изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия и с угрозой его примененя



К делу Номер обезличен.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличенаг. ...

Судья Шахтинского городского суда Юрина Н.А.

с участием государственного обвинителя Одиноченко Т.Н.

подсудимого Конюкова А.А.

защитника Калугиной Р.Ф., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Павловой С.В.

рассмотрев в закрытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы дела в отношении

Конюкова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего сборщиком корпусной мебели у ИП ФИО5, судимого: Дата обезличенаг. приговором Шахтинского городского суда ... по ст. 132 ч.2 п. «в, д» УК РФ к 4 годам л/св. с отбыванием наказания в ИК общего режима, прож. ... области, ... ..., зарегистрированного по адресу: ... области, ... ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 131 ч. 2 п. «в, д» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Конюков А.А. совершил изнасилование несовершеннолетней ФИО6 Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Конюков А.А. Дата обезличена года, около 23.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на пересечении ... и ... в ... области, встретил ранее знакомую ему ФИО6, которая является родной сестрой ФИО7- жены Конюкова А.А. и проживает в соседнем с ними домовладении. Заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО6, Дата обезличена года рождения, в силу наличия между ними отношений свойства и имея внезапно возникший умысел на ее изнасилование, Конюкова А.А. схватил руками несовершеннолетнюю ФИО6 и, закрыв ей рукой рот, чтобы потерпевшая не могла звать окружающих на помощь, применяя физическую силу, затащил ее в безлюдное место - в заросли высокой травы, расположенные перед домом Номер обезличен по ... в ... области, где, подавив ее сопротивление и волю к сопротивлению ударами рук по лицу, причинив ей побои и угрозами убийством, а также причинением тяжкого вреда здоровью, которые ФИО6 воспринимала реально и обоснованно опасалась их реального осуществления по причине физического превосходства Конюкова А.А., заставил ее снять с себя одежду и нижнее белье, обнажив тем самым ее половые органы, повалил ее на землю. После чего, помимо воли и согласия несовершеннолетней ФИО6, ввел ей во влагалище свой половой член и совершил с ней один насильственный половой акт, тем самым причинив несовершеннолетней потерпевшей в процессе изнасилования нарушение целости девственной плевы и телесные повреждения в виде полосовидных, вертикальных розовато-красных ссадин в обеих поясничных областях, на локтевой поверхности обоих предплечий в верхней трети, кровоподтеков на передней поверхности левого плеча в средней трети, в проекции затылочного бугра, расценивающиеся, как не причинившие вред здоровью человека.

В ходе судебного заседания подсудимый Конюков А.А. выразил свое согласие с предъявленным обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что признает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Калугина Р.Ф. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Одиноченко Т.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Конюкова А.А. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая - несовершеннолетняя ФИО9 и законный представитель несовершеннолетней потерпевшей - ФИО8 не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Конюков А.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Конюкова А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Конюкова А.А. суд квалифицирует по ст.131 ч.2 п. «в, д» УК РФ как изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия и с угрозой его применения к потерпевшей, соединенное с угрозой убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, заведомо несовершеннолетней ( в ред. ФЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.).

При назначении Конюкову А.А. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений, данные, характеризующие личность виновного, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Конюкова А.А. и на условия жизни его семьи.

Помимо этого, при назначении Конюкову А.А. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в наркологическом диспансере не состоит и не наблюдается, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Конюков А.В. в период совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время страдает легкой умственной отсталостью без нарушения поведения, обусловленной неуточненными причинами, может отдавать отчет своим действиям и руководить ими и в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Конюкова А.А. суд не находит.

Принимая во внимание изложенное, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.ст.314-316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Конюкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.131 ч.2 п. «в, д» УК РФ (в ред. ФЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.) и назначить наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание Конюкову А.А., путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Шахтинского городского суда от Дата обезличенаг. и окончательно назначить - 5 /лет/ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Конюкову А.А. оставить без изменения - содержание под стражей и срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства по уголовному делу - одежду потерпевшей ФИО6: (джинсы, майку, трусы, бюстгальтер); одежду Конюкова А.А.: (шорты, трусы), связку из трех ключей на матерчатом шнурке черного цвета, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Судья: Юрина Н.А.

Секретарь: Павлова С.В.