кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР Дело Номер обезличен

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05.10.2010 г. г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:

председательствующего судьи Еремеевой И.С.

с участием гос. обвинителя Одиноченко Т.Н.

адвоката Осипова А.В.

при секретаре Максимовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Лавриновой Инны Анатольевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, ... не судимой, прож. ... обл. ..., ... ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лавринова И.А., Дата обезличена г. около 15 час., имея умысел на кражу чужого имущества, находясь на территории става «ВПС» ... в ... области, воспользовавшись тем, что ФИО6 пошла купаться и не может воспрепятствовать осуществлению ее преступного умысла, направленного на хищение имущества, тайно похитила из сумки, оставленной ФИО6 на берегу, принадлежащий ФИО5 сотовый телефон Нокия 6303, стоимостью 5790 руб., причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 5790 руб. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Лавринова И.А. подтвердила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна в полном объеме, в связи с чем поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником.

При этом Лавринова И.А. заявила, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которых она согласна.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО6 и ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в отношении Лавриновой И.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласна подсудимая обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Лавриновой И.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимой Лавриновой И.А. квалифицированы верно, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, не судимой, не работающей, положительно характеризующегося по месту жительства.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание тот факт, что Лавринова И.А. не судима, положительно характеризуется, чистосердечно раскаялась в содеянном и активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, похищенное возвращено потерпевшему, суд считает возможным исправление Лавриновой И.А. без изоляции от общества и полагает целесообразным избрать ей наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Лавринову Инну Анатольевну признать виновной по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - обязательные работы на срок 220 часов.

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ Номер обезличен ....

Меру пресечения Лавриновой И.А. до вступления в законную силу оставить - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон Нокия 6303, коробок из-под сотового телефона Нокия, переданные на хранение под сохранную расписку потерпевшему ФИО5, переданные на хранение под сохранную расписку потерпевшему ФИО5, Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: подпись И.С. Еремеева.

Верно:

Судья И.С. Еремеева.

Секретарь О.А. Максимова.