К делу Номер обезличенг.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
... 30 сентября 2010г.
Судья Шахтинского городского суда Юрина Н.А. с участием государственного обвинителя Одиноченко Т.Н.
Подсудимого Райкова И.В.
Адвоката Гладких П.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре Гончаровой М.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Райкова И.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого: приговором Шахтинского городского суда ... от Дата обезличенаг. по ст.ст. 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б, в», 69 ч.2 УК РФ к 1 году л/св.с отбыванием наказания в колонии поселении, осв. Дата обезличенаг. по сроку, прож. и зарегистрированного по адресу: ..., ...
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Райков И.В. совершил покушение на тайное хищение и тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО5 Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Райков И.В., в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению Номер обезличен по ... в ..., где перелез через забор на территорию домовладения и, подняв сетку рабицу, огораживающую загон для разведения домашней птицы, незаконно проник в него, откуда тайно похитил пять уток, стоимостью 600 рублей каждая, на общую сумму 3000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО5 и полипропиленовый мешок белого цвета, не представляющий материальной ценности. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Он же, в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению Номер обезличен по ... в ..., где перелез через забор на территорию домовладения и, подняв сетку рабицу, огораживающую загон для разведения домашней птицы, незаконно проник в него, откуда тайно похитил пять уток, стоимостью 600 рублей каждая, на общую сумму 3000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО5 и полипропиленовый мешок белого цвета, не представляющий материальной ценности. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Он же, в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению Номер обезличен по ... в ..., где перелез через забор на территорию домовладения и, подняв сетку рабицу, огораживающую загон для разведения домашней птицы, незаконно проник в него, откуда тайно похитил пять уток, стоимостью 600 рублей каждая, на общую сумму 3000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО5 и полипропиленовый мешок белого цвета, не представляющий материальной ценности. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Он же, в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению Номер обезличен по ... в ..., где перелез через забор на территорию домовладения и, подняв сетку рабицу, огораживающую загон для разведения домашней птицы, незаконно проник в него, откуда пытался тайно похитить семь уток, стоимостью 600 рублей каждая, на общую сумму 4200 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО5 и полипропиленовый мешок белого цвета, не представляющий материальной ценности. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Райкова И.В. был задержан потерпевшим ФИО6
В ходе судебного заседания подсудимый Райков И.В. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что признает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат Гладких П.В. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Одиноченко Т.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Райкова И.В. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6 не представил возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Райков И.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Райкова И.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимого Райкова И.В. суд квалифицирует по эпизодам хищения имущества ФИО5 в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг., с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг., с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. по ст.ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по каждому эпизоду.
По эпизоду хищения имущества в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. суд квалифицирует действия подсудимого Райкова И.В. по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении Райкову И.В. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Райкова И.В.
Помимо этого, при назначении Райкову И.В. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый судим, вину признал полностью, на учетах ни в наркологическом диспансере, ни в диспансерном отделении психиатрической больницы не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступлений, чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Райкова И.В. суд признает рецидив преступления.
В целях исправления подсудимого Райкова И.В. суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст.ст.314-316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Райкова И.В. признать виновным по эпизодам хищения имущества ФИО5 в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг., с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг., с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг по ст.ст.158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года 8 /восьми/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, по каждому эпизоду.
Его же признать виновным по эпизоду хищения имущества ФИО5 в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года 8 /восьми/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Райкову И.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - 2/два/ года лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Райкову И.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Вещественные доказательства по уголовному делу - полиэтиленовый пакет с перьями белого цвета, полипропиленовый мешок белого цвета, нож с деревянной рукоятью коричневого цвета, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, находящиеся при уголовном деле /т,1,л.д. 161, 178/ - уничтожить в установленном законом порядке, как не представляющие ценности.
Вещественные доказательства по уголовному делу - свидетельство о государственной регистрации права, находящееся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5 /т.1,л.д. 169/ - считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в ... суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья: Юрина Н.А.
Секретарь: Гончарова М.П.