тайное хищение чуж. имущ., сов. группой лиц по пр. сговору, с нез. проникновением в помещение и иное хранилище, с при.ч знач. ущ. гр.



ПРИГОВОР Дело № 1-424/10 г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты 05 августа 2010 года

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ВОЛКОВОЙ Л.А.

с участием государственного обвинителя ДЕГТЯРЕВОЙ А.К.,

адвокатов КАЛУГИНОЙ Р.Ф., представившей ордер №42 от 02.08.2010 г.,

ГЛАДКИХ П.А., представившего ордер №2766 от 02.08.2010 г.,

при секретаре ГРИГОРОВОЙ О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бойцов Р.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в х. Н. <данные изъяты>

-приговором Октябрьского р/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. З п. «а» УК РФ к 1 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- приговором Октябрьского р/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а»,70 УК РФ к <данные изъяты>, освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,

-в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1,158 ч.2 п «в», 158 ч.3 п «а», 158 ч.2 пп «а,б,в», 158 ч.2 пп «а,б,в», 158 ч.2 пп «а,б,в» УК РФ,

Яковлев А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в х. <адрес>, <данные изъяты>

- приговором Октябрьского р/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями, внесенными в приговор постановлением Октябрьского (с) р/с РО от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «в»,158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 <данные изъяты>

-в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п «а», 158 ч.2 пп «а,б,в», 158 ч.2 пп «а,б,в», 158 ч.2 пп «а,б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО14, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11-00 часов до 11-30 час., находясь в гостях у ФИО16 в <адрес>, воспользовавшись тем, что его сожительница ФИО6 и ФИО16 находятся в другой комнате и не могут видеть его действия, с полки в кухне вышеуказанной квартиры тайно похитил принадлежащий ФИО16 сотовый телефон «Нокия 5130» стоимостью 5500 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей, впоследствии с места преступления скрылся.

Он же, ФИО14, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22-35 часов по 23-00 часов прибыл ко двору <адрес> РО, где перелез через шиферный забор во двор домовладения № <адрес>, и из металлического ящика тайно похитил принадлежащий гр. ФИО16 газовый баллон стоимостью 2000 рублей и редуктор стоимостью 300 рублей. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив ФИО16 материальный ущерб на сумму 2300 руб.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22-00 часов до 22-30 часов, подсудимые ФИО14 и Яковлев А.С. по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыли к сараю, расположенному во дворе <адрес>, где по предварительной договоренности, ФИО14 сначала зашел в сарай своей сожительницы ФИО6, и через имеющийся проем между сараями незаконно проник в сарай ФИО16

В это время Яковлев А.С. находился около сарая и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Бойцов Р.Е. об опасности. Находясь в сарае ФИО16, ФИО14 с внутренней стороны выбил ногой входную дверь и передал Яковлев А.С. принадлежащую потерпевшей ФИО16 металлическую раму от циркулярной деревообрабатывающей пилы стоимостью 3500 рублей, и вместе с Яковлев А.С. с места совершения преступления скрылись, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Они же, ФИО14 и Яковлев А.С., по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 22-35 часов прибыли к гаражу, расположенному во дворе <адрес> РО, где, распределив между собой роли, действуя совместно и согласованно во исполнение преступного умысла, ФИО14 через имеющийся в левой стене гаража проем размером 1 м х 80 см проник в данный гараж, а Яковлев А.С. находился около гаража и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности. Находясь в гараже ФИО14 через проем в стене передал Яковлев А.С.: пять молотков без ручек стоимостью по 100 рублей каждый, общей стоимостью 500 рублей, корыто оцинкованное емкостью 60 литров стоимостью 500 рублей, чашку алюминиевую емкостью 20 литров стоимостью 300 рублей, прожектор для освещения стоимостью 500 рублей, две штыковые лопаты стоимостью по 150 рублей каждая, общей стоимостью 300 рублей, садовые грабли стоимостью 200 рублей, две тяпки стоимостью по 150 рублей каждая, общей стоимостью 300 рублей, тиски слесарные настольные среднего размера стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО17, после чего с места совершения преступления скрылись, совместно распорядившись похищенным имуществом, чем причинили ФИО17 значительный материальный ущерб на сумму 3100 рублей.

Они же, ФИО14 и Яковлев А.С., по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22-00 часов до 22-30 часов, прибыли к гаражу расположенному во дворе <адрес> РО, где по предварительной договоренности ФИО14 через имеющийся в левой стене гаража проём размером 1 м х 80 см незаконно проник в данный гараж, а Яковлев А.С. остался около гаража и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности. Находясь в гараже, ФИО19 через проём в стене передал Яковлев А.С.: колесные диски к автомобилю «Таврия» в количестве 2 штук общей стоимостью 1000 рублей, набор гаечных ключей (автомобильных), находящихся в кожаной сумке стоимостью 1000 рублей, привод ведущего колеса в сборе стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО17 и оба с места происшествия скрылись, причинив ФИО17 значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Они же, ФИО14 и Яковлев А.С., по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01-00 часа до 01-15 часов, пришли по адресу <адрес>-а по ул. <адрес>, по предварительной договоренности, ФИО14 путем свободного доступа, проник во двор дома, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО10 B.C металлическую тачку стоимостью 500 рублей, В это время Яковлев А.С. находился возле двора дома и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения а сам вернулся во двор и через незапертую дверь незаконно проник в нежилое помещение - сторожку, откуда тайно похитил телевизор «Оникс» стоимостью 3080 рублей и DVD «BBK» стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО10 B.C., После чего оба похищенное погрузили на тачку и скрылись с места совершения преступления, причинив ФИО10 B.C. значительный материальный ущерб на сумму 5580 рублей.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые ФИО14 и Яковлев А.С. виновным себя признали частично, не отрицая совершение всех вышеуказанных преступлений и похищения всех указанных предметов, они пояснили, что не согласны с квалификацией их действий по эпизоду кражи у ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку в жилище они не проникали, а похитили телевизор и ДВД из сторожки, которая не отапливается, не имеет замка и каких-либо коммуникаций.

Проверив и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимых, вина их подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду кражи имущества ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ

-Показаниями потерпевшей ФИО16, пояснившей в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ у нее в гостях находилась подруга ФИО6со своим сожителем ФИО19 Свой сотовый телефон «Нокия 5130» в корпусе красно-коричневого цвета стоимостью 5500 руб. она положила на полку в кухне на зарядку. ФИО19 Роман пробыл в её квартире долго, затем он поссорился с ФИО6 и примерно около 11-30 часов забрал ребенка ФИО6 и ушел. Примерно в 14-00 часов ушла ФИО6. После их ухода она обнаружила, что на полке отсутствует ее телефон. В краже стала подозревать Бойцов Р.Е.

-Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившей в судебном заседании о том, что в апреле 2010 г. она с ФИО19 находилась в гостях у ФИО16 У нее со ФИО16 произошла ссора, поэтому она попросила ФИО19 уйти, он ушёл, через некоторое время ушла и она. Позже к ним домой пришла ФИО16 и сообщила, что у нее пропал сотовый телефон и что она в краже подозревает ФИО19 Романа. О том, что данный телефон украл ФИО19 Роман, она узнала от сотрудников милиции, когда они приехали к ним домой.

-Показаниями свидетеля ФИО7,оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что в апреле 2010 года к ней домой приехал её брат ФИО19 и подарил ей сотовый телефон «Нокия» в корпусе красно-коричневого цвета с сим-картой, принадлежащей ФИО14. О том, чтосотовый телефон краденный, она не знала (103-105 т.1).

-Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой ФИО14 указал <адрес> РО и рассказал, как из квартиры похитил сотовый телефон «Нокия 5130», принадлежащий ФИО16 (т.2 л.д. 37-40).

-Протоколом выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшей ФИО16 был изъят товарный чек и гарантийный талон на похищенный сотовый «Нокия 5130», что подтверждает принадлежаность ей похищенного телефона. И осмотром данных документов (т. 1л.д. 97-98, 99-100).

-Протоколом выемки предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО7 был изъят сотовый телефон «Нокия 5130» (т. 1л.д. 107-108).

-Данный телефон был осмотре в качестве вещественного доказательства, подтверждена принадлежность его потерпевшей ФИО16 (т.1л.д.109).

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого была осмотрена <адрес> РО, откуда был похищен сотовый телефон кия 5130» (т. 1л.д. 72-73).

-Справкой о стоимости сотового телефона «Нокия 5130»- 5500 руб. (т. 1л.д. 76).

По эпизоду кражи имущества ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ

-Показаниями потерпевшей ФИО16, пояснившей в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 час. она с мужем ФИО8 уехала из своего домовладения по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 07-00 час. ФИО8 ушел на работу, а через некоторое время позвонил ей и сообщил, что по пути заходил в их дом и обнаружил, что в металлическом ящике отсутствует газовый баллон красного цвета с надписью, выполненной белой краской «ОГНЕОПАСНО», с редуктором. Она сразу вернулась домой и обнаружила пропажу данного баллона, а также увидела, что резиновый шланг, соединяющий газовый баллон с трубой, через которую подается газ в дом, обрезан. Стоимость газового баллона составляет 2000 руб., а стоимость газового редуктора составляет 300 руб. Кражей ей причинен материальный ущерб на общую сумму 2300 руб.

-Аналогичными показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.16).

-Показаниями свидетеля ФИО18, приемщика металла приёмного пункта по адресу ул. <адрес>-а <адрес>, пояснившего в суде о том, что в ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ около 01-15 час. в приёмный пункт пришли ранее не знакомые двое молодых парней, которые принесли металл. После сдачи металла, один из этих парней по имени Саша предложил ему приобрести у них газовый баллон, который, якобы, находился у них дома, он не согласился приобретать баллон и парни ушли.

-Свои показания подтвердившего при очной ставке с Бойцов Р.Е. (л.д.58-59 т.2).

-Показаниями свидетеля ФИО9, оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по <адрес>, оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, когда от ФИО16 поступило заявление о краже с территории принадлежащего ей земельного участка, огороженного шиферным забором, газового баллона. В ходе проведенных ОРМ было установлено, что к данной краже причастен ФИО14, который признался в краже газового баллона и редуктора, о чем написал в своем заявлении. Газовый баллон у него был изъят. (т.2 л.д.35-36).

-Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой ФИО14 указал на земельный участок, огороженный шиферным забором, расположенный по адресу: <адрес>, около <адрес>, откуда он похитил газовый баллон с газовым редуктором, а также полуразрушенную хозяйственную постройку, расположенную во дворе <адрес>, где он спрятал похищенный газовый баллон с редуктором (т.2 л.37-40).

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена прилегающая территория к <адрес>.10 по <адрес>, где расположен газовый ящик, газовый баллон в ящике отсутствует (т.1 л.д.6-7).

-Протоколом выемки предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО9 был изъят похищенный газовый баллон, принадлежащий ФИО16 и осмотром данного предмета (т.2 л.д.48-49, 50).

-Протоколом опознания потерпевшей ФИО16 своего газового баллона, изъятого у оперуполномоченного ФИО9 (т.2 л.д.52-53).

-Справкой о стоимости газового баллона и редуктора (т.1 л.д.5).

По эпизоду кражи имущества ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ

-Показаниями потерпевшей ФИО16, пояснившей в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она уехала из своего дома, расположенного в <адрес> РО, вернулась ДД.ММ.ГГГГ, по возвращении в сарае обнаружила отсутствие навесного замка и повреждение двери. Зайдя в сарай, увидела, что между её сараем и соседним сараем, принадлежаим ФИО6, имеется отверстие в виде оторванных досок, из её сарая пропала металлическая рама с пилами от циркулярной деревообрабатывающей пилы, изготовленной кустарным способом без двигателя, стоимостью 3500 руб. Причиненный ущерб для нее является значительным.

-Показаниями свидетеля ФИО18, пояснившего в суде о том, что в середине апреля 2010 г. в ночное время в приёмный пункт металла по адресу <адрес>-а пришли Яковлев А.С. и ФИО19, которые принесли для сдачи металлическую раму от циркулярной деревообрабатывающей пилы, изготовленную кустарным способом, ранее они неоднократно сдавали металл. Принесенный металл взвесили, и он отдал парням 600 руб.

-Свои показания подтвердил на очной ставке с Бойцов Р.Е. (л.д.58-59 т.2) и Яковлев А.С. (л.д.60-61 т.2).

-Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившей в суде о том, что она вместе с сожителем ФИО19 временно проживала в <адрес>. Напротив дома имеются деревянные сараи, одним из которых был её, а по-соседству был сарай ФИО16, между сараями была общая стена, в которой было небольшое отверстие в виде оторванных досок. О том, что ФИО19 через её сарай проник в сарай ФИО16 и похитил её имущество, она узнала от сотрудников милиции.

-Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Яковлев А.С. указал на сарай, расположенный во дворе <адрес>, откуда он совместно с Бойцов Р.Е. совершил кражу циркулярной деревообрабатывающей пилы (т.2 л.д. 42-45).

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен сарай, расположенный во дворе <адрес>, принадлежащий ФИО16, в стене между сараем потерпевшей и сараем свидетеля ФИО6, имеется отверстие. (т.1 л.д.126-128).

-Справкой о стоимости циркулярной деревообрабатывающей пилы (т.1 л.д.129).

По эпизоду кражи имущества ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ

-Показаниями потерпевшего ФИО17, пояснившего в судебном заседании о том, что он проживает в <адрес>, недалеко от дома находится его гараж из шлакоблока, в котором он хранит садовые инструменты и другое. Примерно в конце марта 2010 г. он обнаружил, что в одной из стен гаража появилась дыра в виде разобранного шлакоблока, которую он заложил.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел в гараж и увидел, что стена снова разобрана, ворота при этом были закрыты и не имели повреждений. В гараже он обнаружил пропажу: пяти молотков без ручек стоимостью по 100 рублей каждый, общей стоимостью 500 рублей, оцинкованного корыта емкостью 60 литров стоимостью 500 рублей, чашки алюминиевой емкостью 20 литров стоимостью 300 рублей, прожектора для освещения стоимостью 500 рублей, двух штыковых лопат стоимостью по 150 рублей каждая, общей стоимостью 300 рублей, садовых граблей стоимостью 200 рублей, двух тяпок стоимостью по 150 рублей каждая, общей стоимостью 300 рублей, слесарных настольных тисков среднего размера стоимостью 500 рублей, общий ущерб составил 3100 руб., который для него является значительным.

Ему на осмотр были представлены предметы, изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО10: четыре молотка различной формы, одна тяпка, две лопаты без ручек. Данные предметы он опознал как свои, похищенные из его гаража.

-Показаниями свидетеля ФИО18, пояснившего в судебном заседании о том, что в 20-х числах апреля 2010 г. в ночное время в приёмный пункт пришли ФИО19 и Яковлев А.С. и принесли пять молотков без ручек, оцинкованное корыто емкостью 60 л, алюминиевую чашку, прожектор для освещения круглой формы черного цвета, несколько штыковых лопат, две тяпки, одни грабли, настольные слесарные тиски. Он взвесил все сдаваемое общим весом и отдал парням 600 руб. Часть принятых предметов он перепродал, о том, что данные металлические предметы были краденными, он не знал.

-Свои показания подтвердившего на очной ставке с Бойцов Р.Е. (л.д.58-59 т.2).и Яковлев А.С. (л.д.60-61 т.2).

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен гараж, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО17 (т.1 л.д.168-169).

-Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого ФИО14 указал на гараж, расположенный во дворе <адрес>, откуда он совместно с Яковлев А.С. похитил имущество ФИО17 (т.2 л.д. 37-40, 42-45).

-Протоколом выемки предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у свидетеля ФИО18 были изъяты похищенные лопаты в количестве двух штук, одна тяпка, молотки в количестве четырех штук и осмотром данных предметов (т.2 л.д.66-67, 68-70).

-Справкой о стоимости, согласно которой: стоимость строительного молотка составляет 100 руб. за штуку, стоимость корыта оцинкованного емкостью 60 л составляет 500 руб., стоимость алюминиевой чашки объемом 20 л составляет 300 руб., стоимость прожектора для освещения составляет 100 руб., стоимость лопаты составляет 150 руб., стоимость садовых граблей составляет 200 руб., стоимость тяпки составляет 150 руб. (т.1 л.д.167).

По эпизоду кражи имущества ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ

-Показаниями потерпевшего ФИО17, пояснившего в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, зайдя в гараж, обнаружил повреждения стены и пропажу дисков колесных на автомобиль «Таврия» серого цвета в количестве двух штук стоимостью 100 руб., привода ведущего колеса в сборе в виде металлической трубы, стоимостью 1500 руб., набор автомобильных ключей в кожаной сумочке черного цвета количеством 25 штук стоимостью 1000 руб. Кражей ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 руб.

Ему на осмотр были представлены предметы, изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО10: два автомобильных диска, имеющих вмятины по ободу, следы ржавчины. Данные диски были похищены из его гаража.

-Показаниями свидетеля ФИО18, пояснившего в судебном заседании о том, что в середине апреля 2010 г. в ночное время в приёмный пункт пришли ФИО19 и Яковлев А.С. и попросили тачку для того, чтобы привезти лом металла из дома, он разрешил им взять тачку и через 30-40 минут они на данной тачке привезли запчасти к автомобилю, два диска, набор ключей гаечных в кожаной сумке и еще какие-то автомобильные запчасти, он их взвесил и отдал парням 600 руб., тачку ему вернули. Все принятые предметы, кроме двух металлических дисков, у него не сохранились. О том, что сданные металлические предметы были краденными, он не знал, узнал об этом от сотрудников милиции.

-Свои показания подтвердившего на очной ставке с Бойцов Р.Е. (л.д.58-59 т.2) и Яковлев А.С. (л.д.60-61 т.2).

-Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого ФИО14 указал на гараж, расположенный во дворе <адрес>, откуда он совместно с Яковлев А.С. похитил имущество ФИО17 (т.2 л.д. 37-40, 42-45).

-Протоколом выемки предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у свидетеля ФИО18 были изъяты похищенные два автомобильных диска и осмотром данных предметов(т.2 л.д.60-61, 68-70).

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен гараж, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО17 (т.1 л.д.206-207).

-Справкой о стоимости, согласно которой стоимость набора гаечных ключей составляет 1000 руб., одного автомобильного диска 800 руб., привода ведущего колеса в сборе 1500 руб. (т.1 л.д.208).

По эпизоду кражи имущества ФИО18

-Показаниями потерпевшего ФИО18, пояснившего в судебном заседании о том, что по договоренности с ФИО12 он организовал во дворе его домовладения по адресу ул. <адрес>-а <адрес>. Пункт приема металла и одновременно сторожит строительные материалы ФИО11.

С ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в приёмном пункте, около 01-00 час. вышел с территории пункта в магазин, закрыв калитку, вернулся через 10-15 минут. Вернувшись, он увидел ФИО19 и Яковлев А.С., принял у них металл., они ему предложили купить у них газовый баллон, но он отказался и они ушли.

После чего он, зайдя в сторожку, обнаружил, что с металлического сейфа пропал телевизор «Оникс» в корпусе серого цвета стоимостью 3080 руб., со стула пропал DVD «BBK» стоимостью 2000 руб. Со двора домовладения пропала металлическая тачка стоимостью 500 руб. Он понял, что кражу его имущества совершили ФИО19 и Яковлев А.С.. Встретив их на следующий день, он потребовал возврата его имущества, на что данные парни сначала отрицали факт кражи, а потом согласились вернуть вещи, сказав, что похищенное находиться у них дома. После чего он пошел домой к к Яковлев А.С., у которого и забрал свои предметы. В результате кражи ему был причинен значительный материальный ущерб в сумме 5580 руб.

-Свои показания подтвердившего на очной ставке с Бойцов Р.Е. (л.д.58-59 т.2) и Яковлев А.С. (л.д.60-61 т.2).

-Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего в судебном заседании о том, что по договору дарения он получил в собственность домовладение по адресу: ул. <адрес>-а <адрес>. Деревянный дом на земельном участке полностью разрушился. Он, намереваясь построить на земельном участке дом, завез строительный материал. Для охраны строительного материала соорудил сторожку для сторожей, это временное помещение, без отопления, коммуникаций. На двери отсутствует замок. Строение не является жилищем. Сторожа принесли в строение телевизор и смотрят его во время дежурства. Кроме того, охраннику ФИО18 он разрешил во дворе принимать металл от населения.

-Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого ФИО14 указал строение, расположенное по адресу: <адрес>, ул. <адрес>-а, откуда он совместно с Яковлев А.С. похитили имущество ФИО18 (т.2 л.д.37-40).

-Протоколом выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у потерпевшего ФИО18 был изъят товарный чек на телевизор «Оникс», что подтверждает принадлежность похищенного телевизора потерпевшему, и осмотром данного документа (т.2 л.д.2-3, 9-10).

-Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены похищенные телевизор «Оникс», DVD «BBK», металлическая тачка, изъятые потерпевшим у Яковлев А.С. (т.2 л.д.11-12).

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено строение на земельном участке по адресу <адрес>-а по ул. <адрес> (т.1 л.д.240-241).

- Справкой о стоимости и товарным чеком, согласно которым стоимость металлической тачки составляет 1050 руб., DVD «BBK» - 2000 руб., телевизора «Оникс» - 3080 руб. (т.1 л.д.245,246, т.2 л.д.4).

Содеянное подсудимым Бойцов Р.Е. по эпизоду хищения имущества ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения имущества ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч.1 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Содеянное подсудимыми Бойцов Р.Е. и Яковлев А.С. по эпизодам хищения имущества ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ и ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Переквалификацию содеянного подсудимыми по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО18 с п «а» ч.3. ст. 158 УК РФ на ст. 158 ч.2 п «а,б,в,» УК РФ суд счел необходимой, поскольку установил, что хищение имущества, принадлежащего ФИО18, имело место не из жилого дома на земельном участке по адресу <адрес>, пер. <адрес> 11-а нет, а из строения, возведенного владельцем участка ФИО12, для временного пребывания в нем сторожей.

Действия подсудимых Бойцов Р.Е. и Яковлев А.С., направленные на неоднократное хищение предметов у ФИО13 и ФИО17 суд не может расценить как длящиеся преступления, поскольку считает, что их деяния не содержат признаки длящегося преступления.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, положительно характеризующихся по месту жительства, ранее судимых за аналогичные преступления, не работающих, и пришел к выводу о назначении обоим подсудимым наказания в виде лишения свободы реально без ограничения свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Бойцов Р.Е. и Яковлев А.С., суд признал активное способствование раскрытию и расследования преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Бойцов Р.Е. и Яковлев А.С. суд признал рецидив преступлений.

В порядке ст. 309 УПК РФ суд признал за потерпевшим ФИО17 право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о его размере счел необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УАК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бойцов Р.Е. признать виновным и назначить наказание:

-по эпизоду хищения имущества ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы;

-по эпизоду хищения имущества ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п «а,б,в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы;

-по эпизоду хищения имущества ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы;

-по эпизоду хищения имущества ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п «а,б,в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы;

-по эпизоду хищения имущества ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п «а,б,в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО18 по ст. 158 ч.2 п «а,б,в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и назначить 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Яковлев А.С. признать виновным и назначить наказание:

-по эпизоду хищения имущества ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п «а,б,в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы;

-по эпизоду хищения имущества ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п «а,б,в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы;

-по эпизоду хищения имущества ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п «а,б,в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО18 по ст. 158 ч.2 п «а,б,в» УК РФ к 1 году 8 месяцам. лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложении я наказаний и назначить 1 год 11 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимым ФИО14 и Яковлев А.С. изменить, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В порядке ст. 309 УПК РФ оставить за потерпевшим ФИО17 право на удовлетворение иска и вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - телевизор «Оникс», DVD «BBK», металлическую тачку, сотовый телефон «Нокия 5130», 2 лопаты, 4 молотка, тяпку, 2 автомобильных диска, газовый баллон с редуктором, гарантийный талон и товарный чек на сотовый телефон «Нокия 5130», гарантийный талон и товарный чек на телевизор «Оникс», договор дарения на домовладение по адресу: г. Шахты Ростовской области, ул. Дворовый проезд, д. 11-а - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Председательствующий /подпись/ Л.А.ВОЛКОВА

Копия верна:

Судья Л.А. Волкова

Секретарь ФИО15