отношении него ОРМ сфабрикованы, по своей форме и содержанию не соответствуют Закону. Справки экспертов /т.1,л.д.18,77/ также сфальсифицированы, так как провести исследование якобы сбываемых им наркотических средств в ... в день проведения ОРМ технически невозможно.
Допрошенные по делу свидетели его оговаривают, так как действуют заодно с работниками милиции и являются свидетелями по другому уголовному делу.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения подсудимого, свидетелей, суд приходит к убеждению о виновности Антонова М.С. в совершении преступления, что подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
Постановления о предоставлении результатов ОРД следователю от Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. подтверждают, что в результате проведения ОРМ около дома Номер обезличен по ... в ... области, были получены сведения о том, что Антонов М.С. незаконно сбывает наркотическое средство - дезоморфин - /т.1,л.д. 4, 36/.
Приказ Номер обезличен от Дата обезличенаг. и приказ Номер обезличен от Дата обезличенаг. подтверждают, что начальником УВД по ... были приняты решения провести Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. проверочную закупку наркотических средств - /т.1,л.д. 5, 37/.
Постановления о проведении проверочной закупки от Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. подтверждают, что после получения оперативной информации о сбыте наркотических средств Антоновым М.С. начальник УВД по ... принял решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» - /т.1.л.д. 6, 38/.
Акты личного осмотра и изъятия вещей от Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. подтверждают, что у ФИО7 в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было - /т.1,л.д. 8,л.д. 40/.
Протоколы осмотра и передачи денежных средств от Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. подтверждают, что ФИО7 для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» Дата обезличенаг. в 16 часов 50 минут были вручены деньги в сумме 300 рублей купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 3-х шт. с номерами ГИ 7297785, ЦЦ 1429905, ГИ 7297787.
Дата обезличенаг. в 18 часов 45 минут ФИО7 были вручены денежные средства в сумме 300 рублей купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 3-х шт. с номерами ОХ 0567058, Чп 3844601, Тэ 4921655 - /т.1,л.д. 9 - 10, 41 - 42/.
Протоколы досмотра транспортного средства, составленные Дата обезличенаг. в 16 часов 55 минут и Дата обезличенаг. в 18 часов 50 минут подтверждают, что в автомашине ВАЗ- 2105 белого цвета ... ничего обнаружено и изъято не было - /т.1,л.д.11, 43/.
Протоколы наблюдения от Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. подтверждают, что в 17 часов 10 минут Дата обезличенаг. наблюдение осуществлялось из а/м ВАЗ 2105 ... около дома Номер обезличен по пр. К. Маркса в ... за ФИО7, участвующим в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», который направился во двор многоквартирного дома Номер обезличен по пр. К.Маркса, примерно через 5 минут он и двое молодых людей вышли со двора и пошли по пр. К. Маркса ..., перешли ..., где ФИО7 попрощался с молодыми людьми и пошел в сторону ..., а двое молодых людей зашли во дворы домов, расположенных по пр.К. Маркса. После чего ФИО7 сел в автомобиль ВАЗ 2105 ..., где показал одноразовый медицинский шприц с коричневой жидкостью, автомобиль проследовал в УВД .... Наблюдение прекращено в 17 часов 40 минут.
Также в 19 часов Дата обезличенаг. за ФИО7 осуществлялось наблюдение из автомобиля ВАЗ 2105 белого цвета .... Автомобиль ВАЗ 2105 белого цвета ..., в котором находились сотрудник УВД ..., двое понятых и ФИО7 проследовал по пр. К. Маркса ... до перекрестка с ..., где остановился рядом с ФИО11. ФИО7 вышел из автомобиля, подошел к зданию с угла, разговаривал по телефону, после чего перешел ... и по пр. К. Маркса пошел в сторону ..., перейдя ..., остановился на перекрестке, затем перешел пр. К. Маркса и зашел за мусорные контейнеры ближе к домам, вновь с кем-то поговорил по сотовому телефону, перешел улицу обратно и подошел к дому Номер обезличен по пр. К. Маркса. Затем к ФИО7 подошел парень, одетый в светлые джинсы и темную куртку, на голове была шапка. После чего этот парень что-то передал ФИО7, а ФИО7 в свою очередь что-то отдал парню. Потом ФИО7 попрощался с парнем и пошел вверх по пр. К. Маркса, а парень зашел во двор дома Номер обезличен по пр. К. Маркса, где был задержан сотрудниками милиции. Наблюдение прекращено в 19 часов 35 минут - /т.1,л.д. 12; 44/.
Акты личного досмотра и изъятия от Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. подтверждают, что ФИО7 Дата обезличенаг. в 17 часов 45 минут добровольно выдал сотрудникам УВД ... одноразовый медицинский шприц емкостью 6 мл. с жидкостью коричневого цвета и пояснил, что данный шприц с жидкостью приобрел у Антонова М.С. за 300 рублей во дворе дома Номер обезличен по пр. К. Маркса в ....
Дата обезличенаг. в 19 часов 50 минут ФИО7 добровольно выдал сотрудникам УВД ... одноразовый медицинский шприц емкостью 5 мл. с жидкостью коричневого цвета и пояснил, что данный шприц с жидкостью приобрел за 300 рублей у Антонова М.С. около дома Номер обезличен по пр. К. Маркса в .... Протокол подписан подсудимым, каких-либо замечаний по поводу изъятых денег не содержит - /т.1,л.д. 13; 45/.
Протокол задержания от Дата обезличенаг. подтверждает, что у Антонова М.С. при личном досмотре сотрудники УВД ... в правом нагрудном кармане куртки, надетой на нем, обнаружили и изъяли денежные средства в сумме 300 рублей - 3 купюры достоинством по 100 рублей каждая с номерами ОХ 0567058, Чп 3844601, Тэ 4921655, используемые при проведении проверочной закупки - /т.1,л.д. 62 - 63/.
Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он ранее употреблял наркотические средства, на почве этого познакомился с Антоновым М.С., знает его около 4-х лет, он приобретал у Антонова М.С. наркотические средства. Дата обезличенаг. его пригласили сотрудники милиции принять участие в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве «закупщика» наркотических средств у Антонова М.С. По своему сотовому телефону он созвонился с Антоновым М.С. и спросил, есть ли у него таблетки «Трамадол» на продажу, Антонов М.С. ответил, что таблеток нет, но есть лучшее средство. После чего он спросил, когда с ним можно встретиться, и сказал подсудимому, что может только вечером и что позвонит ему после 17 часов. Затем он написал заявление о добровольном согласии на проведение проверочной закупки наркотических средств. Вечером он позвонил Антонову М.С. на мобильный телефон и подсудимый предложил встретиться примерно в 17 часов около дома Номер обезличен по ... в .... Затем в присутствии двух понятых ему был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После этого сотрудниками милиции была снята ксерокопия денежных средств в сумме 300 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая, проведена сверка ксерокопий с денежными купюрами - номера и серии которых совпали. Все фиксировалось в протокол, где поставили свои подписи он, понятые и сотрудники милиции. Затем помеченные денежные средства в сумме 300 рублей были вручены ему для проведения проверочной закупки наркотических средств. После чего был произведен досмотр автомашины ВАЗ 2105 белого цвета, ничего запрещенного обнаружено и изъято в автомашине не было. Сотрудниками милиции был составлен протокол досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица расписались. Далее он, понятые и сотрудники милиции на автомашине проехали по ... к дому Номер обезличен. Проехав по ... ниже ..., он вышел из автомобиля и пошел во двор дома Номер обезличен, где созвонился с Антоновым М.С. Примерно через 5 минут к нему вышел Антонов М.С., у которого он спросил, что у него есть из наркотических средств, Антонов М.С. ответил, что есть все, что ему нужно и ушел. Он видел, что Антонов М.С. вошел в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен, и вышел через 5 минут. Он передал Антонову М.С. деньги, врученные ему в УВД ..., а Антонов М.С. передал ему одноразовый медицинский шприц, в котором была жидкость коричневого цвета. На его вопрос, можно ли еще купить наркотическое средство, Антонов М.С. ответил, что можно, по такой же цене. В это время к ним подошел парень и попросил сигарету, как он понял, что этот парень - знакомый Антонова М.С. После чего они все вместе пошли по ..., где он попрощался и пошел в сторону улицы Шевченко. По дороге сел в автомобиль, на котором приехал. На автомобиле он приехал в УВД ..., где в присутствии понятых ему был проведен личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал одноразовый медицинский шприц, с жидкостью коричневого цвета и пояснил, что данный шприц он купил у Антонова М.С. за 300 рублей как наркотическое средство. Выданный шприц был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан, где расписались он, понятые и сотрудник милиции.
Дата обезличенаг. он также был приглашен сотрудники милиции принять участие в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве «закупщика» наркотических средств у Антонова М.С. По телефону он договорился с Антоновым М.С. о встрече возле ФИО11 по ... в .... После чего в присутствии двух понятых ему был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем была снята ксерокопия денежных средств в сумме 300 рублей, проведена сверка ксерокопий с денежными купюрами - номера и серии которых совпали. Все фиксировалось в протокол, где поставили свои подписи он, понятые и сотрудники милиции. Помеченные денежные средства в сумме 300 рублей были вручены ему для проведения проверочной закупки наркотических средств. После чего был произведен досмотр автомашины ВАЗ 2105 белого цвета, ничего запрещенного обнаружено и изъято в автомашине не было. Сотрудниками милиции был составлен протокол досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица расписались. Далее он, понятые и сотрудники милиции на автомашине проехали к ФИО11, где он снова позвонил Антонову М.С., который ему сказал, чтобы он шел к тому же дому Номер обезличен по ... к перекрестку ... и ..., он вновь позвонил Антонову М.С., который сказал ему, чтобы тот перешел на противоположную улицу Карла Маркса, после чего он перешел дорогу, и стал ждать подсудимого. Через несколько минут Антонов М.С. вышел со двора дома Номер обезличен и подошел к нему. Антонов М.С. стал присматриваться к какой-то машине, звонил кому-то. Затем Антонов М.С. предложил подойти ближе к дому Номер обезличен по ..., где он передал подсудимому денежные средства в сумме 300 рублей, а Антонов М.С. ему передал одноразовый медицинский шприц с имеющейся внутри жидкостью коричневого цвета. После чего он пошел по ..., где его ждали сотрудники милиции, с которыми он дошел до 2-ОМ УВД .... Там ему провели личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал одноразовый медицинский шприц, с жидкостью коричневого цвета. Выданный шприц был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан, где расписались он, понятые и сотрудник милиции.
Показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО12 о том, что Дата обезличенаг. им было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в качестве понятых. Им представили ФИО7 как лицо, которое будет принимать участие в качестве закупщика наркотического вещества у Антонова М.С. После этого сотрудники милиции провели личный досмотр ФИО7, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После чего была снята ксерокопия денежных средств в сумме 300 рублей, проведена сверка ксерокопий с денежными купюрами - номера и серии которых совпали, номера купюр записали в протокол, и вручили ФИО7 для проведения проверочной закупки наркотических средств. После этого был проведен досмотр автомобиля ВАЗ 2105, белого цвета, ничего запрещенного обнаружено и изъято в автомашине не было. Сотрудниками милиции был составлен протокол досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица расписались. Затем они, ФИО7 и сотрудники милиции на досмотренном автомобиле поехали по ..., и остановились ниже ..., где ФИО7 вышел из автомобиля и пошел во двор дома Номер обезличен по ..., а они и сотрудники милиции из автомобиля вели наблюдение за ходом проверочной закупки. ФИО7 вошел во двор дома Номер обезличен по ..., примерно через 10 минут ФИО7 вышел со двора, с ним было два парня, они прошли по ... в сторону ... доходя до ..., двое парней свернули налево, и зашли во двор дома, расположенного по ..., а ФИО7 пошел дальше в сторону ... все это время на автомобиле двигались за ФИО7 и возле ФИО11 А.А. сел к ним в автомобиль. После чего наблюдение было окончено. Все было зафиксировано в протоколе наблюдения, где они поставили свои подписи. Затем в УВД ... ФИО7 был проведен личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал одноразовый медицинский шприц с жидкостью светло коричневого цвета и пояснил, что данный шприц он приобрел у Антонова М.С. за 300 рублей около дома Номер обезличен по ... как наркотическое средство. Выданный шприц был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан, где расписались все участвующие лица.
Дата обезличенаг. они также принимали участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Антонова М.С. в качестве понятых. Закупщиком наркотических средств также был ФИО7 В их присутствии сотрудники милиции провели личный досмотр ФИО7, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После чего была снята ксерокопия денежных средств в сумме 300 рублей, проведена сверка ксерокопий с денежными купюрами - номера и серии которых совпали, деньги вручили ФИО7 для проведения проверочной закупки наркотических средств. После этого был проведен досмотр автомобиля, ничего запрещенного обнаружено и изъято в автомашине не было. Сотрудники милиции составили протокол досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица расписались. Затем они, ФИО7 и сотрудники милиции на автомобиле поехали по ..., и остановились в районе ФИО11, где ФИО7 вышел из автомобиля и пошел к перекрестку ... и ..., а они и сотрудники милиции из автомобиля вели наблюдение за ходом проверочной закупки. ФИО7, дойдя до ..., остановился и позвонил по телефону, затем пошел по ... в направлении к ..., а они на автомобиле стали двигаться следом за ФИО7, не теряя его из вида. ФИО7, дойдя до перекрестка ... и ..., поговорил по телефону, после чего перешел дорогу и остановился в районе мусорных контейнеров. Через некоторое время к нему подошел Антонов М.С., с которым ФИО7 поговорил, после чего они вместе перешли дорогу и остановились на углу дома Номер обезличен по ... в ..., обменялись чем-то, и ФИО7 пошел по ..., а они с сотрудниками милиции на автомашине заехали во двор дома Номер обезличен по ... в ..., где задержали Антонова М.С. и доставили в ОМ-2 УВД .... Там же ФИО7 во время проведения личного досмотра выдал одноразовый медицинский шприц с жидкостью светло коричневого цвета и пояснил, что шприц с жидкостью он приобрел у Антонова М.С. за 300 рублей. Выданный шприц был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатали, где расписались все участвующие лица.
Также они присутствовали при личном досмотре Антонова М.С., перед началом которого Антонову М.С. было предложено выдать наркотические средства, деньги, добытые преступным путем, а также иные предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Антонов М.С. пояснил, что таковых не имеется. После этого Антонову М.С. был проведен личный досмотр, в ходе которого у подсудимого из кармана куртки были изъяты денежные средства в сумме 300 рублей, сверили номера купюр с номерами, которые пометили для контрольной закупки, номера совпали.Также у Антонова М.С. был изъят сотовый телефон «Нокиа». Денежные средства были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны, где они расписались.
Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что подсудимого знает 3-4 года в связи со служебными обязанностями, так как в 2005-2006г. г. в отношении него проводились оперативно-розыскные мероприятия в виде проверочной закупки, в ходе которой Антонов М.С. был задержан и стал по уголовному делу свидетелем. В сентябре 2009г. проводилась проверочная закупка сильнодействующих препаратов таблеток «Трамадол». Было возбуждено уголовное дело, которое находилось в отделе дознания 2- ОМ УВД ....
Дата обезличенаг. после поступления оперативной информации о том, что Антонов М.С. занимается сбытом наркотических средств, проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых ФИО7 выступал как закупщик наркотических веществ у Антонова М.С. ФИО7 созвонился с Антоновым М.С. по телефону и спросил можно ли у него купить таблетки «Трамадол», Антонов М.С. ответил, что таблеток нет, а есть наркотическое вещество лучше. Они договорились о встрече вечером в районе ФИО11. После чего был проведен личный досмотр ФИО7, были помечены денежные средства и вручены ФИО7 для контрольной закупки наркотических средств у Антонова. Затем с понятыми и ФИО7 поехали по ..., и остановились ниже .... ФИО7 вышел из автомобиля и пошёл во двор дома Номер обезличен по ..., через некоторое время вернулся, с ним было два парня, они прошли по ... в сторону ... доходя до ..., двое парней свернули налево, и зашли во двор дома, расположенного по ..., а ФИО7 пошел дальше в сторону ..., а затем сел в автомобиль, на котором приехал в УВД ..., где добровольно выдал одноразовый медицинский шприц с жидкостью светло коричневого цвета и пояснил, что данный шприц приобрел у Антонова М.С. Шприц упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали и передали в ... для проведения экспертизы. Весь материал был направлен в Следственный отдел, где следователь возбудил уголовное дело в отношении Антонова М.С.
Дата обезличенаг. была проведена вторая проверочная закупка наркотических средств у Антонова М.С., в качестве закупщика также выступал ФИО7 Все следственные действия проводились точно также, как и во время первой проверочной закупки. Только, когда ФИО7 встретился с Антоновым М.С., у Антонова М.С. вызвал подозрение какой-то автомобиль, он стал нервничать, они перешли через дорогу, обменялись чем-то, ФИО7 подал условный сигнал и пошел по ..., а Антонова М.С. задержали. Он Антонова М.С. не задерживал. Во 2-ОМ УВД ... ФИО7 во время личного досмотра выдал одноразовый медицинский шприц с жидкостью светло коричневого цвета и пояснил, что он его купил у Антонова за 300 рублей. Данный шприц упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали, на бирке расписались понятые, ФИО7 и сотрудники милиции. В ходе проведения проверочных закупок велась аудиозапись.
Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. подтверждает, что представленная на экспертизу жидкость темно-коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском шприце емкостью 6 мл., добровольно выданная в ходе личного досмотра ФИО7 Дата обезличенаг., содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости 0, 207 гр. - /т.1,л.д. 80 - 81/.
Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. подтверждает, что представленная на экспертизу жидкость темно-коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском шприце емкостью 5 мл., добровольно выданная в ходе личного досмотра ФИО7 Дата обезличенаг., содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости 0, 240 гр. - /т.1.л.д. 85 - 86/.
Протокол осмотра предметов от Дата обезличенаг. подтверждает, что в ОМ-2 УВД ... были осмотрены сотовый телефон «НОКИА» в корпусе черного цвета и денежные средства в сумме 380 рублей: 3 купюры достоинством в 100 руб. с номерами ОХ 9567058, Чп 3844601, Тэ 4921655, 1 купюра достоинством 50 руб. с номером Чо 5675834 и 3 купюры достоинством 10 руб. с номерами ПГ 8708461, ЛК 1394546, НЭ 7930262, изъятые в ходе личного досмотра у Антонова М.С. - /т.1,л.д. 93/.
Постановление от Дата обезличенаг. подтверждает, что начальником УВД ... были направлены оперативные документы в ОМ-2 УВД ..., содержащие результаты ОРД в отношении Антонова М.С., в том числе СД-диск с аудиозаписью - /т.1,л.д. 121/.
Протоколы осмотра предметов от Дата обезличенаг. подтверждают, что в ОМ-2 УВД ... были осмотрены диск «CD-R» с аудиозаписью проверочной закупки и два шприца емкостью 6 мл. и 5 мл. с имеющимся внутри наркотическими средствами, выданными ФИО7 в ходе личного досмотра Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. -/т.1,л.д. 122 -123, 126/.
Оценивая собранные по делу доказательства суд приходит к следующим выводам:
Суд считает, что доводы подсудимого, отрицающего свою причастность к сбыту наркотических средств, голословны и неубедительны и являются средством защиты с целью избежать ответственности за содеянное.
Эти показания Антонова М.С. опровергаются согласующимися между собой показаниями свидетелей ФИО7, ФИО12, ФИО13, которые лишены каких-либо оснований оговора подсудимого. При этом показания свидетелей полностью подтверждаются протоколами пометки денежных средств, протоколами добровольной выдачи ФИО7 наркотических средств, заключениями экспертиз, протоколом задержания Антонова М.С. /т.1,л.д. 62 - 63/ и изъятия при его личном обыске денежных средств в сумме 300 рублей, которые были помечены и вручены ФИО7 для проведения проверочной закупки Дата обезличенаг.
Прослушанная в судебном заседании аудиозапись хода проведения проверочных закупок Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. полностью согласуется с показаниями свидетелей ФИО7, ФИО13 и ФИО12 на следствии и в судебном заседании, а также протоколами наблюдений /т.1,л.д. 12, 44/.
Доводы Антонова М.С. о необходимости признания недопустимыми доказательствами материалов оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг., так как они сфальсифицированы сотрудниками милиции и по форме не соответствуют требованиям Закона, суд также считает несостоятельными, основанными лишь на его предположениях, противоречащих установленными следствием и судом обстоятельствам дела и действующим положениям закона.
Утверждения Антонова М.С. о фальсификации материалов уголовного дела в отношении него, по мнению суда, носят декларативный характер, объективно ничем не подтверждаются, а напротив, опровергаются совокупностью приведенных в приговоре доказательств, изобличающих подсудимого в сбыте наркотических средств.
Суд квалифицирует действия Антонова М.С. по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении Антонову М.С. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Антонова М.С.
Помимо этого, при назначении Антонову М.С. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый ранее не судим, на учете в диспансерном отделении психиатрической больницы не состоит и не наблюдается, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, с сентября 2009г. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Опийная наркомания».
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.
Учитывая повышенную общественную опасность преступления, связанного с распространением наркотических средств, суд считает необходимым в целях исправления Антонова М.С. и пресечения совершения новых преступлений назначить ему наказание в условиях изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Антонова М.С. признать виновным по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и лишить свободы сроком на 5/пять/ лет 6/шесть/ месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Антонову М.С. оставить без изменения - содержание под стражей и срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по уголовному делу - два шприца с наркотическим средством находящиеся на хранении в камере хранения ОМ-2 УВД ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг. /т.1,л.д. 158/ - уничтожить в установленном законом порядке.
Вещественные доказательства по уголовному делу - денежные средства в сумме 300 рублей - три денежные купюры достоинством по 100 рублей с номерами: ОХ 9567058, Чп 3844601, Тэ 4921655, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Шахтинского городского суда л.д. 173/ - возвратить в Фин.часть УВД ....
Вещественные доказательства по уголовному делу - диск «СD-R», находящийся в камере хранения вещественных доказательств Шахтинского городского суда - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в ... суд через Шахтинский суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна.
Судья: Юрина Н.А.
Секретарь: Гончарова М.П.