незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20.10.2010 года

Судья Шахтинского городского суда Еремеевой И.С. с участием государственного обвинителя Зинченко А.И.

защитника Яркова Ю.А.

при секретаре Максимовой О.А.

рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении:

Спивакова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>19, судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором Шахтинского городского суда <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Спиваков А.А., в середине августа 2010 года, в дневное время, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в лесополосе, расположенной в <адрес> за <адрес>, в районе става ВПС, сорвал листья и стебли дикорастущего растения - конопля, которые принес к себе домой по адресу: <адрес>19, где в течении 5 суток высушил их, затем в дневное время измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), массой не менее 19, 890 гр., которое поместил в полиэтиленовый пакет, положил его в левый внутренний карман своей джинсовой куртки и незаконно хранил при себе в <адрес> для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. был задержан сотрудниками милиции около магазина «Спартак» на <адрес> в <адрес> за совершение административного правонарушения и доставлен в ДЧ ОМ № УВД по <адрес>, где в период времени с 11 час. 40 мин. по 11 час. 50 мин. при производстве личного досмотра у него в кармане, находящейся на нем вышеуказанной куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с содержащейся в нем измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта является наркотическим веществом, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 19,890 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Спиваков А.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Спиваков А.А. заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которых он согласен.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Спивакова А.А. без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Спивакова А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Спивакова А.А. квалифицированы верно по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее судимого, не работающего, характеризующегося по месту жительства положительно, страдающего язвенной болезнью.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством является чистосердечное раскаяние.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим обстоятельством является наличие рецидива.

Учитывая вышеизложенное, личность Спивакова А.А., не желающего стать на путь исправления, то обстоятельство, что Спиваков А.А. осужден по приговору Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ, с отбытием наказания в ИК общего режима.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Спивакова Александра Александровича признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить частично не отбытое им наказание по приговору Шахтинского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ из расчета 1 день лишения свободы за три дня исправительных работ в виде 2 месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание - 1 год 2 месяца лишения свободы в ИК общего режима.

Меру пресечения Спивакову А.А. изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок к отбытию наказания исчислять со дня взятия под стражу с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана) общей постоянной массой 19, 590 гр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3 ОМ УВД <адрес> уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись И.С. Еремеева.

Верно:

Судья И.С. Еремеева.

Секретарь О.А. Максимова.