незаконные приорететение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



К делу Номер обезличен Номер обезличен.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28.09.2010г. ...

Судья Шахтинского городского суда Юрина Н.А.

с участием государственного обвинителя Венедиктовой В.В.

подсудимого Карпова О.В.

защитника Янчевой Ю.Ю., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Гончаровой М.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы дела в отношении Карпова О.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ССР, гражданина РФ, со средне - техническим образованием, холостого, военнообязанного, работающего ООО «Новочеркасский завод механических изделий» ..., грузчиком, не судимого, прож. и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Карпов О.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Карпов О.В., Дата обезличенаг. около 17 часов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на пустыре, расположенном на расстоянии 20 м. от домовладения Номер обезличен по ... в ... обл., собрал листья с сухих растений дикорастущей конопли, сухим весом 7, 931 гр., которые положил в газетный сверток, помещенный в полиэтиленовый пакет и хранил под деревом среди веток и бытового и строительного мусора на вышеуказанном пустыре до Дата обезличенаг.

Дата обезличенаг. в 23 часа 30 минут Карпов О.В., находясь в районе остановочной площадке «Кирпичный» на пос. Фрунзе в ... обл., при проведении оперативно- розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками ЛОВД ст. Шахтная и УЧ-398/9 ... был задержан и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Шахтная, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у него в правом боковом кармане джинсовых брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом, которое, согласно экспертного исследования ЭКЦ при СК УВДТ Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключения судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. является самодельным наркотическим средством, именуемым марихуана, постоянной массой 7,931гр., что, согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Карпов О.В. выразил свое согласие с предъявленным обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что признает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Янчева Ю.Ю. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.

Государственный обвинитель - Венедиктова В.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Карпова О.В. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Карпов О.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Карпова О.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Карпова О.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Карпову О.В. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие личность виновного, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Карпова О.В.

Помимо этого, при назначении Карпову О.В. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый не судим, вину признал полностью, на учетах в диспансерном отделении психиатрической больницы и в наркологическом диспансере не состоит и не наблюдается, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном и признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Карпова О.В. суд не находит.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Карпова О.В. без изоляции от общества, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Руководствуясь ст.ст.314-316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1/одного/ года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Карпову О.В. считать условным с испытательным сроком в течение 1/одного/ года.

Контроль за поведением осужденного Карпова О.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по ... обл., обязав его не менять место жительства без разрешения инспекции.

Меру пресечения в отношении Карпова О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство - марихуану, сухой массой 7, 731 гр., ватные тампоны со смывами, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Шахтная по квитанции Номер обезличен /т.1,л.д. 71/ - уничтожить в установленном законом порядке как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: