К делу Номер обезличен Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29.09.2010г. ...
Судья Шахтинского городского суда Юрина Н.А.
с участием государственного обвинителя Одиноченко Т.Н.
подсудимого Глазкова Р.Г.
защитника Ткачук Т.А., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре Гончаровой М.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы дела в отношении Глазкова Р.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... Коми АССР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, судимого: приговором Шахтинского городского суда ... от Дата обезличенаг. по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам ИР с удержанием 10% заработка в доход государства. Постановлением Шахтинского городского суда ... от Дата обезличенаг. ИР заменены лишением свободы сроком на 7 мес. 24 дня, прож. и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... «а»
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Глазков Р.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Глазков Р.Г., Дата обезличенаг., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в правом кармане своей куртки (олимпийки) серого цвета, одетой на нем, хранил для употребления без цели сбыта фрагмент прозрачного полиэтиленового пакета с растительной массой зеленого цвета.
Дата обезличенаг. около 18 часов 50 минут Глазков Р.Г., находясь в районе дома Номер обезличен «а» по ... в ... обл., был задержан сотрудниками милиции ОМ-1 УВД ... за совершение административного правонарушения и доставлен в дежурную часть ОМ-1 УВД ..., где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов у него в правом кармане куртки (олимпийки), одетой на нем, был обнаружен и изъят фрагмент прозрачного полиэтиленового пакета с растительной массой зеленого цвета, которое, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 10,730 гр., что, согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.
В ходе судебного заседания подсудимый Глазков Р.Г. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что признает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат Ткачук Т.А. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Одиноченко Т.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Глазкова Р.Г. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Глазков Р.Г. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Глазкова Р.Г. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Обвинение Глазкова Р.Г. в части приобретения наркотических средств основано только на показаниях подсудимого, не подтверждено материалами дела, органами предварительного следствия не установлено время и место и не представлено доказательств совершения указанных действий.
При таком положении суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак ст. 228 ч. 1 УК РФ - приобретение наркотических средств - из обвинения Глазкова Р.Г.
При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Глазков Р.Г. согласен с предъявленным обвинением в совершении вменяемого ему преступления, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель не возражала против проведения судебного заседания в особом порядке. Уменьшение объема обвинения не ухудшает положение подсудимого.
Действия подсудимого Глазкова Р.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении Глазкову Р.Г. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Глазкова Р.Г.
Помимо этого, при назначении Глазкову Р.Г. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый не судим, вину признал полностью, на учетах в диспансерном отделении психиатрической больницы и в наркологическом диспансере не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание им своей вины и нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Глазкова Р.Г. суд не находит.
Учитывая, что Глазков Р.Г. осужден приговором Шахтинского городского суда ... от Дата обезличенаг., наказание по настоящему делу ему необходимо назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.314-316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Глазкова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно назначить Глазкову Р.Г. наказание путём частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Шахтинского городского суда ... от Дата обезличенаг. - 1 /один/ год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения Глазкову Р.Г. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Шахтинского городского суда ... от Дата обезличенаг. и постановления Шахтинского городского суда ... с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. включительно.
Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство - каннабис (марихуану), остаточной массой 10, 430г., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ-1 УВД ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг. /т.1,л.д. 65/ - уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья: Юрина Н.А.
Секретарь: Гончарова М.П.