тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-468/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шахты 03 сентября 2010 года

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Собчук О.М. с участием государственного обвинителя Дегтяревой А.К.

подсудимого Шумкова Ю.С.

защитника Яркова Ю.А.

представившего удостоверение № 4175, ордер № 3186,

при секретаре Погребняк И.В.

рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении:

Шумкова Ю.С. , Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Калмыцкой АССР, гражданина РФ, разведенного, со средним образованием, не работающего, проживающего ..., ...55 без регистрации, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шумков Ю.С., в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома входной двери проник в дом Номер обезличен по ... ... и похитил газовую плиту «Кинг» по цене 3470 рублей, чугунную ванну по цене 5000 рублей, два водяных крана, по цене одного 1500 рублей на общую сумму 3000 рублей, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 11470 рублей.

Он же, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в начале августа 2009 года на участке местности, расположенном на пос. Красина ..., собрал верхушечные части дикорастущей конопли, там же высушил их, измельчил и незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

Дата обезличенаг., в 16-м часу, на территории музыкальной школы им. Балакирева ... Шумков Ю.С. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в ДЧ 3 ОМ УВД ..., где в тот же день в ходе проведенного личного досмотра у него во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, что согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 19,351гр., что является крупным размером.

Он же, Дата обезличенаг., в 9-м часу, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл на ... ..., где через незапертую калитку проник во двор дома и похитил металлические трубы в количестве 2 штук, диаметром 89 мм, каждая длиной 2 метра по цене за один метр 200 рублей на общую сумму 800 рублей, три отрезка металлического уголка, размером 45 мм на 45 мм, каждый длиной 3 метра по цене 80 рублей за один метр на общую сумму 720 рублей, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1520 рублей.

Он же, Дата обезличенаг., в 3-м часу, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл на ... ..., где через незапертую калитку проник во двор дома и похитил алюминиевую молочную флягу, емкостью 39 литров по цене 860 рублей, эмалированную кастрюлю, емкостью 8 литров по цене 400 рублей, уголок металлический размером 45 мм на 45 мм, длиной 3 метра по цене 80 рублей за один метр на общую сумму 240 рублей, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Подсудимый Шумков Ю.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, применив особый порядок судебного решения, поскольку с предъявленным им обвинением он согласен, вину признает и раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства после консультации с защитником.

Судом установлено, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке: Шумков Ю.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии его защитника и в период, предусмотренный законом, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Возражений от участников процесса против рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд считает, что обвинение Шумкова Ю.С. обосновано и подтверждается представленными доказательствами по делу, осознанием подсудимым вины, раскаянием в содеянном.

Оценив собранные по делу доказательства, суд квалифицирует содеянное Шумкова Ю.С. по эпизодам тайного хищения чужого имущества от Дата обезличенаг., от Дата обезличенаг. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Содеянное по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого - судимости не имеющего, вину признавшего, раскаявшегося, удовлетворительно характеризующегося, частично возместившего ущерб.

Смягчающим наказание Шумкова Ю.С. обстоятельством суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание Шумкова Ю.С. обстоятельств нет.

Применяя особый порядок постановления судебного решения, согласно которому наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания.

Суд считает необходимым назначить наказание Шумкову Ю.С. в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шумкова Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Признать Шумкова Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ по эпизоду тайного хищения чужого имущества от Дата обезличенаг. и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

Признать Шумкова Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ по эпизоду тайного хищения чужого имущества от Дата обезличенаг. и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

Признать Шумкова Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Шумкову Ю.С. в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Шумкову Ю.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Шумкова Ю.С. в установленные сроки являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Шумкова Ю.С. оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Шумкова Ю.С. в пользу ФИО7 11470 (одиннадцать тысяч четыреста семьдесят) рублей в возмещение ущерба.

Вещественные доказательства: копия товарного чека, копия заключения Номер обезличен Департамента архитектуры и градостроительства, копия свидетельства о праве на наследство по закону, копия справки Номер обезличен из психиатрического отделения на ФИО8, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при материалах уголовного дела. 2 металлические трубы диаметром 89 мм, длиной 2 метра каждая с прокрашенными краской коричневого цвета концами, 3 металлических уголка размерами 45 мм на 45 мм, длиной 3 метра каждый с прокрашенными краской коричневого цвета концами, хранящиеся по сохранной расписке у потерпевшего ФИО5 - считать возвращенными по принадлежности. Эмалированная кастрюля, емкостью 8 литров желтого цвета с надписью выполненной краской белого цвета «Улица», молочная фляга, емкостью 39 литров с надписью выполненной краской белого цвета «Сахар», металлический уголок размерами 45 мм на 45 мм, длиной 3 метра выкрашенный краской белого цвета, хранящиеся по сохранной расписке у потерпевшей ФИО6 - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Изготовлено в совещательной комнате.

Судья: подпись Собчук О.М.

Копия верна: Судья: Собчук О.М.

Секретарь: Погребняк И.В.