П Р И Г О В О Р № 1-477/2010г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Шахты «29» сентября 2010 г.
Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А.
С участием государственного обвинителя пом. прокурора Ростовского транспортного прокурора Невеселова А.А.Подсудимого Лисенкова М.В.
Адвоката Згонниковой Н.Г.
При секретаре Родимовой И.Ю.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в отношении
Лисенкова М.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование средне-техническое, холост, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: ... ..., ... ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Лисенков М.В., 13 июля 2010 г., около 17.20 час., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, находясь в 3-х метрах от мусорной кучи, находящейся в лесополосе, расположенной в 200 метрах от автодороги по ... пос. ... ..., путем ... незаконно приобрел наркотическое средство - ... с целью личного употребления без цели сбыта, тем самым, совершив своими действиями, незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до 20.40 час. 13.07.2010 г., в двух полиэтиленовых пакетах синего цвета, которые поместил в полиэтиленовый пакет салатного цвета, тем самым, совершив своими действиями, незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. 13.07.2010 г., в 20.35 час., находясь на перроне ..., расположенной в ... области, и продолжая незаконно хранить при себе данное наркотическое средство для личного употребления без цели сбыта, Лисенков М.В. был выявлен сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ - «Появление в общественных местах в состоянии опьянения» и доставлен в помещение ДЧ ЛОВД на ..., расположенной в ... области, где 13.07.2010 г. в 20.40 час., в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, в полиэтиленовом пакете салатного цвета, находящемся у него в руках, были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета синего цвета, с растительной массой ... представляющей собой, согласно экспертного исследования ЭКЦ при СК Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключения судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. кустарно изготовленное наркотическое средство, именуемое ... что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лисенков М.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Лисенкову М.В., понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.
Государственный обвинитель пом. прокурора Ростовского транспортного прокурора Невеселов А.А. согласился на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Лисенкова М.В.Суд квалифицирует действия подсудимого Лисенкова М.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Лисенкова М.В., предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств отягчающим наказание подсудимого Лисенкова М.В., предусмотренных, ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Лисенкова М.В., положительно характеризующегося, ранее не судимого, а также его отношение к содеянному. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание по настоящему приговору, без изоляции от общества, дав шанс для исправления.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лисенкова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В силу ст. 73 ч. 3 УК РФ наказания считать условным с испытательным сроком 1 год, при этом Лисенков М.В. обязан в течение данного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства.
Меру пресечения Лисенкову М.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - ... (с учетом израсходования в процессе проведения экспертиз), ватные тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук, хранящиеся в камере вещественных доказательств ..., л.д. 52-53), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий (подпись) О.А. Нещадин
Копия верна
Судья О.А. Нещадин
Секретарь И.Ю. Родимова