К делу Номер обезличен Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 сентября 2010г. ...
Судья Шахтинского городского суда Юрина Н.А.
с участием государственного обвинителя Одиноченко Т.Н.
подсудимого Жучкова О.Г.
защитника Золотарева А.Д., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре Гончаровой М.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы дела в отношении
Жучкова О.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... обл., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, судимого: 1/приговором Шахтинского городского суда ... от Дата обезличенаг., с учетом изменений, внесенных постановлением ... суда ... от Дата обезличенаг. по ст. 158 ч.3 УК РФ к 4 годам 4 мес. лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, осв. УДО по постановлению Шахтинского городского суда ... от Дата обезличенаг. на неотбытый срок 1 год 1 месяц 23 дня; 2/ приговором Шахтинского городского суда ... от Дата обезличенаг. по ст.ст. 228 ч.1, 70 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; 3/приговором Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... обл. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам л/св. с отбыванием наказания в ИК строгого режима, осв. Дата обезличенаг. по сроку, прож. и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ...
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Жучков О.Г. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества и незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Жучков О.Г., Дата обезличенаг. около 17 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в магазине «Магнит-220» на ... в ..., путем свободного доступа пытался тайно похитить товар, принадлежащий ЗАО «Тандер»: виски «Джонни ФИО5 Ред Лейбл», стоимостью 619 рублей 90 копеек, коньяк «Старый Кенигсберг», стоимостью 295 рублей 50 копеек, две упаковки кассет для станка «Мак3», стоимостью 269 рублей 90 копеек каждая. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина «Магнит-220» ФИО7 и ФИО6, которые пресекли его преступные действия.
Он же, Дата обезличенаг. около 18 часов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в балке, расположенной на главной аллее Центрального городского кладбища в ... обл. сорвал верхушки дикорастущего растения - конопля, которые принес к себе домой по месту жительства, высушил, измельчил, часть средства употребил, а остаток наркотического средства каннабис (марихуаны) массой не менее 9, 737 гр. положил в газетный сверток и хранил при себе до Дата обезличенаг.
Дата обезличенаг. около 17 часов 30 минут Жучков О.Г. в магазине «Пятерочка», расположенном на ... «а» в ... за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 КРФ об АП был задержан и доставлен в дежурную часть ОМ-2 УВД ..., где в период времени с 17 часов 35 минут по 18 часов 20 минут в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у него в левом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, которая, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 9,737 гр., что, согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.
В ходе судебного заседания подсудимый Жучков О.Г. выразил свое согласие с предъявленным обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что признает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат Золотарев А.Д. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Одиноченко Т.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Жучкова О.Г. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО8 не представил возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Жучков О.Г. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Жучкова О.Г. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимого Жучкова О.Г. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
По ст. 228 ч.1 УК РФ суд квалифицирует действия подсудимого Жучкова О.Г. как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении Жучкову О.Г. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие личность виновного, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Жучкова О.Г..
Помимо этого, при назначении Жучкову О.Г. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый судим, вину признал полностью, на учете в диспансерном отделении психиатрической больницы не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с января 2004г. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания», принудительное лечение от наркомании противопоказано, в связи с инфильтративным туберкулезом легких.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном и признание им своей вины и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Жучкова О.Г. суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание изложенное, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.
Руководствуясь ст.ст.314-316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жучкова О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Жучкову О.Г. - 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения Жучкову О.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с Дата обезличенагода.
Вещественные доказательства по уголовному делу - коньяк «Старый Кенинсберг» объемом 0, 5л., две упаковки кассет «Мак3» для станка, виски «Джонни ФИО5 Ред Лейбел», находящиеся под сохранной распиской представителя ЗАО «Тандер» /т.1,л.д. 51/ - считать возвращенными по принадлежности.
Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство - марихуану, сухой массой 9, 437гр., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД .../т.1,л.д. 119 - 111/ - уничтожить в установленном законом порядке как не представляющее ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья: Юрина Н.А.
Секретарь: Гончарова М.П.