открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР Дело Номер обезличен

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты 17 августа 2010 года

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ВОЛКОВОЙ Л.А.

с участием государственного обвинителя ПОПОВОЙ Ю.В.,

адвоката ТКАЧУК Т.А., представившего ордер № 99,

при секретаре ГРИГОРОВОЙ О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению:

Соломенцев Г.Б., родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, со ..., проживающего в ... области, ..., судимого приговором Шахтинского г/с ... от Дата обезличена г. по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 г. л/св с испытательным сроком на 2 года, Дата обезличена г. приговором Номер обезличен ... РО по ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к ограничению свободы на 1 год,

- совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Соломенцев Г.Б., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Дата обезличена года около 01-00 час., во дворе дома Номер обезличен по ... ... области, открыто похитил алюминиевую тачку размером 0,95 м*0,80 м*0,58 м стоимостью 1600 руб., принадлежащую ФИО5, на её законные требования возвратить тачку, не отреагировал и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Соломенцев Г.Б. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное подсудимым Соломенцев Г.Б. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, однако совершившего преступление в период испытательного срока по приговору ... ... от Дата обезличена г. и пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы реально по правилам ст.70 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соломенцев Г.Б. признать виновным по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч 5 УК РФ отменить ему условное осуждение, назначенное приговором Шахтинского городского суда ... от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору ... ... от Дата обезличена года и назначить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... области от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Соломенцев Г.Б. изменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - алюминиевую тачку - считать возвращенной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий /подпись/ Л.А. ВОЛКОВА

Копия верна:

Судья Л.А. Волкова

Секретарь О.О. Григорова