К делу №г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 августа 2010г. <адрес>
Судья Шахтинского городского суда Юрина Н.А. сучастием государственного обвинителя Дегтяревой А.К.
подсудимого Пилюгина Н.Н.
защитника Ткачук Т.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Гончаровой М.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы дела в отношении
Пилюгина Н.Н., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, пенсионера, не военнообязанного, не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 223 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Пилюгин Н.Н. обвиняется в незаконном ремонте и изготовлении огнестрельного оружия и незаконном изготовлении и хранении огнестрельного оружия. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Пилюгин Н.Н., в конце января 2010г.,имея умысел на незаконный ремонт огнестрельного оружия, находясь около контейнеров для сбора ТБО, расположенных в районе <адрес> в <адрес>, нашел обрез охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья ИЖ-5, 16-го калибра, принес к себе домой по адресу: <адрес>, где путем ремонта комплектующих деталей, с помощью ножовки по металлу отпилил часть деформированного дула обреза охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья ИЖ-5 № на рычаге запирания и площадке подствольных крюков, № на цевье, 1941 года выпуска 16-го калибра, восстановив его утраченные поражающие свойства, то есть отремонтировал огнестрельное оружие, которое хранил по своему месту жительства.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 10 минут при проведении осмотра места происшествия <адрес> в <адрес> при входе в квартиру над входной дверью на полке в виде антресоли, были обнаружены и изъяты часть отпиленного дула и обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья ИЖ-5 № на рычаге запирания и площадке подствольных крюков, № на цевье, 1941 года выпуска, 16-го калибра, которые, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, ранее являлись одним целым.
Он же, имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, у себя дома по адресу: <адрес>, с конца января 2010г. незаконно хранил огнестрельное оружие.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия по месту жительства подсудимого в <адрес> в <адрес> были обнаружены и изъяты часть отпиленного дула и обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья, который, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленный путем самодельной переделки (удалении части ствола и приклада) охотничьего ружья ИЖ-5, № на рычаге запирания и площадке подствольных крюков, № на цевье, 1941 года выпуска, 16-го калибра. Обрез изготовлен для производства отдельных выстрелов с использованием специального приема.
В ходе судебного заседания подсудимый Пилюгин Н.Н. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что признает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат Ткачук Т.А. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Дегтярева А.К. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Пилюгина Н.Н. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Пилюгин Н.Н. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Пилюгина Н.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Учитывая, что в соответствии с Постановлением Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ, под незаконным изготовлением огнестрельного оружия следует понимать их создание без полученной в установленном законом порядке лицензии или восстановление утраченных поражающих свойств, а также переделку каких-либо предметов (например ракетниц, газовых, пневматических, стартовых и строительно-монтажных пистолетов, предметов бытового назначения или спортивного инвентаря), в результате чего они приобретают свойства огнестрельного, газового или холодного оружия, суд считает, что в действиях Пилюгина Н.Н. отсутствует признак изготовления огнестрельного оружия и данный квалифицирующий признак должен быть исключен из обвинения подсудимого.
Двуствольное охотничье ружье 16 калибра уже до изготовления из него обреза являлось огнестрельным оружием и отпиливание деформированного дула суд расценивает как ремонт огнестрельного оружия, поскольку в результате действий подсудимого были восстановлены его утраченные поражающие свойства, а не приобретены вновь.
Действия подсудимого Пилюгина Н.Н.суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ суд квалифицирует действия подсудимого как незаконное хранение огнестрельного оружия.
При назначении Пилюгину Н.Н. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Пилюгина Н.Н.
Помимо этого, при назначении Пилюгину Н.Н. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый ранее не привлекался к уголовной ответственности, вину признал полностью, на учетах ни в наркологическом диспансере, ни в диспансерном отделении психиатрической больницы не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно, является пенсионером по возрасту, имеет длительный трудовой стаж.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном и признание своей вины.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.
С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Пилюгина Н.Н. без изоляции от общества, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
Руководствуясь ст.ст. 314- 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пилюгина Н.Н. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.223 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1/одного/ года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пилюгину Н.Н. - 1 /один/ год 6/шесть/ месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Пилюгину Н.Н. считать условным с испытательным сроком в течение 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев.
Контроль за поведением осужденного Пилюгина Н.Н. возложить на УИИ № <адрес>, обязав его не менять место жительства без разрешения инспекции.
Меру пресечения в отношении Пилюгина Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу - часть ствола от обреза одноствольного охотничьего ружья 16-го калибра модели ИЖ-5 № на рычаге запирания и площадке подствольных крюков, № на цевье, 1941 года выпуска, обрез одноствольного охотничьего ружья 16-го калибра модели ИЖ-5 № на рычаге запирания и площадке подствольных крюков, № на цевье, 1941 года выпуска, находящиеся в камере хранения УВД <адрес> по квитанциям № и № от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 50, 102/ - уничтожить в установленном законом порядке как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна.
Судья: Юрина Н.А.
Секретарь: Гончарова М.П.