Дело № 1-455/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Шахты 26 августа 2010 года
Судья Шахтинского городского суда Собчук О.М. с участием государственного обвинителя Дегтяревой А.К.
подсудимого Брыкина А.Е.
защитника Саградян А.Г.
представившей удостоверение № 4047 и ордер № 3048,
при секретаре Погребняк И.В.
рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении:
Брыкина А.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, разведенного, со средним образованием, работающего автослесарем в Департаменте технологического автотранспорта автобазы Номер обезличен ..., проживающего в ... области, ... ..., судимого: Дата обезличена года приговором Шахтинского городского суда ... по ст. 228 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно Дата обезличенаг. по постановлению Новочеркасского городского суда ... на неотбытый срок 6 месяцев 26 дней, наказание отбывшего, судимость сроком давности не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Брыкин А.Е., Дата обезличенаг., в период с 10 часов до 16 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проник в дом Номер обезличен по ... ... области, через незапертую форточку окна и похитил ТВ-тюнер «Джениралл Сателлит» по цене 7000 рублей, мужские джинсы, 30 размера по цене 500 рублей, принадлежащие ФИО5, с похищенным скрылся, распорядился имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.
Подсудимый Брыкин А.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, применив особый порядок судебного решения, поскольку с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признает и раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства после консультации с защитником.
Судом установлено, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке: Брыкин А.Е. заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии его защитника и в период, предусмотренный законом, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, возражений от участников процесса против рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд считает, что обвинение Брыкина А.Е. обосновано и подтверждается представленными доказательствами по делу, раскаянием подсудимого.
Оценив собранные по делу доказательства, суд квалифицирует содеянное Брыкиным А.Е. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого - судимого, вину признавшего, работающего, положительно характеризующегося по месту работы, ущерб не возместившего.
Суд, исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, считает, что отягчающим наказание Брыкину А.Е. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Смягчающим наказание Брыкину А.Е. обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Применяя особый порядок постановления судебного решения, согласно которому наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания, суд считает необходимым назначить наказание Брыкину А.Е. в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Брыкина А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Брыкина А.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 26.08. 2010 года.
Признать за гражданским истцом ФИО5 право на удовлетворении на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Шахтинский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный Брыкин А.Е. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Изготовлено в совещательной комнате.
Судья О.М. Собчук