тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР Дело №

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08.09.2010 г. г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:

председательствующего судьи Кузнецова А.В.

с участием гос. обвинителя Даниелян Н.А

адвоката Бакурова В.Л.

при секретаре Шевченко А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Волков П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Волков П.А. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в квартир № по улице <адрес>. Шахты Ростовской области, распивая спиртное совместно с находящимся там ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1, заснул в одной из комнат, зашел в комнату, где спал ФИО1, и в осуществлении своего преступного умысла направленного на кражу, тайно похитил находящийся рядом с ФИО1, на полу сотовый телефон марки SonyErikssonC 510 стоимостью 6290 рублей. После совершенного преступления, с места происшествия скрылся, похищенным распорядился собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6290 рублей.

В судебном заседании подсудимый Волков П.А., виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники судебного процесса не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, обвинение Волков П.А., обосновано и подтверждается представленными доказательствами по делу, осознанием подсудимым вины.

Суд квалифицирует действия подсудимого Волков П.А., по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности: ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд находит активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Волков П.А. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - две половины сим-карты и документы на сим карту хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; Документы на сотовый телефон, кассовый чек и сотовый телефон хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего - считать возвращенными потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: (подпись) А.В. Кузнецов

Копия верна:

Судья А.В. Кузнецов

Секретарь А.С.Шевченко