Дело №
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Шахты 02 сентября 2010 года
Судья Шахтинского городского суда Кузнецов А.В. с участием государственного обвинителя Даниелян Н.А.
защитника Дрожжина Е.В.
при секретаре Шевченко А.С.
рассмотрев уголовное дело в отношении:
Крюков А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Шахты, Ростовской области, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, учащегося ПУ №, проживающего г.Шахты, пр. <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Крюков А.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, находясь около домовладения № по <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, догнал впереди идущего ФИО 2 и нанес сзади один удар кулаком по шее, от данного удара ФИО 2 упал на землю. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Крюков А.В. стал наносить множественные беспорядочные удары ногами по голове и туловищу, в область грудной клетки, ФИО 2 тем самым применив к нему насилие не опасное для жизни и здоровья. Крюков А.В. потребовал у ФИО1, чтобы тот отдал ему золотую печатку, на что ФИО 2 ответил отказом, и убрал свою левую руку, на которой находилась золотая печатка в карман, для того, чтобы Крюков А.В. не смог ее снять. Крюков А.В. в целях подавления сопротивления последнего, нанес один удар ногой по ребрам ФИО 2 и воспользовавшись замешательством потерпевшего взяв обеими руками его левую руку, выкрутил ее назад. Одной рукой продолжил удерживать левую руку ФИО1, а второй рукой открыто похитил с руки ФИО 2 золотую печатку, стоимостью 5 113 рублей 50 копеек, и отпустил руку ФИО 2 После чего из левого нагрудного кармана куртки ФИО 2 похитил сотовый телефон «Панасоник», в корпусе черного цвета, стоимостью 1 500 рублей. Далее Крюков А.В. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, тем самым, причинив ФИО 2 материальный ущерб на общую сумму 6 613 рублей 50 копеек
Подсудимый Крюков А.В., вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, от дачи показаний отказался.
Вина подсудимого Крюков А.В. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего ФИО 2, данными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч. он пришел в гости к своему знакомому по имени Раймонд, который проживает по <адрес>. Он вместе с Раймондом пошел в магазин и по дороге они встретили своего общего знакомого Крюков А.В. Андрея, и Крюков А.В. вместе с ними пошел домой к Раймонду. С Крюковым он знаком на протяжении около 2 лет. Находясь, в гостях у Раймонда они распивали спиртные напитки, выпили они примерно 5 литров пива на троих, во время этого, у него с Крюков А.В. ни каких конфликтов не было. Он хоть и был выпивши, но не находился в сильном алкогольном опьянении, все понимал и помнил. Посидев примерно до 23 ч. в гостях у Раймонда, он попрощался с ребятами и пошел домой, при этом Крюков А.В. Андрей остался. Выйдя со двора, он пошел в сторону <адрес> дошел до <адрес>, и почувствовал, что сзади его кто-то ударил по шее ниже головы, он думает, что удар был нанесен кулаком. До этого он шагов сзади себя не слышал. От удара он упал на землю правым боком. После того как он упал на землю, его стал кто-то бить ногами в основном по голове, но и несколько раз по грудной клетке. Сколько именно ему было нанесено ударов, он не знает, но были множественные удары. Он пытался прикрыть лицо руками, чтобы удары не попали по лицу. Так как на улице горели фонари, а именно вдоль дороги по <адрес> и <адрес>, он увидел, что его избивает Крюков А.В. Андрей, которому он сразу же стал говорить, чтобы он прекратил его избивать, на что Крюков А.В. Андрей сказал ему, чтобы он снял с себя золотую печатку и отдал ему. ФИО 2 отказался отдать ему свою золотую печатку, и засунул свою левую руку, на которой находилась печатка в карман, для того, чтобы он не смог снять с него печатку. Крюков А.В. Андрей ударил его еще раз ногой по ребрам, но в какую сторону не помнит. После этого он взял обеими руками его левую руку и выкрутил ее назад, одной рукой стал держать его руку, а второй рукой снял с пальца его золотую печатку и отпустил его руку. После того как, Крюков А.В. Андрей снял с него печатку, он нагнулся к нему, рукой дернул у него на груди куртку, так что порвался замок, после этого он из нагрудного кармана с левой стороны вытащил его сотовый телефон «Панасоник» в корпусе черного цвета. По остальным карманам он не лазил, ФИО 2 думает, что он просто видел, что он положил свой сотовый телефон именно в этот карман, еще когда они находились в доме у Раймонда. Забрав сотовый телефон, Крюков А.В. вместе с его вещами сразу убежал, но в какую сторону он не помнит.
Показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании, из которых следует, что он проживает по адресу <адрес>, но так как вырос на <адрес>, так как ранее там проживал и все его друзья проживают на данном поселке, то в настоящее время он гуляет на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 ч. по 23 ч. 30 минут он находился на <адрес>, а именно около магазина «Шок», который расположен на <адрес>. В это время к нему подошел знакомый ему Крюков А.В. Андрей, которого он знает практически всю жизнь. Сначала они поздоровались, потом Крюков А.В. предложил ему купить у него сотовый телефон за 1 000 р.. Он посмотрел телефон, это был «Панасоник», раскладушка в корпусе черного цвета. Телефон ему не понравился, да у него с собой и не было денег в сумме 1000 р., и он сказал Крюков А.В., что не будет его покупать. Крюков А.В. ему не говорил откуда у него данный сотовый телефон, а он у него не спрашивал, так как ему было это не интересно. ФИО10 отдал Крюков А.В. телефон, и ушел.
Показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании, из которых следует, что у него есть друг ФИО 2, который проживает по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 9 ч. ему на сотовый телефон позвонил Роман, и рассказал, что накануне ночью, когда он возвращался от Раймонда, на улице его избил Крюков А.В. Андрей и похитил у него сотовый телефон и золотую печатку. Он ранее неоднократно видел у Романа сотовый телефон «Панасоник», в корпусе черного цвета, раскладной, и золотую мужскую печатку.
Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8 ( л.д.54 )
Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8 и ФИО9 ( л.д. 101-102)
Протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО 2 в ходе которого он указал место около домовладения № по <адрес>, на котором его избил Крюков А.В. и похитил его сотовый телефон и золотую печатку. ( л.д.109-112).
Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует что она знакома с ФИО6, это учащийся 1 курса 11 группы, в которой она является классным руководителем. На вопрос: Был ли на занятиях в техникуме ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, и сколько у него было пар? Ответил- у группы № курса ДД.ММ.ГГГГ занятий и пар в техникуме не было, была практика в детском саду «Чайка», который находится на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ это был четвертый день практики. Согласно журнала, ФИО6 был на практике. Практика бывает с 8 ч. утра и примерно до 13 - 14 ч.(л.д.193-194)
Протоколом осмотра места происшествия, участка местности около домовладения № по <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.18-21)
Справкой о стоимости сотового телефона «Панасоник», согласно которой стоимость телефона составляет 2 800 рублей. ( л.д.16)
Протоколом выемки у потерпевшего ФИО 2 бирки от похищенного у него золотого кольца.( л.д.35-36)
Протоколом осмотра изъятой у потерпевшего ФИО 2 бирки от золотого кольца, согласно которому, золотое кольцо стоит 5 113 рублей 50 коп. ( л.д.37)
Детализацией телефонных переговоров с сотового номера Крюков А.В. №, согласно которой, входящий звонок с номера №, принадлежащего ФИО7 был ДД.ММ.ГГГГ в 21 ч. 32 мин. 06 сек. ( л.д.105)
С учетом вышеизложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Крюков А.В. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: положительно характеризующегося по месту жительства.
Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд не находит.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Крюков А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Контроль за осужденным возложить на УИИ по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности - не менять без согласия УИИ места жительства, периодически не реже 2-го раз в месяц являться туда на регистрацию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу - бирка от золотого кольца хранящаяся у законного владельца ФИО 2 - считать возращенными ФИО 2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий (подпись) А.В. Кузнецов
Копия верна:
Судья А.В. Кузнецов
Секретарь А.С.Шевченко