К делу Номер обезличенг.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 октября 2010г. г.Шахты
Судья Шахтинского городского суда Юрина Н.А. с участием государственного обвинителя Одиноченко Т.Н.
подсудимого Богданова В.Э.
защитника Конищева А.И., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре Гончаровой М.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Богданова В.Э., Дата обезличена года рождения, уроженца ... обл., гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, не работает, военнообязанного, не судимого, прож. и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ...
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Богданов В.Э. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Богданов В.Э., Дата обезличенаг. около 18 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, за гаражом, расположенном по адресу: ..., ... революции, 58 сорвал верхушки дикорастущего растения конопли, которые принес к себе домой по месту жительства, высушил на солнце, измельчил, часть средства употребил, а остаток наркотического средства каннабис (марихуаны) массой не менее 9, 350 гр. положил в тетрадный сверток и хранил при себе до Дата обезличенаг.
Дата обезличенаг. около 19 часов Богданов В.Э. возле ДЮСШ Номер обезличен, расположенной на ... в ... за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 ч.2 КРФ об АП был задержан и доставлен в дежурную часть ОМ-2 УВД ..., где в период времени с 19 часов 35 минут по 19 часов 55 минут в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у него в правом кармане шорт был обнаружен и изъят тетрадный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, которая, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 9,350 гр., что, согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.
В ходе судебного заседания подсудимый Богданов В.Э. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что признает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат Конищев А.И. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Одиноченко Т.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Богданова В.Э. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Богданов В.Э. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Богданова В.Э. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимого Богданова В.Э. суд квалифицирует по ст. ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении Богданову В.Э. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Богданова В.Э.
Помимо этого, при назначении Богданову В.Э. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый ранее не судим, вину признал полностью, на учетах в диспансерном отделении психиатрической больницы и в наркологическом диспансере не состоит и не наблюдается, положительно характеризуется по месту жительства, имеет семью.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном и признание своей вины.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 314- 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Богданова В.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и подвергнуть его штрафу в доход государства в сумме 7500 /семь тысяч пятьсот/ рублей.
Меру пресечения в отношении Богданова В.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство - марихуана, в количестве 9, 050 гр., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг. л.д. 52/ - уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна.
Судья: Юрина Н.А.
Секретарь: Гончарова М.П.