тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р № 1-513/2010 г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты «04» октября 2010 г.

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А

С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Шахты Дегтяревой А.К.

Подсудимого Усикова А.М.

Адвоката Осипова А.В.

При секретаре Родимовой И.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении

Усикова А.М. Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, женат, образование среднее, не работающего, ранее судимого: 1) Дата обезличена ... судом ..., с учетом постановления Шахтинского суда ... от Дата обезличена г., по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» (в редакции 2003 г.), 158 ч. 2 п. «в,г», 158 ч. 2 п. «в,г», 158 ч. 2 п. «в,г», 158 ч. 2 п. «в,г», 158 ч. 2 п. «в,г», (в редакции 1996 г.), 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена г. по постановлению Новочеркасского суда ... от Дата обезличена г. условно-досрочно на не отбытый срок 3 месяца 8 дней, 2) Дата обезличена ... судом ..., по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б,в», 69 ч. 3, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена г. по постановлению Шахтинского суда ... от Дата обезличена г. условно-досрочно на не отбытый срок 4 месяца 23 дня, проживающего (без регистрации) по адресу: ... г. ... Охотский ... «б» ..., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Усиков А.М., Дата обезличена г. около 14.00 час., находясь в подсобном помещении торговой базы ... расположенной по адресу: ... области, ... имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 2700», стоимостью 3 899 руб., принадлежащий --------, после чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил --------, значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии Усиков А.М. похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

Он же, Дата обезличена г. в период времени с 08.00 час. до 20.00 час., проходя по ... ... области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через форточку окна, расположенного на первом этаже многоквартирного дома, незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., откуда тайно похитил DVD-плеер «ВВК», стоимостью 3 000 руб., компьютер (ноутбук) «Compag 615», стоимостью 12 000 руб., компьютерную мышь стоимостью 200 руб., зарядное устройство, не имеющее для потерпевшей материальной ценности, золотую цепочку стоимостью 3300 руб., золотой кулон стоимостью 2200 руб., обручальное кольцо женское стоимостью 4400 руб., обручальное кольцо мужское стоимостью 4400 руб., полиэтиленовый пакет, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, а всего похитил имущество принадлежащее ----- на общую сумму 29 500 руб., после чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым -----, значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии Усиков А.М. похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Усиков А.М. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Усикову А.М., понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.

Государственный обвинитель пом. прокурора г. Шахты Ростовской области Дегтярева А.К., согласилась на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Усикова А.М.

Потерпевшие -------- и -----, также не возражали против особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Усикова А.М.

Суд квалифицирует действия подсудимого Усикова А.М.:

- по факту кражи имущества Дата обезличена г. около 14.00 час., принадлежащего потерпевшему --------, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

- по факту кражи имущества Дата обезличена г., в период времени с 08.00 час. до 20.00 час., принадлежащего потерпевшей -----, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Усикова А.М., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Усикова А.М., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Усикова А.М., удовлетворительно характеризующегося, его отношение к содеянному, вместе с тем, ранее судимого, на путь исправления не вставшего, поэтому суд считает, что ему необходимо назначить наказание только в изоляции от общества

В связи с невозможностью произвести подробный расчет по иску потерпевших без отложения судебного разбирательства по делу, поскольку часть похищенного имущества им была возвращена, суд считает необходимым признать за ними право на удовлетворение исков, с учетом вины подсудимого, с передачей вопроса об их размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Усикова А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по факту кражи имущества Дата обезличена г. около 14.00 час., принадлежащего потерпевшему --------, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по факту кражи имущества Дата обезличена г., в период времени с 08.00 час. до 20.00 час., принадлежащего потерпевшей -----, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

В соответствие со ст. 69 ч. 3 УК РФ, окончательно назначить Усикову А.М. наказание, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК особого режима.

Меру пресечения Усикову А.М. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок к отбытию наказания Усикову А.М. исчислять с Дата обезличена года, с момента задержания.

Вещественное доказательство - DVD плеер ВВК "DV 721 S", ноутбук "Compag 615", компьютерное зарядное устройство, гарантийный талон Номер обезличен, руководство пользователя на ноутбук, хранящиеся у потерпевшей ----- (т. 1,л.д. 90-91), товарный чек Номер обезличен, кассовый чек от Дата обезличена г., коробка на сотовый телефон "Nokia 2700" и сотовый телефон "Nokia 2700", хранящиеся у потерпевшего -------- (т. 1,л.д. 182, 200-201, 210-211), считать возвращенными по принадлежности.

Признать за гражданскими истцами право на удовлетворение исков, с учетом вины подсудимого, с передачей вопроса об их размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий ( подпись ) О.А. Нещадин

Копия верна

Судья О.А. Нещадин

Секретарь И.Ю. Родимова