незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01.09.2010 года

Судья Шахтинского городского суда Еремеевой И.С. с участием государственного обвинителя Ругаева Е.В.

защитника Саградян А.Г.

при секретаре Максимовой О.А.

рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении:

Грабовского Максима Павловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, Дата обезличена Дата обезличена ..., судимого: Дата обезличена года приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... области по ст. 30 ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Грабовский М.П.. имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе кодеин и дезоморфин массой не менее 1, 97 гр. Дата обезличена г. около 15 час., находясь около дома Номер обезличен по пр.Л. Комсомола в ..., Грабовский М.П. был задержан и доставлен в ШМРО УФСКН РФ по РО, где при производстве личного досмотра, около 15 час. 38 мин. у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе кодеин и дезоморфин, массой 1, 97 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Грабовский М.П. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Грабовский М.П. заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которых он согласен.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Грабовского М.П. без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Грабовского М.П. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Грабовского М.П. квалифицированы верно по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее судимого, не работающего, характеризующегося по месту жительства положительно, имеющего мать - инвалида 3 группы, отца - инвалида.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством является чистосердечное раскаяние.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая, что Грабовский М.П. осужден по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... области от Дата обезличена г. по ст. 30 ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грабовского Максима Павловича признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Грабовского М.П. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... области от Дата обезличена г.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить частично не отбытое им наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... области от Дата обезличена г. в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы в колонии поселении.

Меру пресечения Грабовскому М.П. изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок к отбытию наказания исчислять со дня взятия под стражу с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства по делу - контрольный образец ватного тампона со смывами с рук, ватный тампон со смывами обеих рук, смесь кодеина и дезоморфина, массой 1, 97 гр. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ШМРО УФСКН РФ по РО, уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись И.С. Еремеева.

Верно:

Судья И.С. Еремеева.

Секретарь О.А. Максимова.